4 мин.

Сочи-2014. Сборная Канады

Всем Привет.

Мы продолжаем наш предолимпийский обзор горнолыжных держав. Сегодня речь пойдёт о Канаде.

Домашняя Олимпиада для сборной Канады закончилась провалом. Канадцы у себя дома в горных лыжах остались ни с чем – ни одной завоеванной медали. Куда хуже? Худшее началось позже: вся женская дружина сборной Канады завершила карьеру. От Бритт Яник до Келли ВанДерБик. А молодежи совсем не было.

С тех пор развалилась и мужская слаломная команда: Михаэль Яник сейчас соревнуется с Александром Хорошиловым и на медали больше не претендует, а Жульен Кузино и в тридцатку Кубка Мира не попадает. Молодёжи в слаломе нет.

Единственно светлое пятно всего Олимпийского цикла – Эрик Гуэй. Мастер скоростных дисциплин умудрился переиграть Акселя Лунда Свиндаля в зачёте супергигантов в 2010 году. Сейчас Эрик является главным соперников норвежца в борьбе за малый глобус в скоростном спуске. В 2011 году Эрик стал Чемпионом Мира в скоростном спуске. 

Да, Эрик Гуэй – один из главных претендентов на олимпийские медали. Его форма сейчас впечатляет: в двух последних скоростных спусках Эрик поднялся на пьедестал! Победу в Саслонге Эрик "подкрепил" бронзой в Бормио. Кстати, на этой недели будет старт скоростного спуска на самой длинной трассе Кубка мира - в Венгене. Сумеет ли канадец продолжить свою серию?

Но одним ли Эриком Гуэем живёт горнолыжная Канада? Нет.

Старт суперкомбинации в Альтенмарке преподнёс сюрприз, но не сенсацию – канадка Мари-Мишель Ганьон одержала победу в суперкомбинации. Эта победа для Мари-Мишель стала первой в карьере. И она не случайна. Прогресс Мари-Мишель был заметен ещё в прошлом году – ранее узкоспециализированная слаломистка расширила свой профиль и начала ходить гигантский слалом и супергигант, а её периодические попадания в ТОП6 Кубка Мира к концу сезона никого не удивляли.

В этом году больше всего удивило, что Ганьон не попадала на пьедестал до Нового Года. Зато когда попала, так сразу на первое место! Мари-Мишель способна на многое, причем она будет выступать во всех горнолыжных видах программы, что заслуживает отдельной похвалы.

А вот у триумфатора женского слалома в Оффтершванге Эрин Милцински дела идут не так хорошо – в этом году она вылетела из группы сильнейших в слаломе, что многое говорит о её выступлениях.  С другой стороны, Эрин не стабильна, но чудеса преподносить умеет: в том же Оффтершванге она так здорово прошла по разбитой трассе слалома, что одержала победу. Не без помощи Зевса, но все же.

Поэтому к числу тёмных лошадок способных выстрелить Эрин включить мы просто обязаны.

Мануэль Осборн-Паради, ещё один канадский мастер скоростного спуска, потерпел старшное падение в Шамони (сезон 2011 года). После долгого курса лечения Мануэль вернулся в Кубок Мира, но пока что выше  4го места он не поднимался. А ведь Осборн-Паради до травмы побеждал на этапах Кубка Мира. Но есть ощущение, что Мануэль может взять медаль – травма уже позади, да и стабильность, пускай без попаданий на подиум, тоже показатель класса.

Лариса Юркив, единственная канадская спусковица, на Юниорском Чемпионате Мира в комбинации заняла второе место и подавала отличные надежды.  Однако тяжелое падение на тренировке скоростно спуска бесследно для миниатюрной канадки не прошло: два года пропуска и миниатюрная горнолыжница, только-только добравшаяся до десятки Кубка Мира после лечения не всегда способна была бороться в кубке мира за тридцатку сильнейших. Положение было настолько плохим, что канадка вынуждена была обратиться к болельщикам за финансовой помощью - даже канадская горнолыжная федерация не очень верила в возможность полного восстоновления Ларисы.

Болельщики ей помогли и теперь, когда прошло два года после её возвращения канадка по настоящему радует своих болельщиков! Лариса вернулась в ТОП10 Кубка Мира: четыпе попадания в 15 сильнейших и 6е место в скоростном спуске в Альтенмарке говорит нам о том, что Лариса Юркив – конечно не фаворит, но полноценная темная лошадка способная дать бой фаворитам в борьбе за всё, что угодно.

Конечно, ещё много канадцев выйдут на старт Олимпийских игр: это и тоже Михаэль Яник, Мари-Пьер Префонте или Бенджамин Томпсен. Но людей, которые способны завоевать медаль в сборной Канаде не много. Их так не много, что даже нет уверенности, что сборная Кленового Листа не повторит своего выступления на ОИ в Ванкувере.

Хотя положительные тенденции у сборной Канады на лицо!

Сочи-2014. Сборная Норвегии

Сочи-2014. Сборная Швеции

Сочи-2014. Сборная США