3 мин.

Кубок Сталинграда-2020 не состоится

Дорогие друзья! Сегодня узнал "щикарную" новость, что традиционные зимние соревнования Кубок Сталинграда (быв. Кубок губернатора) в этом году не состоятся. 

Короткая сухая заметка на официальном сайте - это самое большее, что я смог обнаружить. Я даже позвонил в федерацию удостовериться, что это не утка, и к сожалению, информацию подтвердили.

Как мои читатели знают, в прошлом и позапрошлом году я делал подробные репортажи с этих соревнований, а первый раз я на них присутствовал еще в 2011 году. За почти 10 лет там было немало интересного - например, в 2012 году посчастливилось зацепить Елену Исинбаеву, еще не завершившую свою карьеру.

Она должна была выступить на Кубке и в 2016 году, но к сожалению из-за небольшой травмы толчковой ноги не смогла это сделать. Но ее спич я все же успел записать для истории на тогда еще плохонький фотоаппарат :)

Марию Ласицкене, нынешнюю звезду высоты, я запомнил еще совсем юной девушкой, когда о ней писали только местные издания. Короткое время Маша тренировалась в Волгограде под руководством Бориса Горькова (тренера Елены Слесаренко), и этот момент я тоже запечатлел.

Маша Кучина на Кубке 2011 года

Маша с Борисом Горьковым

К слову, Маша принимала участие абсолютно на всех Кубках (!), которые я посетил. Так что я мог воочию наблюдать за ее ростом.

Щас трудно вспомнить точно, но если не ошибаюсь, Маша не проиграла ни один из них.

Маша на Кубке 2015 года

Что особенно приятно, свой нынешний личный рекорд в помещении (2.04) она установила именно в Волгограде.

Это длинное лирическое отступление я сделал не только потому, что для меня это глубоко личное. Кубок Сталинграда действительно много значил для нашей легкой атлетики, и в лучшие годы он собирал не только российских, но и зарубежных звезд.

Увы, похоже, теперь все в прошлом.

P.S. Просьба всем читателям поддержать этот пост. Можете это сделать как плюсом, так и распространением в соцсетях. Буду весьма признателен.

P.P.S. Если вас интересуют другие видео с Кубка разных лет, можете посмотреть их на моем ютуб-канале.Хорошее качество есть только за 2018 и 2019 годы, так что заранее приношу извинения.