2 мин.

«Ромбик» страданий

Порядком поднадоевшие истязания некоторых спартаковских ветеранов по поводу "спартаковского духа", "спартаковского стиля", "игры за ромбик" и прочих "исторических ценностей", стали причиной написания этой небольшой статьи.

Что-то вроде "последней капли" можно назвать эту новость: Олег Романцев: «Вместе с Родионовым выводить «Спартак» из кризиса должны Аленичев и Ярцев». Особенно вызывают изумление слова: "...а самое главное – утерян тот победный дух легендарных братьев Старостиных, которым наш клуб прежде был велик и силен."

Хотя, сначала, подтверждение факта, известного каждому, кто следит на ЧР: "Сейчас он (т.е. "Спартак") переживает тяжелые времена: пропала игра, нет результатов..."

Давайте просто обратим внимание на последние 10 лет ЧР. На все чемпионства и чемпионов, на тех, кто борется за 1 место. И просто на прошедший чемпионат, где чемпионом стал Зенит, ЦСКА взял второе место и Краснодар - "бронзу".

  • Кто из них "бьёт себя в грудь" и заявляет о "армейском духе", "духе с берегов Невы" или "рубиновый дух", или "бычий"?

  • Кто из грандов мирового футбола вообще получает претензии, что клуб потерял стиль прошлых успешных лет?

  • Какой футболист нынешнего "Спартака" или новичок, которого захотят пригласить, выберет между успехом в чемпионате и "победным духом легендарных братьев Старостиных" - второе?

Все успешные футбольные клубы не ищут возврата к прошлому, пусть и успешному, а ищут способы добиться успеха за счёт тренерской мысли, её реализации мастеровитыми футболистами. 

  • Челси, чаще скучен, но чемпион и все признают, что это клуб под Моуринью. 

  • ЦСКА играет умно, как на поле, так и на трансферном рынке. И видна тренерская роль Слуцкого, который выжимает из не самого сильного состава по российским меркам - почти максимум.

  • Краснодар взял тренера и стал играть, играть успешно. Укомплектовался и попал в медали и еврокубки. Могут играть в атакующий футбол? Молодцы.

  • "Рубин", дважды чемпион ЧР, гроза "Барселоны" - имел свой стиль, свой, т.н. вектор развития, не похожий на другие. Скучновато? А для разнообразия - самое оно. Никакого мнимого "духа" - тренерская мысль, игра, результат.

  • МЮ, Реал, Барса, Бавария и т.д. - они меняю тренеров и не ставят условия "дух", а ставят спортивные цели - результат. Это нужно и болельщикам и самому клубу для развития и заработка.

Да, может не получаться. Да, подбор игроков и мотивация - не та. Но лучшему футболисту "Спартака" прошедшего сезона Промесу дела нет до "особого духа" и "ромбика". Будь не ромбик, а надкушенное яблоко - он его тоже будет, если пожелает, целовать. И дух победителя приходит с качественной игрой, профессионализмом, выполнением умной тренерской мысли. 

Даже Карпин, кто дважды брал 2 место, старался играть в испанский футбол, набирал игроков под этот стиль (сначала под тренера У.Эмери, а потом и под себя). Но говорить, что это спартаковский стиль и при победах - возрождения "особого духа" - снова бред. 

Команда может сформироваться как победитель, например, как ЦСКА, Зенит, а из грандов - МЮ при Фергюсоне, или Барса и Бавария... Но зачем "искать чёрную кошку в тёмной комнате"?

Думаю, мысль донес. Кому-то может нравиться, кому-то нет. Мне же хочется, чтобы наблюдая за ЧР было интересно. Чтобы конкуренция была высокая.

А в противном случае... Посмеяться тоже не прочь.