4 мин.

Україна має талант. Звездочки Украины, часть 2

2,5 года назад, когда Ярослава Магучих еще только-только набирала обороты, я написал пост, где выразил свое восхищение, смешанное с неподдельным удивлением от роста украинских высотниц. На данный момент уже прошли чемпионат мира и Олимпийские игры с их участием (и масса других, менее значимых стартов), и хочется отметить некоторые явные изменения.

 

Ярослава Магучих

Самая талантливая украинка можно сказать с лихвой оправдала возложенные на нее авансы: в 2019-м году она выиграла серебро чемпионата мира (её первый взрослый чемпионат), установив в числе прочего 2 юниорских рекорда (2.02 и 2.04), а до этого выиграла первый в карьере этап Бриллиантовой лиги.

В 2020-м, несмотря на крайне скомканный сезон из-за пандемии и отсутствие главных стартов, она опять же сумела проявить себя в соперничестве с Юлией Левченко, в частности выиграв этап Лиги в Монако (1.98).

В начале этого года - новый качественный скачок: 2 февраля она устанавливает новый личный рекорд, 2.06, превзойдя этим даже Машу Ласицкене (у нее пока только 2.05 зимой), а на чемпионате Европы в залах уверенно выигрывает золото.

Летом - не менее уверенное движение: на Бриллиантовой лиге в Стокгольме она выигрывает с результатом 2.03 (лучший результат сезона в мире на тот момент), и конечно одной ногой справляется с чемпионатом среди молодежи (2.00, рекорд соревнований)

 

Учитывая, что Мария Ласицкене довольно бледно выглядела по сезону (да и зимой), а потом еще получила травму и на полтора месяца выпала из соревнований, Ярослава на Играх выглядела железобетонным фаворитом.

Нужно еще отметить, что квалификация на ОИ получилась далеко не простой: из-за высокой конкуренции всем пришлось прыгать норматив 1.95 (что бывает не так часто), причем Маша, изрядно потрепав нервы российским болельщикам, сделала это с третьей попытки - а не взяла, попрощалась бы с финалом.

Но как мы уже знаем, произошло если не чудо, то нечто весьма неожиданное - Маша, мобилизовав все силы и накастовав удачу, уверенно выиграла с результатом 2.04 (на 1.96 опять заставив всех схватиться за сердце). Ярослава оказалась к этому не готова и пропустила вперед еще и суперпозитивную Николу Макдермотт, оставшись с бронзой.

В сухом остатке же у Ярославы 3 медали с главных взрослых первенств, значительный рост результатов (2.06 зимой и 2.04 летом) и определенно большое будущее впереди.

 

Ирина Геращенко

2019 год, несмотря на рост результатов, оказался для Ирины не очень успешным с точки зрения выступлений на главных стартах - тогда она продолжала оставаться в тени Магучих и Левченко.

Неожиданно ярко она смогла проявить себя на матчевой встрече в Минске, взяв 1.98 и перепрыгав Машу Ласицкене, но на чемпионате мира в Дохе случился очень обидный провал - она не справилась с проходной для нее высотой 1.89 в квалификации и естественно не отобралась в финал.

В 2020-м Ирину особо не было слышно и видно, а вот 2021-й стал для нее качественным скачком.

Началось все с зимнего чемпионата Европы, где она поймала кураж и неожиданно навязала борьбу Ярославе Магучих, взяв в итоге серебро с результатом 1.98 (более подробно об этом я писал вот тут). Юлия Левченко же напротив, смотрелась очень бледно (как выяснилось позже, она переболела ковидом).

Летом Ирина выступала довольно ровно, пусть и без больших побед, подойдя к Олимпийским играм в отличной форме. В финале она взяла уже ставшие знаковыми для нее 1.98, а узнав, что она стала четвертой, буквально расхохоталась (на фоне неудачной третьей попытки на 2 метра выглядело очень забавно).

Свежеиспеченная победа над Каннингем в перепрыжке в Юджине - еще одно доказательство выросшего уровня Ирины. Пока она еще проигрывает самым топам, но психологически уже явно готова прыгать на 2 метра и очень радует своей стабильностью.

 

Юлия Левченко

Ближайшая подруга и коллега Ирины, Юлия Левченко, к сожалению в этом году не смогла показать должной устойчивости. У Юли и раньше были провальные сезоны (например, в 2018-м), но в 2021-м добавились проблемы со здоровьем и мелкие травмы.

2019 год был для Юли весьма успешен - зимой она выиграла серебро чемпионата Европы в залах, летом - матчевую встречу в Минске и заняла 4-е место на ЧМ в Дохе с совсем необидным результатом (2.00)

2020-й тоже был неплох, а в этом как срезало - начинала зимой Юля хорошо, прыгала 2 метра, но на чемпионате Европы в залах откровенно провалилась, не попав в призы. Летом тоже выступала бледно, квалификацию в Токио прошла успешно, но в финале смогла прыгнуть только на 1.96 (8 место).

Учитывая вышесказанные трудности, вряд ли Юлю можно в этом винить, но по сравнению с 2019-м годом и в результатах, и в достижениях наблюдается явный регресс.

P.S. Катерина Табашник, ярко блеснувшая в зимнем сезоне 2019 года, совсем пропала с экранов радаров. Буду благодарен, если читатели объяснят, что же с ней случилось.

P.P.S. Если материал понравился - как всегда, буду рад плюсам и подписке. Всех благ! :)