7 мин.

Latina Party на ВЭБ Арене

О Латинской вечеринке

ЦСКА анонсировал день встречи с «Факелом», как Latina Party, латиноамериканский праздник. И это действительно хорошая идея, так как на поле за эту атмосферу отвечает пара Карраскаль-Медина.

Почему бы и не перенести это на трибуны? 

Южноамериканская музыка играла из колонок, но позже был концерт, который привлёк внимание болельщиков. Была и подтанцовка, к которой люди с удовольствием присоединялись. 

А выходы на трибуны украсили яркими лентами, как это делают в Латинской Америке. Так что клубу удалось создать отличное тематическое настроение. 

Но теперь перейдём к самой игре.

Уже четвёртый раз подряд Федотов оставляет состав прежним. И действительно, зачем рушить то, что хорошо работает. 

Начали достаточно активно. Уже на 3 минуте Зайнутдинов начал атаку, отдав передачу Карраскалю, тот в фирменном стиле выбрался из-под опеки, и в итоге после передачи Облякова отличный момент имел Медина, но не попал в створ.

Следующий эпизод возник уже на правом фланге, где Чалов поборолся и нашёл Хорхе, тот подключил к атаке Гайича, но он не сумел пробить вратаря.

Но после этого ЦСКА отдал инициативу, «Факел» стал чаще атаковать, пусть и не слишком опасно. Но в концовке тайма давление закончилось заработанным пенальти, который удалось реализовать. И в итоге впечатления от первой половины встречи напоминали второй тайм в Нижнем Новгороде. 

Это первый раз в нынешнем сезоне, когда команда уступала в счёте, поэтому было очень интересно посмотреть, что придумает штаб, чтобы исправить положение. 

Обошлись без замен, и ближе к 60-й минуте ЦСКА стал возвращать игру себе. Всё началось с отличной передачи Набабкина в штрафную, где Чалов обработал мяч и отдал его Кучаеву, а Константин пробил точно в угол.

Следующий гол не заставил себя ждать. И после не самого удачного удара Мойзеса мяч застрял в штрафной, его подхватил Карраскаль, но дальше колумбийца срубил игрок «Факела». Этот момент вызвал бурное негодование как на поле, так и на скамейке ЦСКА из-за того, что судья поставил пенальти только после просмотра VAR. С точки забил Медина. 

Команда при этом решила не останавливаться на достигнутом, и буквально в следующей атаке Медина ассистировал Чалову, пробившему из-под защитника с угла штрафной в ближний. А началось всё с передачи вездесущего Карраскаля. 

И эта же тройка создала последний гол в матче. Чалов выиграл верховую борьбу, Карраскаль обыгрался с Мединой и подсёк мяч над вратарём - 4:1 в матче, где первая половина была не за ЦСКА.

Теперь поговорим отдельно об игровых сочетаниях и том, кто себя проявил.

Кучаев и Мухин прибавляют

Не знаю, насколько связано это с возрастающей конкуренцией в команде, но часто критикуемые мной игроки центра поля стали прибавлять. Кучаев забивает второй тур подряд, а Мухин снова совершил перехват, упал после зацепа соперника, но успел подняться и отдать отличную передачу на Карраскаля, которая вполне могла стать голевой, если бы колумбиец был успешнее в завершении. И в сравнении с прошлым туром в этот раз опасности в опорной зоне практически не было. Думаю, что против «Зенита» снова выйдет именно это связка. Так что новичкам ещё придётся зарабатывать своё место в составе.

Латинская связка + Чалов

Именно троица Медина, Карраскаль и Чалов сделала результат. Сначала Чалов хорошо выступил в роли ассистента, выкатив мяч под удар Кучаеву.

Позже Хорхе заработал пенальти, который должен был исполнять Фёдор, но Медина попросил уступить ему это право. Чалов не пожадничал, а Медина уверенно реализовал одиннадцатиметровый. И почти сразу отблагодарил Чалова голевой передачей. Российский нападающий сейчас напоминает себя образца сезона, когда он стал лучшим бомбардиром — он полезен в комбинационной игре, уверен в себе и нацелен на ворота. Финальную точку в матче поставил Карраскаль, перебросив вратаря, после очередной передачи Хесуса. 

Вообще они постоянно находят друг друга на поле и видно, что все получают удовольствие от собственной игры. А Чалов очень органично вписался в латинскую банду. И это напомнило время, когда Дзагоев образовал связку с Вагнером, демонстрируя технику, настрой и особое видение игры.

Так что образовавшееся в этом сезоне трио играет не только эффектно, но и эффективно, лидируя в ЦСКА по системе гол+пас: 3+2 у Медины, 3+1 у Карраскаля, 2+1 у Чалова.

О новичках

Мойзес вышел ещё в первом тайме из-за травмы Облякова. Он запомнился активным общением на поле. Бразилец регулярно открывался и предлагал себя партнёрам, размахивая руками.  При владении мячом часто выбирал простые, но надёжные варианты для передачи. Неплохо отрабатывал по всему полю, шёл в борьбу. Было даже несколько ударов.

Для человека, проведшего всего одну полноценную тренировку с командой, достойный дебют без заметных ошибок.

Зделар в этот раз получил уже больше игрового времени, но снова показал себя не с лучшей стороны. Основная проблема - время, которое ему нужно для принятия решений. Пока он анализирует ситуацию, перспективные направления для продолжения атаки перекрывают, и в итоге либо передача не дойдёт, либо придётся играть назад. Но и в ситуациях, где есть несколько открытых партнёров, Саша не всегда выбирает наиболее острый вариант. Так что нужно будет проследить, связано это с адаптацией или вообще есть сложности с принятием решений.

Мендес получил всего 5 минут игрового времени в концовке, но даже по ним есть что написать. Виктор, наоборот, очень хорошо и часто сканирует пространство вокруг себя ещё до приёма мяча, что говорит о его высоком игровом интеллекте. Поэтому, получив передачу, он уже знает, куда лучше двигаться и где найти партнёров. 

Выводы

Под конец хотелось бы более тезисно сформулировать некоторые аспекты игры ЦСКА:

+ Латерали Обляков/Мойзес и Гайич смещаются в центр при атаках, а Карраскаль или Медина занимают их место на фланге

+ Карраскаль и Медина меняются флангами и вообще очень подвижны, поэтому привязка к позициям очень условная 

+ Акцент на фланговую игру. Об этом уже неоднократно говорил Федотов, но действительно это более безопасный вариант в случае потери. К тому же у ЦСКА на флангах сейчас быстрые и техничные футболисты.

+ Зайнутдинов играет важнейшую роль при выходе из обороны. В прошедшем матче он отдал больше всего передач с продвижением и в целом, при этом и точность на высочайшем уровне - 92%.

+ Отличный матч Набабкина. Помимо того, что он поучаствовал в голевой атаке, он ещё и выиграл 75% верховых единоборств и совершил 9 перехватов  (больше других в команде)

Команда находится в хорошей физической готовности. Именно поэтому так заметна стала разница в классе футболистов именно после 60 минуты. Факел перестал успевать за игрока ЦСКА. 

Так что клуб подходит в хорошем состоянии к поединку с «Зенитом», у которого на старте сезона есть проблемы — уже 2 ничейных результата в 4 турах. А теперь ещё и получил травму один из их лидеров, Клаудиньо.

Я достаточно оптимистично настроен перед этим матчем. Федотов в прошлом сезоне сумел набрать 4 очка в играх против питерцев. 

А ещё стилистически ЦСКА должно быть удобно сыграть против Зенита. Действующие чемпионы — самая непрессингуемая команда по статистике. Поэтому их игроки привыкли к большому количеству времени для принятия решений. А ЦСКА демонстрирует хороший прессинг, в том числе и на чужой половине. Поэтому давление может привести к ошибкам Зенита, а в составе армейцев есть кому этим воспользоваться. 

Понравилась ли вам игра против «Факела»? Что ждёте от матча с «Зенитом»?

Напоминаю о существовании тг канала, где я более оперативно реагирую на события и общаюсь в комментариях. Всех жду!