4 мин.

ЦСКА перед игрой с «Пари НН» : разгром «Сочи» и укрепление проблемных позиций

В прошедшие выходные состоялась игра, где ЦСКА принимал «Сочи». Ещё совсем недавно такой матч проходил в рамках предсезонного Кубка Пари Премьер. Тогда москвичи выиграли, забив два мяча в самом начале встречи, но во втором тайме пропустили один в ответ: тогда за Макарчуком не доглялел новичок армейцев Милан Гайич.

Но игры на подготовительном этапе сильно отличаются от официальных. Футболисты набирают форму, тренировочные  нагрузки снижаются, а идеи к старту сезона должны быть внедрены и, желательно, отлажены.

После внушительной по игровому преимуществу победы над «Уралом» хозяева столкнулись с ожидаемо более высоким уровнем сопротивления, но результат только крупнее — сухая победа 3:0! 

Рассмотрим, что же стало причинами разгрома.

Состав

О составе стоит сказать, что он остался таким же, как и в первом туре РПЛ. Радует, что все остались в строю, а также, что наигрываются основная схема и оптимальные сочетания (из имеющихся).

Интересные факты: В 6-й раз ПФК ЦСКА начинает два первых матча одним составом. Ранее такое было в

2003 и 2007 годах и в сезонах 2013/14, 2014/15 и 2017/18. А ещё ЦСКА впервые удалось выиграть два домашних матча на старте чемпионата.

Гениальное просто

Этот принцип вполне описывает игру ЦСКА. Команде совершенно не нужно много владеть мячом, перекатывая его, отдавая бесчисленное количество пасов в поисках свободного игрока в выгодной позиции. У Федотова всё быстро, чётко и без лишних деталей. 39% процентов владения было достаточно, чтобы разгромить Сочи. При этом и визуально не возникало ощущения, что у гостей есть контроль над игрой. 

Быстрые переходы ЦСКА из обороны в атаку отлично работали.  Так мог забить и Фёдор Чалов, когда после длинной передачи со своей половины поля мяч получил Медина, который нашёл в штрафной Фёдора, но тот попал в каркас.

Потом уже хватило одной передачи Карраскаля на чужой половине поля, чтобы Медина вышел один на один и отличился.

А сам Хорхе забил после длинной передачи Акинфеева.

Сочетание чёткого плана и индивидуального мастерства 

Игре команды в последние годы не хватало баланса между тренерскими идеями и индивидуальным уровнем игроков. Ганчаренко пытался построить интенсивный и сложный комбинационный футбол, но для этого его футболистам не хватало опыта, мастерства. 

При Березуцком ситуация изменилась на 180 градусов. Были довольно ограниченные идеи, а результат на отрезке достигался благодаря уровню игроков 

Сейчас же виден рисунок игры, понятно, что хочет видеть на поле тренер. При этом есть место и проявлению индивидуальности — нестандартно могут сыграть Карраскаль с Мединой, Чалов, Обляков.

Центр поля — проблемная зона

Связка Кучаева с Мухиным выглядит пока самым слабым местом в составе ЦСКА. Хотя в стартовых турах оба проводили не худшие матчи, видно, что они не готовы сейчас держать центр поля.

Изначально казалось, что Мухин должен быть более успешен оборонительно, но по факту они с Константином на одном уровне. Обоим не хватает остроты в созидании, при этом и опорную зону они не закрывают в должной мере.

Неудивительно, что именно в центр поля селекционный отдел привёз двух новичков:  чилийца Виктора Мендеса и серба Сашу Зделара. Уже сегодня они могут дебютировать в игре против «Пари НН». Подробнее с ними познакомимся позже. 

ЦСКА перед игрой с «Пари НН»

Две уверенные сухие победы при яркой игре на старте сезона. У нижегородцев всё не так хорошо - ничья с разобранным «Локомотивом» и 0:3 от «Химок». Главное оружие сегодняшнего соперника ЦСКА — это их стандартные положения. И это может быть большой проблемой для команды, так как пока есть вопросы к оборонительным действиям на стандартах. 

В остальном же ЦСКА должен справляться. «Пари НН» не ставит автобус у своих ворот, а при наличии пространства армейцы очень хорошо разбираются в том, как создать опасный момент.

Уже через пару часов увидим, как сложится матч. Удаче команде!