9 мин.

Разбор и оценка зимних трансферов ЦСКА

К сожалению, в связи с последними событиями думать о футболе сложнее, чем раньше. Тем не менее в эти выходные РПЛ возвращается, и нас сразу ждет дерби против Спартака.

Команда серьезно преобразилась этой зимой. Частично я затрагивал эту тему в предыдущей статье, но сейчас предлагаю более подробно рассмотреть зимние трансферы ЦСКА.

Ситуация перед открытием трансферного окна

По осенней части чемпионата можно было заметить, что основными позициями, требующими усиления, являются: центральный нападающий, правый вингер и опорный полузащитник. В идеале можно было бы искать и левого защитника для основы, так как Щенников часто травмирован и уже не показывает прежнего уровня, а Обляков или Зайнутдинов не обладают, как минимум, достаточной тактической грамотностью для хорошей игры в обороне.

Также хватало и игроков, которым не находилось места на поле, они не развивались или теряли уверенность, что приводило к еще более слабым выступлениям, когда им все-таки давали возможность себя проявить. Из таких футболистов получился достаточно длинный список: Бистрович, Бохинен, Чалов, Кучаев, Васин.

Поэтому зимой ЦСКА предстояло не только найти усиление, но и сперва разобраться с теми, кто клубу не слишком нужен.

Пришли

Ниже познакомимся с новичками поближе. Их порядок — мое восприятие возможной значимости для команды в оставшейся части сезона, не более.

1) Юсуф Языджи. Это серьезное усиление, пусть Языджи и пришел в аренду с правом выкупа (хотя он под большим вопросом из-за санкций, под которые попал клуб и его владельцы). Хотя он и не закрывает проблемных позиций, описанных выше, возможностью подписать состоявшегося мастера необходимо пользоваться.

Игрок, показавший с первых товарищеских игр, что его сильные качества такие, как скорость принятия решений, видение поля и ведение игры, а также исполнение стандартов добавят остроты в атакующих действиях команды.

Те, кто следил за сборами, наверняка был впечатлен голевыми передачами Юсуфа и тем, как быстро он вписался в игру красно-синих.

Этот переход обращает на себя внимание тем, что к нам приехал игрок из ведущего чемпионата к тому же еще и в статусе действующего победителя Лиги 1 и Суперкубка Франции. Также в сезоне 20/21 Юсуф поделил первое место в списке снайперов Лиги Европы, забив 7 мячей.

Тем не менее в нынешнем сезоне в Лилле он был игроком ротации, поэтому аренда в ЦСКА должна быть полезна как для клуба, так и для футболиста.

Уверен, что Языджи принесет много пользы до конца сезона. И очень хочется верить, что к тому моменту клуб найдет возможность реализовать выкуп турецкого полузащитника.

2) Хесус Медина. Еще один футболист, приехавший в ранге чемпиона, но на это раз МЛС. У него закончился контракт с Нью-Йорк Сити, поэтому к ЦСКА парагваец присоединился в статусе свободного агента. В прошедшем сезоне Медина в 33 матчах забил 9 мячей и отдал 2 результативные передачи.

Это правый вингер, способный также сыграть на противоположном фланге или на позиции атакующего полузащитника.

В товарищеских матчах показал хорошее взаимопонимание с Марио и остальными партнерами. Работоспособный футболист с достаточно хорошим ударом с левой ноги. Несмотря на средний рост (179 см) продемонстрировал, что способен опасно бить и головой.

Думаю, что с его появлением проблемы справа в атаке будут решены, и Хесус сыграет важную роль в оставшихся матчах.

3) Хорхе Карраскаль. Приезд этого колумбийца — давняя мечта руководителя селекционного отдела Андрея Мовсесьяна. Но предыдущие попытки подписать игрока не складывались, зато в этот раз удалось взять в аренду из Ривер Плейт с правом выкупа.

Трансфер без особого риска, но не слишком понятный, если не сводить все только к личным предпочтениям селекционеров.

Да, Карраскаль очень техничный и яркий игрок, способный очаровать своими действиями, возможно, даже сильнее Эджуке. При этом его нельзя назвать результативным - 15+11 в 125 матчах за карьеру. При этом есть и очевидная проблема с дисциплиной: 28 желтых карточек и 2 красных. Для атакующего футболиста это очень много.

И интересно, что в первом же товарищеском матче за ЦСКА Хорхе получил красную карточку. Но стоит отметить, что до удаления он смотрелся хорошо, контролировал мяч и отдавал обостряющие передачи.

Пока нет понимания, на какой позиции он будет выступать в команде, но по моим ощущениям в первое время он будет начинать на скамейке, а по ходу матча менять любого футболиста из атакующей группы, чтобы добавить скорости и освежить игру.

4) Жан-Филипп Гбамен. Последний новичок для ЦСКА в это окно взят в аренду из Эвертона без права выкупа. Мощный ивуариец должен будет укрепить центр поля, где армейцам не хватало баланса, но сможет ли он это сделать — большой вопрос.

Несмотря на богатый опыт и высокий уровень в прошлом нынешние способности Гбамена остаются загадкой. Сезон 18/19 стал последним полноценным для игрока. Тогда он еще выступал за Майнц в Бундеслиге, после чего перешел в Эвертон, где за 3 сезона из-за травм сыграл всего лишь в 6 матчах АПЛ.

Времени на то, чтобы сыграться с партнерами в ЦСКА у Гбамена не было, а игры предстоят непростые, поэтому нет уверенности, что футболист успеет адаптироваться и принести пользу клубу. Но буду рад, если ошибусь, и африканец сразу заиграет в основе, добавляя качества в центре.

Ушли

1) Федор Чалов. Федор после сезона 18/19 все еще не может вернуться на прежний уровень результативности, а при Алексее Березуцком еще и перестал быть первым выбором на позицию центрального нападающего. Чалова стали использовать справа, но там он не был опасен, так как не совершал навесов в штрафную, а для сольных проходов ему не хватало скорости.

Так что аренда, тем более, в Европу это хороший шанс перезапустить карьеру. Пока в составе Базеля он трижды выходил в стартовом составе, не реализовал несколько хороших моментов и отдал немного курьезный голевой пас. Права выкупа у швейцарцев нет, поэтому мы еще наверняка увидим Федора в России. Хочется верить, что за время за рубежом он сумеет вернуть прежнюю уверенность в себе.

2) Виктор Васин. К сожалению, Васин из-за травм и ментальных проблем в больших матчах так и не сумел выйти на уровень игрок основы, поэтому когда появилась возможность разгрузить зарплатную ведомость, его отдали в Кайрат. В этом сезоне Виктор совсем мало играл из-за сложившейся связки Бийол-Дивеев, а зимой восстановился Магнуссон и набрал форму Фукс, поэтому расставание сейчас — лучший возможный исход.

3) Кристиан Бистрович. Хорватский центральный полузащитник в ЦСКА уже достаточно давно, но продемонстрировать что-то кроме отличного удара не может, а этого мало, чтобы быть игроком старта. Особенно в условиях нынешнего лимита.

Поэтому Кристиан отправился уже во вторую турецкую аренду — в прошлом сезоне он провел там 20 матчей и отдал 5 голевых передач, сейчас выходил в каждом из 6 матчей чемпионата, а также отметился 2 ассистами в игре кубка.

Как минимум, он получает стабильную игровую практику. И если проявит себя, турки могут его выкупить. Если по каким-то причинам они не сделают этого, то, возможно, он попытается еще раз доказать свою необходимость в ЦСКА.

4) Константин Кучаев. Много лет подававший надежды, но к 23 годам так их не оправдавший Кучаев "забуксовал" в своем развитии и не вписался в планы Березуцкого. Он выходил на разных позициях, но все они выглядели для него чужими.

Я бы отметил, что для меня Кучаев как раз игрок без ярко выраженных качеств и родной роли на поле, где бы он чувствовал себя комфортно и демонстрировал высокую эффективность.

Рубин арендовал Константина с правом выкупа. Посмотрим, сумеет ли тренерский штаб Слуцкого найти ему применение.

5) Эмиль Бохинен. Норвежец толком и не получил шанса, чтобы проявить себя в составе ЦСКА. В чемпионате сыграл всего 8 раз и забил 1 мяч, проводя на поле в среднем около 26 минут. Также было 2 игры в Кубке России против более слабых соперников, где Эмиль неплохо выглядел, проводил полные матчи и отметился голом в ворота липецкого Металлурга.

От пребывания Бохинена в Москве у меня неоднозначные чувства. У него есть потенциал, при этом сейчас он точно не сильнее других игроков центра поля, поэтому для развития ему нужна игровая практика, за которой он отправился в Серию А. В Салернитане вышел пока всего в одном матче из трех возможных, сыграв 25 минут. У итальянцев есть право выкупа, но с большой вероятностью они им не воспользуются из-за потенциального вылета в Серию Б.

Если и дальше в Италии будут выпускать Бохинена нерегулярно, возникнет вопрос, не было ли более подходящей команды для аренды.

Итог

ЦСКА сумел пристроить всех ненужных футболистов в аренды или попрощаться насовсем в случае с Васиным. Освободились места под легионеров, что позволило искать более качественное усиление. Так что в этом плане клуб стоит похвалить.

Если говорить о пришедших футболистах, то здесь очевидно, что выбор был сделан в пользу опытных игроков, выигрывавших и боровшихся за трофеи. Это грамотный выбор направления, потому что в нынешнем составе не хватало людей с подобной биографией.

Из 4-х новичков трое универсальны и способны закрыть почти любую позицию в атаке, но все же это не профильные форварды. Таким образом ЦСКА будет завершать сезон с двумя центральными нападающими: Заболотным и Яковлевым. Мне оба нравятся, но не уверен, что это достаточная глубина.

Правый фланг закроет, как я уже писал выше, Медина, поэтому ставим "плюс" и идем дальше.

Опорника тоже нашли, но Гбамен был точно не первым выбором на эту позицию. Финансовые риски минимальны, но нужно было именно усиление, а сумеет ли он им стать пока не ясно.

Левого защитника мы тоже не увидели, но восстановился Магнуссон, который способен закрыть эту позицию, так как он уже играл на ней за сборную. На сборах тоже пробовали этот вариант, и я допускаю, что в чемпионате это продолжится.

Ставлю 4/5 за эту трансферную кампанию. В этот раз селекционеры почти не рисковали, поэтому новички должны сделать команду сильнее, но при этом остались позиции, оставшиеся без укрепления.

Дебютировать в фофициальном матче футболисты смогут уже в 19:00 по Московскому времени в дерби против Спартака. Посмотрим, удастся ли им сразу проявить себя в важнейшем противостоянии.