9 мин.

ЦСКА-Локомотив: первое поражение армейцев в сезоне

Обращение к болельщикам ЦСКА

Стоило ЦСКА проиграть, как тут же появились любители посыпать голову пеплом. Сразу Березуцкий по их мнению оказался не тренером, а оборонительный футбол команда показывала из-за того, что сам он в прошлом играл на этой позиции. Хотелось бы спросить их, а как при такой логике получилось, что Ганчаренко, который так же, как и Березуцкий был защитником, ставил команде атакующий футбол? И да, ЦСКА было за что критиковать вчера. Что же можно было увидеть в игре против Локомотива, разберём ниже.

Состав

В телеграм-канале перед матчем мы с подписчиками пытались угадать, кого на этот матч выпустит Березуцкий. Я писал, что хочется увидеть Бийола на позиции центрального защитника, но жду, что традиционно выпустят Васина.

Не угадал. Березуцкий действительно сделал выводы из игры с Уфой и решился выпустить словенца. Вторым изменением стал Бистрович вместо Бохинена. Я в этом увидел желание дальних ударов в исполнении команды. Да и в борьбе Бистрович  выглядит более мощно, чем Эмиль. И третий игрок, который не выходил в старте с Уфой, но появился сейчас  - Тикнизян. Это было предсказуемо из-за травмы Щенникова и восстанавливающегося Зайнутдинова.

План на первый тайм

ЦСКА уже второй матч подряд отдает мяч сопернику, а тот не создаёт особых угроз. Изначально план работал нормально, так как моментов у Локомотива не было, а потом потрясающим ударом со штрафного забил вернувшийся из аренды  Бистрович. Казалось, что после этого ЦСКА сумеет "засушить" первый тайм. Но сохранить преимущество не удалось, и уже спустя 4 минуты команда пропустила после углового.

И тут даже не чья-то индивидуальная ошибка, а вообще никто при этом стандарте не посмотрел на игроков Локомотива рядом с собой хотя бы мельком. Всё внимание было на мяч, поэтому Смолов беспрепятственно открылся сначала из-за спины Бистровича, а потом опередил и Тикнизяна. Правда, можно заметить, что и Магкеев, выпрыгивая, положил руки на плечи Бийолу, но всё равно не вижу смысла ссылаться на судей, когда есть игровые недочёты.

А ЦСКА  так и продолжил глубоко обороняться, практически не переходя в атаку, но и не давая что-то создать Локомотиву кроме удара Камано в перекладину под самый конец тайма.

Индивидуальные действия в первом тайме

Здесь я расскажу не о каждом игроке, но о тех, кто оказывал влияние, как положительное, так и отрицательное.

Появление Бийола и Бистровича быстро начало оправдывать себя. Словенец выигрывал практически весь верх, играл спокойно и надёжно. Иногда выносы могли бы идти не на угловой, но не считаю справедливым обвинять в таком центрального защитника.

А Кристиан, как я и ожидал, использовал свой дальний удар, но не с игры, а со штрафного, попав в самую "девятку". Помимо гола в атаке он ничем опасным не отметился, но отдавал неплохие передачи, помогающие сохранить контроль, а также работал в обороне, перехватывая мячи и перекрывая зоны.

По Мухину можно уже второй матч подряд сказать, что его основная проблема - резкие выпады на соперника. В случае неудачи возникало пространство, и за неделю прогресса в плане подстраховки от партнёров не заметил. Также ему тяжело вести верховые единоборства. Мухин вступает в них, выпрыгивает, но не может достать мяч, из-за чего выпадает на какое-то время из эпизода, и снова пустует опорная зона. Ещё он заработал жёлтую карточку за нарушение в центре поля, и стало тревожно, не получит ли игрок вторую, так как судья достаточно активно наказывал футболистов.

Обляков первый тайм провел плохо. Не вынужденно ошибался в передачах, что при такой закрытой игре недопустимо, так как каждый раз при контроле мяча нужно стараться получить максимум от владения. Но Иван не продвигал мяч вперёд, в нескольких ситуациях не понял Ахметова, хотя при количестве матчей, проведённых вместе, это сложно представить. Но после одной из передач нанёс удар из-за штрафной, с которым легко справился вратарь.

В первом тайме роль главного созидателя на себя взял Ахметов. Он был единственным, кто искал проникающие передачи в штрафную, стягивал игроков соперника на себя и находил партнёров. Но было видно, что иногда он передерживал мяч, а иногда игроки ЦСКА не понимали задумок Ильзата. В итоге реальной опасности у ворот Локомотива не возникало.

А первым кандидатом на замену для меня выглядел Чалов, который совершенно растворился на правом фланге, отмечаясь разве что помощью Фернандесу в обороне. Видимо, так посчитал и Березуцкий, который в районе 30 минуты поменял его с Ахметовым местами, но лучше не стало, и Фёдор снова вернулся направо.

Второй тайм: начало

Я ждал замен в перерыве, которые как в матче с Уфой помогли бы контролировать мяч, и грамотно создавать угрозы у ворот соперника. Но тренерский штаб решил их не делать, и ЦСКА продолжил играть примерно в тот же футбол, что и в первом тайме. При этом стало казаться, что команда опустилась ещё ближе к своим воротам, а надёжности в действиях стало только меньше. Снова неудачно оборонялись при угловом и дали нанести сильный удар Мурило, но мяч полетел мимо ворот.

Ахметов продолжал оставаться единственным, кто создавал что-то нестандартное,  вывел Облякова на подачу, но она шла высоко и Чалов не смог нанести акцентированный удар. Тем не менее именно Ильзата первым убрали с поля, вместо него вышел Эджуке. Считаю, что это было ошибкой. Потому что дальше ЦСКА перестал атаковать, контролировать мяч и пропустил через несколько минут такой игры.

Забил Жемалетдинов, но проблемы в обороне при этой атаке начались гораздо раньше.

Тикнизян нарушил правила на фланге, а игроку Локомотива оказывали помощь из-за другого эпизода, где Дивеев сыграл жёстко против Камано. В итоге врачи работали и с Дивеевым, из-за чего в момент возобновления игры, он находился за пределами поля.

Поэтому страховать его пришел Мухин в пару к Бйиолу, опорная зона опустела, а Обляков и Бистрович не смогли закрыть игроков там. В итоге мяч дошёл до Жемалетдинова, которого тоже никто накрыть не успел.

Второй тайм: после тройной замены

С момента ухода Ахметова до следующих замен прошло 12 минут. На мой взгляд, потерянных. Но на 68 минуте Березуцкий сделал сразу 3 изменения. Ушли Бистрович, Мухин и Тикнизян, а появились Бохинен, Дзагоев и Влашич. Закрывать позицию левого защитника пошёл Обляков.

Как и против Уфы выход Дзагоева оживил игру и помог владеть мячом чаще и эффективнее. Давно известно, что Алан это сердце команды и его пример ведёт за собой остальных. Так на 77 минуте началась атака с хорошего и жесткого отбора Дзагоева в центре, продолжилась стыком Марио, и в итоге уже Чалов отдавал Алану под удар, но защитники не дали его нанести.

Влашич вышел неудачно, кроме передачи под удар Марио и одной собственной попытки удара толком ничего не сделал. Видно, что он не отбывал номер, но при этом он не в форме. Думаю, что в первую очередь психологически.

Бохинен старался обострять,  вывел на удар Эджуке, но тот пробил выше. В самом конце тайма нанёс удар сам, Гильерме ошибся, но это ничем не закончилось.

Индивидуальные действия во втором тайме

Во втором тайме Чалов не стал лучше играть на фланге, но поучаствовал в 3 хороших эпизодах, оказываясь на позиции центрального нападающего. Сначала удар головой после навеса Облякова, потом красивый разворот и игра против Мурило с Магкеевым, где чуть-чуть не хватило до гола. А потом и передача на Дзагоева. Все эти моменты были после того, как Чалов играл на родной для себя позиции.

Я бы задумался о том, чтобы вернуть Фёдора туда, пускай конкурирует  с Заболотным, но на фланге пока 2 неудачных матча в его исполнении. На мой взгляд есть более сильные кандидаты на эту позицию.

Эджуке не сразу вошёл в игру, но через минут 5 уже выглядел лучше, привычно обводил, старался добавить в конкретике, заканчивал свои проходы ударами. Да, пока они не были точными, но радует, что не теряя в яркости, Чиди действует более рационально. В какой-то момент и удары станут лучше.

Дивеев по ходу матча несколько раз здорово отбирал мяч у нападающих Локомотива, но при втором голе вернуться и помешать нанести удар он не успел. Тот же Жемалетдинов имел еще один момент, индивидуально разобравшись с ним 1 на 1.

У Заболотного в этом матче практически не было моментов, но он много отрабатывал даже на своей половине поля и старался помогать команде выходить из обороны. Я считаю, что было слишком мало навесов на него, так как при любой возможности он успешно ведёт верховую борьбу. Претензий к нему у меня нет, для его эффективной игры в атаке нужны передачи, а если их нет, это вопрос к полузащите.

Марио Фернандес непривычно мало подключался к атакам. Чуть чаще стал делать это только с выходом Дзагоева, нанёс удар, комбинировал, но хотелось бы видеть такие подключения регулярно. Но здесь тоже не упрёк игроку, так как видно, что низкое расположение крайних защитников - часть тренерского плана.

Тикнизян провел довольно слабый матч. Это и игра на стандарте, и проходившие передачи за спину, и отсутствие навесов в атаке. Поэтому Тики не убедил, что он вариант номер 1 на позицию левого защитника. Но вчера других вариантов и не было, как писал выше, Щенников и Зайнутдинов играть пока не могут.

Выводы

Команда не хотела проигрывать, были эмоции, которые периодически мешали качественно исполнить передачу или обвести. После увиденного возникает логичный вопрос: а лучше ли оборонять 0:0, чем в такой же ситуации давить соперника? Концовка второго тайма показала, что у ЦСКА есть игроки, с помощью которых можно это делать, но также отмечу, что из центра убрали Облякова, и с этим я тоже связываю улучшившийся контроль и более острые атаки. Поражение это всегда больно. Но из таких поражений можно и нужно делать выводы. Было бы странно ожидать от Березуцкого, что он сразу сделает из команды непобедимую машину. При этом не вижу смысла и в том, чтобы жаловаться на то, что у нас слабый тренер. Об этом просто рано говорить. Я считаю, что Березуцкий в состоянии оценивать ситуацию и вносить коррективы. Поэтому посмотрим, что нас ждёт в игре с Динамо.