17 фактов, которые необходимо знать перед третьим горнолыжным уикендом

Сарка Страхова с особенным нетерпением ждёт слалома в Аспене

Последний раз этап в Аспене прошёл в 2013. Тогда в слаломе первенствовала австрийка Катрин Цеттель, второй была Марлиз Шильд, Тина Мазе финишировала третьей. В гигантском слаломе выиграла Тина Мазе, второй была Цеттель, а Виктория Ребенсбург замкнула пьедестал.

Восемь раз Катрин Цеттель на подиум в Аспене  - больше, чем кто бы то ни было из действующих горнолыжниц

Микаэла Шиффрин ни разу не поднималась в Аспене выше 7го места (жду гневных комментариев, почему так вышло :-)

Австрийка Катрин Цеттель  одержала в Аспене первую победу в карьере (в 2006) и последнюю на данный момент (в 2013). Катрин Цеттель – единственная горнолыжница в пелотоне Кубка Мира, которая побеждала в Аспене как на трассе слалома, так и на трассе гигантского слалома.

Сарка Страхова (ранее – Захробска) дважды побеждала в Кубке Мира. И оба раза она это делала в Аспене

Тесса Ворли дважды побеждала здесь на трассе гигантского слалома.  Кстати, свою первую победу она добыла именно в Аспене

Свою единственную победу на трассе слалома шведка Мария Питиле-Хольмнер одержала в Аспене. Также Аспен – единственная трасса Кубка Мира, где Мария дважды поднималась на пьедестал почёта

Из всех действующих горнолыжниц здесь побеждали:  Катрин Цеттель, Тесса Ворли и Сарка Страхова – по два раза; Ребенсбург, Мазе, Питиле-Хольмнер и Хосп – по разу

Нижняя часть трассы в Лэйк Луисе

В прошлом году на трассе скоростного спуска первенствовал Доминик Парис, на трассе суперджи - Свиндал

Эрик Гуэй первый раз попал на подиум именно в Лэйк Луисе. 11 лет назад Эрик был вторым на трассе скоростного спуска

Аксель Лунд Свиндал пять раз побеждал здесь на трассе супергиганта и ещё однажды он был быстрейшим в скоростном спуске

Боде Миллер и Аксель Лунд Свиндал оформляли здесь победный дубль: американцу это удалось 10 лет назад, а Свиндал это сделал два года назад

Херманн Майер в 2009 году победил в супергиганте Лэйк Луиса. Это последняя победа легендарного горнолыжника

Петер Филл в 2009 одержал тут единственную победу в Кубке Мира

Три года подряд Аксель Лунд Свиндал не уезжал из Лэйк Луиса без побед. В этом году он сюда не приедет – вмешалась травма

Из действующих горнолыжников тут побеждали: Аксель Лунд Свиндал – 6 раз; Боде Миллер – 2 раза; Парис, Осборн-Паради и Петер Филл – по разу