7 мин.

ЦСКА на стартовом отрезке сезона. Часть 1

Вот и закончилось лето. Наступила пауза на матчи сборных. А это значит, что можно подводить промежуточные итоги выступлений ЦСКА в РПЛ.

Сейчас вы прочитаете первую из двух статей на эту тему. Она посвящена новым ролям игроков, индивидуальному прогрессу или наоборот регрессу.

Новые роли

Крайне интересно следить за новыми ролями некоторых игроков. Часть перестановок начинает оправдывать себя, а что-то смотрится пока не так уж хорошо. Рассмотрим это внимательнее.

Ещё с предсезонных сборов Чалова наигрывали справа. Если в товарищеских матчах ему ещё удавалось проявлять себя, то в официальных играх пользы на этой позиции практически нет.

Чалову не хватает скорости, дриблинга и подач в штрафную - всего, что как раз необходимо для успешной игры на фланге. Из плюсов отмечу его активную поддержку Марио в обороне. Но стоит ли лишать Чалова ради этого его атакующего потенциала? Считаю, нет. И жду, что всё-таки он будет играть в связке со вторым нападающим.

Обляков после продажи Тикнизяна регулярно выходит слева в обороне. И это не мешает ему быть лидером ЦСКА и одним из лучших в чемпионате по количеству передач под удар ( 18 - 3й показатель среди всех игроков) и успешных навесов ( 7 раз и 29% точности - снова 3й среди всех) в этом сезоне. 

В центре Обляков довольно много суетился, терял мячи в критической близости от ворот и не закрывал своих игроков. На фланге эти недостатки менее очевидны, хотя ему и предстоит улучшить игру в обороне: отборы 1 в 1, перекрытие зон за спиной и подстраховку центральных защитников. 

При этом его подключения вперед достаточно неплохие, он может на скорости разогнать атаку, сыграть с ближайшими партнёрами или нанести дальний удар, а навесы оправданы, так как в штрафной их готов замыкать Заболотный. 

Бийол вернулся из Ганновера и занял место центрального защитника. Иногда он ошибается позиционно или даёт себя пройти, но вообще смотрится уверенно и, на мой взгляд, лучше Васина. 

Он выигрывает верховую борьбу, опасен на стандартах в атаке (уже забил так 1 мяч и ещё несколько раз был близок) и старается не пускать соперников в штрафную. 

Из минусов выделю не лучшее умение начинать атаки, чаще всего он отдает мяч Дивееву или другому ближайшему игроку, а диагоналей в стиле Магнуссона ждать не приходится. Ещё у словенца невысокая скорость, но в рамках РПЛ это не будет часто бросаться в глаза, а в еврокубках ЦСКА в этом сезоне не участвует, поэтому есть время для того, чтобы научиться компенсировать этот недостаток грамотным расположением и чтением игры.

Открытия и успехи 

Говоря о футболистах, прибавивших в этом сезоне, помимо упомянутых ранее Облякова и Бийола есть кого выделить.

Например, Владислава Яковлева. Радует, что, дебютировав при Оличе, продолжает получать все большее игровое время при Березуцком.

И в этом сезоне он уже отметился победным голом в ворота Ахмата, а до этого за 3 минуты на поле отдал предголевую передачу в моменте с третьим голом в матче против Ростова.

Считаю, что у него есть необходимые качества для того, чтобы в ближайшие несколько лет стать заметным игроком основы. Яковлев атлетичный, с хорошей скоростью и прыжком. Видит партнёров и способен поддерживать атаки с фланга или открываться на скорости за спину защитникам.  А еще знакомые с ним лично люди отмечают его целеустремлённость и характер. Поэтому с интересом продолжу следить за развитием нашего воспитанника. 

Конечно, нельзя обойтись без похвалы в адрес Эджуке. Считаю, что он был самым ярким игроком ЦСКА на старте сезона. 2+1 в 6 матчах - это уже неплохо, но что важнее, Чиди начал играть более рационально, не потеряв своей неординарности.

Теперь он не пытается обвести всех соперников, а потом сделать это повторно, что в итоге заканчивалось потерями, а обводит там, где это нужно, улучшает свою позицию и бьёт или отдает мяч под удар партнёрам. С ударами у него тоже стало лучше. Довольно часто они все ещё идут по центру ворот, но видно, что игрок работает над собой.

А ещё он лучший по количеству успешных обоводок - 26 (70% успешных) и второй после Самошникова по рывкам, продвигающим мяч - 21 у Чидеры и 23 у игрока Рубина.

Ожидаю, что Эджуке прибавит ещё и станет одной из главных звёзд нашего чемпионата.

Разочарования и неудачи

Отмечу, что в этой категории у меня не плохие игроки, а те, кто по разным причинам играет хуже, чем в прошлом сезоне. Те, от кого ожидали большего и те, кто пока не может пробиться в состав.

Кучаев после своего лучшего сезона, где он забил 6 мячей и отдал 4 голевые передачи, пока не попадает в стартовый состав за исключением матча против Ростова, где он не особо выделялся. Главный тренер предпочитает ему Чалова справа. Возможно, с уходом Влашича у Кучаева появится возможность сыграть под нападающим, но пока за 5 матчей у него всего 106 минут игрового времени, из которых 64 пришлись на матч в Ростове.

А выходя на 10-15 минут, довольно сложно сделать что-то заметное, поэтому, надеюсь, Кучаев ещё получит свое время на поле и сможет доказать, что он готов играть лучше, чем в прошлом году.

Бохинен в среднем проводит на поле чуть больше 30 минут, но не показывает того, что умеет. Его козырь - длинные диагонали, разрезающие передачи, навесы, но применить это в ЦСКА норвежец пока не может. 

Также команда играет по схеме, в которой сейчас ему сложно стать основным. При двух центральных полузащитниках одно место будет занимать разрушитель - например, Мухин, а креативную позицию займёт Дзагоев или Ахметов, поэтому Эмилю стоит заметно прибавить, чтобы стать игроком старта.

Бистрович, несмотря на свой красивейший гол в ворота Локомотива пока играет не очень хорошо. В той же игре он неудачно принял участие в обоих пропущенных ЦСКА мячах, а с Динамо вышел на замену и ошибался в простых ситуациях. 

Пока кроме хорошего удара у хорвата нет аргументов для того, чтобы бороться за место в старте. Так как наиболее уверенно он смотрелся в свой первый отрезок за ЦСКА ещё в сезоне 17/18, но тогда его было кому подстраховать, поэтому и ошибки не так бросались в глаза.

Была информация, что он мог уехать в аренду в Специю из Серии А, но агент опроверг её. Так что, вероятно, Бистрович, как минимум, до января в Москве. 

Посмотрим, удастся ли ему приносить пользу команде. Во всяком случае, в желании ему не откажешь. 

Фукс в очередной травмировался, выйдя за молодёжную команду, и выбыл до конца сентября, а загадывать в случае с ним вообще не приходится.

Просто пожелаю бразильцу здоровья, чтобы травмы уже наконец оставили его. Потому что потенциал для того, чтобы быть важным игроком в команде у него есть: он резкий, с хорошим пасом. Так что наберемся терпения и будем ждать.

Зайнутдинов после травмы вышел только в двух последних турах на 2 и 4 минуты, и хочется увидеть его полноценное возвращение. Но для меня большой вопрос, на какой позиции он смог бы сейчас играть в основе: на левом фланге в атаке всё хорошо у Эджуке, а в обороне пока неплохо проявляет себя Обляков. Поэтому Зайнутдинову будет непросто вернуться в состав.

Спасибо, что прочитали статью. Вторую часть, посвящённую тактике и игровым нюансам всей команды тоже скоро выпущу. 

А пока напишите в комментариях, согласны со мной или нет, кто понравился на стартовом отрезке, а кто наоборот разочаровал?