2 мин.

Робейлис Пейнадо - новое имя в женском шесте

Пейнадо по-настоящему заявила о себе на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме, где она взяла 4.65 и заняла 3 место, попутно обновив личный и национальный рекорд. До этого у нее тоже были успехи, но на более низком уровне. 

Так, в 2013 году она выиграла чемпионат мира среди юношей (4.25), в 2014 году заняла второе место на летних юношеских Олимпийских играх (4.10), в 2015 году выиграла Южноамериканский чемпионат среди юниоров (4.35).

Робейлис Пейнадо

Робейлис также принимала участие и на главных взрослых стартах последних лет - на чемпионате мира в Пекине заняла итоговое 23-место, а на ОИ в Рио-де-Жанейро не смогла взять начальную высоту.

В этом году в карьере Пейнадо произошел качественный скачок - она смогла наконец заявить о себе на взрослом уровне, очень вовремя установив личный рекорд. Последний старт у венесуэлки на сегодняшний момент - в Мадриде, где Пейнадо показала 4.53 (напомню, что там выиграла Ольга Муллина).

Без сомнений, Пейнадо примет участие в грядущем чемпинате мира в Лондоне. Пока непонятно, будет ли она и дальше так прогрессировать, но хочется надееться, что да.

На память приходит фантастический прорыв 17-летней Ангелики Бенгтссон в 2011 году (которая затем немного подсдулась) и Лизы Парновой, дочери известного российского тренера Алексея Парнова, эмигрировавшего в Австралию. Обе девушки начинали очень резво в довольно раннем возрасте, и если Ангелика смогла закрепиться на взрослом уровне, то Лиза увы предпочла модельную карьеру спортивной.

Ангелика Бенгтссон

Пейнадо на данный момент 19, вся спортивная карьера впереди. Что хорошо, на нее пока никто не давит (ну может, за исключением местных болел и тренера), конкуренция в женском шесте сейчас довольно высока и на начинающую венесуэлку мало кто ставит. Это вполне может ее подстегнуть для новых личных достижений.

P.S. Забавно, что если Петрова и вспоминают сейчас на родине, то только в связи с тем, что он чуть не угрохал карьеру Елены Исинбаевой. Особенно интересны слова первого тренера Исинбаевой, Евгения Трофимова, что после него Исинбаеву мог тренировать хоть слесарь из ЖЭКа. Но это уже, как говорил Каневский, совсем другая история.