6 мин.

ЦСКА теряет первые очки в Нижнем Новгороде, ведя 2:0 по ходу матча: разбираемся в причинах

ЦСКА третий матч подряд начал в том же составе. Новички, недавно пополнившие клуб, в старт не попали. А Мендеса вообще не сумели зарегистрировать из-за задержек со стороны чилийского клуба. Тем не менее в Нижний Новгород он прилетел и разминался вместе с командой. 

В остальном — всё то же самое, что по схеме, что по составу. Поэтому перейдём, не задерживаясь, к тому, как складывался этот матч.

Уже в самом начале игры Фёдор Чалов получил отличную возможность, чтобы открыть счёт. Игроки хозяев отдали неаккуратную передачу назад, где её перехватил нападающий.

Нигматуллин далеко вышел из ворот и попытался отобрать мяч, но сделать этого не сумел, из-за чего Чалов оказался перед пустыми воротами. Но удар издали прошёл выше ворот.

Немного позже Фёдор исправился. ЦСКА снова хорошо сработал на перехвате: в этот раз Мухин опередил соперника, протащил мяч до штрафной на скорости и внешней стороной стопы элегантно вырезал передачу на Чалова, который реализовал более сложный для исполнения эпизод.

Был момент и после быстрой атаки, которую разгонял Карраскаль, но Медина не сумел завершить голом выход один на один.

Ещё раз хорошо сработал прессинг на чужой половине поля, и вот уже Карраскаль мог бы создать угрозу у ворот «Пари НН», но на нём сфолили. Гайич отлично навесил в штрафную, а Кучаев головой переправил мяч в ворота, выиграв верховую борьбу у Гоцука.

В быстрой атаке армейцы угрожали хозяевам, когда после отличной передачи Чалова не смог нанести акцентированный удар Хесус.

В ещё одном молниеносном эпизоде снова не удалось забить парагвайцу, но стоит отметить абсолютно гениальную передачу Карраскаля, который не стал обрабатывать мяч, а сходу сделал точнейший заброс на чужую половину поля и вывел Медину к воротам.

Зафиксируем тезисно сильные стороны ЦСКА на данный момент

+ Прессинг (в том числе на чужой половине поля)

+ Быстрый переход из обороны в атаку

+Расположение футболистов без мяча, позволяющее совершать перехваты

Перейдём к тому, что ЦСКА в этом матче не удалось, и какие недостатки в игре можно было найти.

Несмотря на результативные действия Мухина и Кучаева в этом матче нельзя промолчать, что соперники регулярно проводили атаки через их зону, нанося удары прямо перед штрафной площадью. Были и конкретные ошибки, например, когда Кучаев отдал неудобную передачу поперёк на Мухина, того опередил игрок «Пари НН», и в итоге Милсон, пройдя нескольких игроков наносил удар в створ. 

Но в первой тайме угроза воротам Акинфеева выглядела умеренной. Во втором тайме ситуация поменялась. Команда стала обороняться глубже и это не добавило надёжности. Наоборот, это упростило хозяевам задачу, так как силовая игра и навесы это один из их козырей. Поэтому, если не встречать высоко Калинского или других игроков, способных сделать точную подачу, в штрафной уже будут готовы побороться атлетичные футболисты.

Так и пропустили первый мяч.

Сначала Карраскаль не успел помешать подающему, в штрафной Гайич пошёл сужать и бороться во вратарскую, а Медина не пошёл за Юлдошевым. В итоге левый защитник нижегородцев спокойно принял мяч и отдал передачу на Сулейманова, которого не держали. Его пытался накрыть Мухин, но опоздал.

После углового в атаке ЦСКА получил быструю атаку на свои ворота, где Милсон убежал со своей половины поля и вывел на удар всё того же Сулейманова, но тот не сумел пробить в створ. 

Ситуация удивительна тем, что это произошло при счёте 2:1 в пользу гостей. Контратаки после стандартов не редкое явление, но, когда ведёшь в счёте вполне логично не слишком рисковать атакуя. Здесь ЦСКА почти всей командой пошёл в штрафную площадь, и защитники не успевали прервать движение игроков Пари НН.

Отдельно буду критиковать Гайича.

Серб пока откровенно слаб в оборонительных действиях. Он даёт подавать со своего фланга, не слишком надёжен в борьбе, а гол, позволивший Нижнему сравнять счёт пришёл после его индивидуальной ошибки, где вместо попытки скинуть мяч на партнёра, он сыграл в сторону боковой линии, но там был игрок хозяев. 

Хочется верить, что Милан обучаем, и Федотов сумеет перебороть его слабые стороны, но пока правый край обороны Гайич-Набабкин выглядит одной из точек уязвимости ЦСКА. Это касается и непосредственно оборонительных действий, и игры в фазе перехода из обороны в атаку, так как обоим не хватает первого паса и стартовой скорости.

И всё равно у ЦСКА был шанс вырывать победу в концовке, но после классной атаки, созданной Ермаковым и Яковлевым, Заболотный совершил почти невозможное. Предлагаю посмотреть на кадр и угадать, что было дальше.

Вряд ли многие ожидали, что будет попытка обработать мяч в этой ситуации. Но всё произошло именно так, и голевой момент был упущен.

В новом сезоне Антон выходит на замену, но пока он не в состоянии усилить игру, поэтому в ближайшем матче против "Факела" я предпочёл бы посмотреть в похожей ситуации на Адольфо Гайча. Не факт, что будет лучше, но, как минимум, Заболотный своими шансами не пользуется, а значит нужно пробовать других в качестве второго нападающего. 

Слабые стороны ЦСКА 

- Зона справа в обороне (Гайич-Набабкин)

- Опорная зона

- Концентрация

- Реализация

Итоги

К сожалению, ЦСКА потерял очки в том матче, где должен был спокойно доводить дело до победы ещё в первом тайме, но подвела реализация. А во второй половине у игроков был уже совсем другой настрой, с которым они хотели больше не пропустить, чем забить, за что и поплатились. 

Команда продолжает укомплектовываться: Зделар успел дебютировать, но о его игре рано судить, Мендеса должны зарегистрировать, а бразильский защитник Мойзес был официально представлен только на этой неделе. Поэтому сочетания игроков ещё будут меняться, а команде будет за счёт кого прибавить. 

Уже завтра у ЦСКА будет возможность исправиться в домашнем матче против «Факела», который только вышел в РПЛ, но уже показал, что не боится играть в футбол. Это команда, способная напрячь и так неидеальную оборону армейцев, поэтому мой прогноз, что матч будет результативным. Скоро увидим, как будет на самом деле!

А пока можете поделиться своим мнением об игре ЦСКА на старте сезона. Будет интересно узнать, что нравится вам, а что наоборот раздражает.