7 мин.

ЦСКА vs Ахмат: их боялись даже чеченцы

В этот раз я немного отойду от привычного формата, где я детально описываю эпизоды. Сейчас больше хочется зафиксировать положительное, отрицательное и новое в игре. А также поразмышлять, что ещё предстоит сделать команде.

Состав почти вернулся к тому виду, что мы наблюдали в стартовых 4 турах. Но перед самой игрой дискомфорт почувствовал Кучаев. Его место в центре занял Обляков, а левым латералем так и остался Мойзес

В остальном никаких изменений. 

Положительные моменты

1) Качественная реализация

При 1.71 xG и 2 явных голевых моментах (по подсчётам Opta) команда смогла забить 4 мяча. Хотя можно вспомнить и неплохой момент у Медины ещё в первом тайме. 

Но проблем в атаке у ЦСКА точно нет — армейцы лучшие по количеству забитых голов после 6 туров.

2) Умение играть "первым номером"

В этом сезоне были матчи с разными сценариями. В некоторых ЦСКА отдавал владение соперникам, вынуждая их ошибаться с мячом. В этот раз команда контролировала мяч 57% времени. Правда на финальную треть пришлось только 24%. Но это не помешало нанести за матч 19 ударов, а быстрые атаки по-прежнему остались одним из любимых вариантов.

3) Вертикальный и тотальный футбол

 ЦСКА в этом сезоне становится командой, где каждый может отработать в обороне, и где каждый может принять участие в атаке. Это современный подход. Недавно в Испании можно было видеть проход через всё поле центрального защитника «Реала» Рюдигера. А ЦСКА организовал второй гол усилиями игроков обороны: длинный пас Акинфеева в чужую штрафную — скидка Дивеева — удар в прыжке Набабкина.

Двух передач оказалось достаточно для результативной атаки. И, кстати, для Кирилла этот гол стал пятым в карьере. А предыдущий мяч он забил ещё в сезоне 17/18 в ворота лондонского «Арсенала» в Лиге Европы

Отрицательные моменты

1) Очередной пропущенный гол из опорной зоны

Как бы ни отмечали прогресс игроков центра поля в отдельных компонентах, глобально опорная зона пока остаётся основной проблемой ЦСКА. После двух пропущенных голов от «Зенита» не удалось избежать подобной ситуации и в матче против «Ахмата». Конечно, стоит отмечать и исполнительское мастерство бьющих, но и давать нанести удар не должны были. 

«Ахмат» поймал на контратаке, Дивеев был слишком высоко и не успевал вернуться, а Мухин преследовал Конате, расположился перед ним, но совершил классическую для себя ошибку, выбросившись на первое движение.

2) Потеря концентрации при большой разнице в счёте и игровом преимуществе

Неприятно, что при отличной игре до счёта 3:0 не удалось продолжить доминировать. Вместо этого команда расслабилась (это отметили и сами игроки) и позволила забить «Ахмату». На второй тайм уверенно выйти тоже не смогли и в итоге пропустили ещё один мяч. Грозненцы были ближе к ничьей в тот момент, но армейцы вовремя сумели собрать и провести свою результативную атаку, после чего стало ясно, что матч уже не отдадут. Но всё равно это уже второй раз, когда ЦСКА, ведя в счёте упускает игру из-под контроля.

3) Странное тактическое решение 

Здесь речь пойдёт о ситуации, которая не привела к проблемам для команды, но всё равно вызывает у меня вопросы.

Во второй тайме на стандартах в атаке оставляли Зделара страховать центр поля. На мой взгляд, это было очень рискованно, так как удержать Беришу на скорости без нарушения правил он бы точно не смог. А, если бы не успевал фолить, то легко мог бы получиться выход 1 на 1. Я считаю, что в роли страхующего должен находиться более резкий и скоростной игрок. А рост Зделара позволяет быть полезным и в штрафной соперника.

Новички

Мойзес провёл очередной добротный матч, всё чаще подключаясь к атакам. В основном он продвигается благодаря своей мощи, но в отдельных эпизодах демонстрировал и хорошую технику.

Помог команде заработать несколько угловых и нанёс один плотный удар.

После рывка на 78 минуте отдал голевую передачу на Медину.

В обороне не всегда вовремя реагировал на движение игроков Ахмата, и в моменте со вторым голом это сыграло важную роль.

Зделар вышел после перерыва, заменив Мухина, и снова не усилил игру. Если выделить 3 группы качеств — тактические, технические и физические, ни в одной Саша не проявляет себя. Особенно странно наблюдать это на контрасте с тем, что о нём пишут в Сербии, где Зделара позиционируют, как лидера и абсолютно ключевого игрока. Пока совершенно не видно, за счёт чего он сможет им стать в ЦСКА.

Возвращение Фукса и Гайча

Помимо гола Набабкина матч ознаменовался ещё и возвращением на поле Бруно Фукса и Адольфо Гайча. Оба с момента перехода в ЦСКА практически не имели шансов: бразилец постоянно был травмирован, а аргентинский форвард приехал не в форме, из-за чего не закрепился в составе. Не получилось у Адольфо и в двух арендах, поэтому сейчас ему нужно доказывать свою состоятельность в Москве. 

Гайч появился на поле во втором тайме из-за травмы Заболотного, но показал, что был готов к выходу. Он отходил ближе к центру поля, чтобы помогать команде начинать атаки, боролся, но запомнился больше всего сольным проходом, когда ему удалось обвести двух соперников и нанести удар. 

Вообще, если сравнивать Гайча в его первый приезд и сейчас, то теперь у него лучше координация, он легче в движении и стал более резким. И я абсолютно уверен, что будет невозможно найти для него вариант аренды, где с ним были бы партнёры качественнее Карраскаля и Медины. Тем более, что все они говорят на испанском. Условия для прогресса у аргентинца есть, а дальше всё будет зависеть от него.

С Бруно всё понятнее. Если он будет стабильно здоров, то, конечно, заиграет в основе. Это как раз такой игрок, которого Федотов хотел бы видеть на позиции ЦЗ. У бразильца хорошая техника, есть видение поля, и он не боится играть вперёд. 

Фукс мог даже забить, отлично открывшись на угловом, но мяч после его мощного удара головой попал в перекладину. Возвращение Бруно добавит вариативности в состав, так как Зайнутдинов сможет играть на более привычных позициях, это же может коснуться и Набабкина.

Итоги 

ЦСКА продолжает держаться в группе лидеров, находясь при этом в поиске идей и игровых сочетаний. Пока присутствуют проблемы с концентрацией, но в отличие от матча против «Пари НН» в этот раз удалось удержать победу. 

Сейчас есть большой перекос в сторону левого фланга при атаках. 44% шло через эту зону, а справа только 24%.

Федотов хочет создания конкуренции на позиции правого латераля. Для этого ему нужен игрок в центр обороны, чтобы Набабкин мог сыграть справа. Но думаю, что это не оптимальный вариант, так как Кирилла не хватит на весь матч на этой позиции. Мог бы больше подойти Ушаков, но он пока не может оправиться от травм. А Гайич пока не убедил в том, что он должен быть игроком старта, поэтому конкуренция очень нужна. При этом вряд ли будут покупки на эту позицию, так как клуб наверняка не теряет надежды на возвращение Марио Фернандеса. Так что пока попробуют укрепить правый фланг, используя тех, кто уже есть в составе.