3 мин.

Самая недооценённая группа ЧМ

Завершился второй тур группового этапа ЧМ матчами из самой недооценённой группы на этом ЧМ. В этом тексте я бы хотел порассуждать о каждой команде из группы H.

Япония. Перед началом турнира большинство отправляло лидера азиатского футбола на 4 место в этой группе. Но если мы посмотрим на состав, то увидим, что почти все игроки стартового состава играют в ведущих чемпионатах. Например Такаси Инуи провёл хороший сезон в Эйбаре, и добился приглашения на повышение в Бетис, Хироки Сакаи провёл очень хороший сезон дойдя с Марселем до финала Лиги Европы, Синдзи Кагава, провёл не самый лучший сезон, но в его уровне мастерства сомневаться не стоит. Помимо крепкого состава Япония обладает дисциплиной и умением очень грамотно варьировать темп своей игры. Это показала последняя игра с Сенегалом, когда Япония уступала в счёте она буквально сминала соперника. Добавим сюда щепотку везения в виде удаления соперника на 4 минуте (игра с Колумбией) и неудачная игра вратаря (Сенегал) и мы можем получить открытие этого ЧМ, вроде Коста-Рики на прошлом турнире.

Сенегал. На мой взгляд Сенегал самая сильная африканская команда на этом ЧМ. Они сбалансированы в отличие от своих соседей по материку. Тунис очень хорошо организован и дисциплинирован, но отсутствие высококлассных исполнителей впереди лишает эту команду атакующего потенциала, Египет обладает звездой только в одной линии, Марокко недостаточно везения и дисциплины. У Сенегала же все эти недостатки отсутствуют. Атакующая группа: Мане, Ньянг, Сарр, в состоянии решать исход любого матча. В каждой линии у них есть лидер, звезда: в защите Кулибали, в центре поля Гейе, в атаке Мане. Ну и в конце концов фарт ( второй гол в ворота Польши, первый гол с Японией). Единственное слабое звено, которое может помешать Сенегалу пошуметь это вратарь, ну и конечно же Колумбия с которой им по сути играть 1/16 финала в последнем туре.

Колумбия. Ох, Колумбия! На этом ЧМ есть ряд команд, которые влюбили в себя. В этот список входят: Россия, Хорватия, Бельгия и туда же надо отправлять Колумбию. По ощущениям эта сборная под хорошее настроение может прибить любую команду на этом турнире. Прежде всего благодаря своей атакующей группы: Хамес, Фалькао, Кинтеро и Куадрадо. На мой взгляд эта атакующая группа входит в топ-3 наряду с Бразилией и Бельгией. Её сила заключается в том, что она разнообразна. Хамес и Кинтеро это мозги, это люди которые могут исполнить любую передачу. Куадрадо это скорость и мощь. Фалькао же классический нападающий, который в то же время не ленится смещаться во фланги. Команда с такой атакой может играть и забросами, и флангами, и в контроль. Гол, забитый полякам-самый лучший комбинационный гол турнира. Вообщем я влюбился!

Польша. Поляки-главное разочарование не только этой группы, но и всего ЧМ. За две игры сборная Польши так и не показала за счёт чего они собираются доставлять мяч в атаку. Все их потуги сводились к забросам на Левандовского. Очень обидно за Роберта. Он получает приз как самый неправильно использованный игрок. Ему приходилось либо цепляться за забросы, либо оттягиваться за мячом к центру поля и самому конструировать атаки. Пример сборной Польши показывает, что товарищеские матчи зачастую не дают представления об истинной силе команды.

Смотрим дальше!