3 мин.

Превью к старту сезона

Всем Привет!

Пока в центральной части России недавно только увидели первый снег Кубок Мира по горнолыжному спорту уже готов стартовать – в этот уикенд сезон откроется традиционными стартами на австрийском леднике в Зельдене:  мужчины и женщины сразятся в гигантском слаломе.

Самое интересное, что трасса в Зельдене имеет две ярко выраженные части: первая, технически сложная верхняя часть трассы, больше подходит специалистам гигантского слалома. Однако на второй половине дистанции трасса выполаживается, а ворота стоят шире: разумеется, эта часть дистанции по душе больше подходит скоростникам.  

Это – главная отличительная черта трассы в Зёльдене (видео прохождения трассы тут)

Есть ещё одна особенность этой трассы – победитель женского  гигантского слалома по окончании сезона без наград не остаётся. Так в прошлом году Лара Гут, выигравшая первый старт сезона, в конце завоевала первый малый хрустальный глобус в своей карьере. Тина Мазе, победившая тут в 2012м, и Линдси Вонн, оформившая победу в 2011м, в последствии выигрывали Общий Зачет Кубка Мира.  Виктория Ребенсбург победила в 2010м и в последствии выиграла Малый Зачет КМ в гигантском слаломе. 

Разве после этого можно взять и не посмотреть субботний женский супергигант? А ведь мы с Вами даже не перечислили всех главных фаворитов, коих не просто много, а их невероятно много!

Это очаровательная Лара Гут – победитель прошлогоднего старта в Зёльдене.  Не менее очаровательна Анна Феннингер, которая выиграла общий зачет Кубка Мира в пошлом году.  Микаэла Шиффрин в прошлом году показала отличный прогресс в результатах гигантского слалома – может здесь она одержить первую победу в гигантском слаломе?

Виктория Ребенсбург, Катрин Цеттель, конечно же, Тина Мазе, Тесса Ворли – это ещё не полный перечень фаворитов!  Ведь именно за это мы  и любим женский КМ, правда?

Что же касается мужских стартов, то стоит отметить, что «мистеру GS» Теду Лигети можно ещё одно прозвище -  «мистер Зёльден».  Шутка ли, но за семь стартов  в Зельдене Тед не опускался же восьмого места, один раз был третьим, два раза вторым и одержал три победы подряд – сумеет ли Тед одержать четвёртую победу в Зельдене подряд?

Кстати, Дидье Куш был последним кто опережал Теда Лигети, завершил карьеру и  уже работает экспертом на канале «Евроспорт».  Кто сможет остановить Теда?

Его извечный соперник – Марсель Хиршер? Или это будет Алексис Пинтуро, который был вторым ровно год назад?

Стоит отметить, что список претендентов на пьедестал почёта в Зёльдене сильно сократился: Феликс Нойройтер пропустит старт в Зёльдене, а Аксель Лунд Свиндал из-за разрыва ахилла пропускает всю первую половину сезона.  Таким образом, гонка за Кубком Мира ещё не начавшись, потеряла одного из главных претендентов на победу

Не выйдет в гигантском слаломе и Линдси Вонн – после полученной травмы на ЧМ в Шладминге Линдси будет ходить только скоростные виды программы.  

Зато вернётся после травмы наша молодая звездочка – Дарья Астапенко. Конечно, попадания в ТОП30 от неё мы ждать не в праве, но сам факт её возвращения – это уже здорово!  Павел Трихичев, который уже набирал очки в Кубке Мира, также выйдет на старт в Зельдене. Компанию Павлу составит Александр Андриенко, который первый раз выйдет на старт этапа Кубка Мира!

Как дополнительный бонус - оффициальный ролик FIS, приуроченный к старту нового сезона!

Ниже представлена горнолыжная  телепрограмма канала «Евроспорт Интернешнл» на первый уикенд в сезоне:

ПЯТНИЦА, 24 Октября

15:30 Ски-Пасс

 

СУББОТА, 25 Октября

11:30 LIVE Женщины_Слалом-гигант_Первая попытка (60мин)

13:45 Ски-Пасс

14:00 Женщины_Слалом-гигант_Первая попытка (30мин)

14:30 LIVE Женщины_Слалом-гигант_Вторая попытка (75мин)

19:15 Ски-Пасс

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 26 Октября

11:30 Женщины_Слалом-гигант_Вторая попытка (45мин)

11:15 LIVE Мужчины_Слалом-гигант_Первая попытка (75мин)

14:30 LIVE Мужчины_Слалом-гигант_Вторая попытка (75мин)

21:30 Мужчины_Слалом-гигант_Первая попытка (45мин)

22:15 Мужчины_Слалом-гигант_Вторая попытка (45мин)

 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!