7 мин.

Week 13

В очередной раз приходиться констатировать, что американский футбол игра для очень смелых. Далеко не каждый согласится принять на себя хит несущейся махины весом за 100 кг. Да, последнеее время лига ужесточает правила, да и экиперовка постоянно совершенствуется, но тем не менее жестокии столкновения это неотъемлемая часть игры. Ранингбэк Сталеваров ЛэВеон Белл влетал в эндзону уже без сознания, и по его собственным словам не помнит сам момент столкновения.

Болезненый захват

захват

Тренер

Не секрет, что Джим Харбо один из самых эмоциональных тренеров в лиге. И это даже несмотря на то, что последнее время он ведёт себя гораздо спокойнее. В прошлые сезоны он устраивал на бровке настоящие истерики, как будто старший брат забирает у него любимые игрушки. Но даже в этом сезоне есть на что посмотреть. Вот написал и подумал, а ведь брат до сих пор у него забирает игрушки...

Майк Томлин был настолько незаинтересован в том, как будет розыгран кикофф, что решил что интереснее будет посчитать ворон. Не, не тех которые на поле в форме Балтимора, а простых. В итоге один из Воронов чуть было его и не затоптал. Майк смог от него увернуться, а вот от штрафа в 100.000 зелёных отвертеться не удасться.

Если Томлина можно хотя бы понять, Питтсбург нынче играет так, что хоть сам на поле выходи, то вот Чипа Келли я понять не могу. Зачем сжигать 40 секунд за минуту до конца половины в ситуации 4-и-2 на 39 ярдах соперника если ты не будешь пробивать Филдгол? Нет, победителей не судят. Но если ты боишся потери по даунам, то не играй 4й. Или в кикере Чип тоже не уверен?

Болельщик

болельщик

Что-то мне подсказывает, что он не любит Грин-Бей.

Битва

Главным сражением этой недели была битва за лидерство на западе AFC. Денвер сразу продемонстрировал, что готов отвечать ударом на удар. Вы нам перехват, мы вам вернем перехват. Вы нам тачдаун, мы вам вернем тачдаун. И только на возврат кикоффа в тачдаун ответ у Мэнинга и компании вышел как-то не очень.

Обычно ресиверы после каждого дуновения ветерка дурным голосом начинают орать что их едва не убили и требовать флажка. Но оказывается, что они и сами способны фолить, да так, что многим защитникам ещё учиться и учиться. Так в матче Детройта и Грин-Бея номинальный рисивер Крис Дюрэм едва не оторвал голову Трамону Вильямсу лишь за то, что последний перехватил мяч летящий в его сторону.

Дроп

Криворукий! Этот крик не один раз провозглашает тот факт, что ресивер не смог поймать очередной простейший мяч. В такие моменты многие утверждают, что они точно такой пас поймали. Вот прям сейчас отставят в сторону бокал пива и тарелку закуски, найдут лет пять назад убранную в самый дальний угол шкафа форму, и точно сыграют лучше чем этот криворукий. Правда они забывают, что кроме простых дропов случаются и другие неприятности, после которых очень не многие смогут не то что продолжить игру, а просто встать на ноги.

Ну а в противовес этим безобразиям красивые кэтчи в ситуациях когда сделать дроп было намного проще чем поймать мяч:

Ветеран

ветеран

Связь

Сыгранность, взаимопонимание, умение отработать маршрут, фигня всё это. Глядя на связку Деккер-Мэннинг я пришёл к выводу, что нужна телепатическая связь, иначе такое сотворить невозможно. Хотя Пейтон телепат известный и не раз доказывал, что его ментальных способностей хватит для установления контакта практически с любым дубом.

А вот кому нехватает даже простейшего взаимопонимания, так это холдеру Питтсбурга Мэту МакБрэйру и кикеру Шону Суизаму. Видимо разложение Сталеваров добралось и до них. До этого они были стабильны, но вот что произошло в матче с Балтимором объяснить трудно. И ладно Шон не стал бить по мячу, иначе бы оторвал руку неуспевшему повернуть мяч Мэту

У Питтсбурга фэйк вышел случайно и во многом поэтому оказался неудачным, чего не скажешь о Сент-Луисе. Они наверняка провели не один час на тренировках, отрабатывая этот розыгрыш, но отдачи не добились. Да и чтение игры Мэттом Джиордано оставляет желать много лучшего. Пантер Джонни Хеккер отлично открылся, но паса не получил. Кстати у Джонни в прошлом сезоне 100% отданных пасов. 3 из 3 один в тачдаун.

Захват

захват

Защита

Хороший защитник никогда не упустит возможности испортить праздник сопернику. Не остановит его и возможное нарушение правил. Да и вероятность отвернуть сопернику голову тоже задуматься не заставит. А такой неприятностью как половина дистанции с отметки в 1 ярд можно и принебречь.

Отдельные умельцы оборонительных действий пришли к выводу: нам некогда ждать милости от природы соперника, взять всё самим - наша задача. Вот и берут, причем даже не дожидаясь фамбла или какого-нибудь неудачного паса или удачного отскока. Прямо из рук вырывают. Страдают даже потенциальные члены Зала Славы.

Главная мечта любого деффенсив лайнмена - завалить квотербэка. Ещё лучше, если завалить его получиться в его же зачетной зоне. Тогда тебе потчёт, уважение и лишний нолик в контракте. Вот например Ндамоконгу Су этот нолик необходим, количество штрафов от лиги зашкаливает. Вот он и старается так, что даже двое удержать не могут.

Барьер

Интерсно, Вернон Дэвис в детстве не увлекался легкой атлетикой? Уж больно подходящая у него техника для бега с барьерами, да и высота прыжка позволяет. Самому Вернону такой финт очень понравился и он лишний раз решил опробывать его, получилось удачно. И если мне не изменяет память, то подобные трюки он в этом сезоне проводит не первый раз.

Другому известному прыгуну Джамалу Чарльзу барьер выставили посерьёзнее. Семерых игроков в деффенсив лайн для него проще оказалось перепрыгнуть, чем оббегать.

Партизан

партизан

Кик

Многие ошибочно считают, что игра ногами в футболе не так и важна. Спешим развеять их заблуждение. В свете последних тактических тенденций даже простой кикофф, который раньше запуливали на противоположную трибуны, стараются разыграть так, чтоб нападение получило начало как можно ближе к своей эндзоне. и тут важно чтоб ноги у кикера не росли из жо росли из того места, ну а про филдголы было сказано многое. Львы демонстрируют как не нужно играть кикерам.

Не всё однако зависит от кикира. Иногда этим ребятам приходиться исправлять ошибки товарищей по команде. Например Сэв Рокка как мог подстраховал внезапно настолько обессилевшего лонг снэпера Кайла Нельсона, что он оказался способным только докатить до него мяч.

Опасность повсюду

гриффин

Везение

Это далеко не последний фактор определяющий победителя. Иногда остаётся просто удивляться тому, как ресивер ловит мяч, защитник тэклит в последний момент "за шнурки" или соперник нарушает правило в тот момент, когда поход Ника Фоулза за рекордом по тачдаунам без перехватов с начала сезона казалось бы уже закончен. Важно чтоб оно распределилось по матчу равномерно, а ни как у Аризоны, выплеснулось в одном розыгрыше панта и до свиданье.

Скользкий тип

nbg

Вопрос

Кэм это действительно так серьёзно?