2 мин.

Самый скучный чемпион

Вот и всё друзья, сказка под названием Чемпионат Мира закончилась. И если честно уже пора. Уже наступило некоторое перенасыщение футболом. И финал был под стать этому турниру. Были голы со стандартов, был прессинг, были контратаки, был VAR.

Прежде чем перейти к командам несколько слов хочется сказать о решениях принятых судьёй. В ситуации с первым голом не было никакого фола на Гризмане, и я согласен, что VAR не должен применяться в таких эпизодах. Здесь арбитр в поле и боковой рефери должны сами справляться с оценкой подобных ситуаций. Далее бригада судей не зафиксировала оффсайд Погба. Да он не играл в мяч, но будучи в положении вне игры он активно принимал участие в эпизоде, подталкивая Манджукича в спину. Вот здесь уже нужен VAR.

Про команды в этом матче размышлять долго не вижу смысла. Они играли так же как и на протяжении всего турнира. Хорваты были командой бойцов, в которой есть лидер в лице Модрича. Для меня вообще огромное откровение, что сыграв 3 матч по 120 минут у них была хорошая физическая готовность в финале. Лишнее доказательство того, что хорваты бойцы - это их путь в плей-офф. Во всех играх на вылет Хорватия имела в себя характер отыгрываться. Спасибо хорватам за эту битву! Это было круто!

Что касается Франции, то это было очень скучно, невзрачно, местами убаюкивающе. На протяжении всего турнира французы расходовали столько сил, сколько было нужно. Они выглядели несокрушимым монолитом. Да такая модель игры не нравится зрителям, в том числе и мне, но Франции по ходу было на это плевать. Они были сильнее всех на этом турнире, но скучны. Единственная вещь, которой я восхищаюсь в сборной Франции - это, то насколько удалось Дешаму заставить такие яркие личности как Мбаппе, Погба, Гризман играть на благо команды. ПОГБА ОБОРОНЯЛСЯ! Во многом благодаря ему Франция прошла Бельгию, ведь именно Погба раз за разом выигрывал борьбу у Фелайни через которго шли атаки. На этом турнире в полной мере о себе, как о супер звезде заявил Мбаппе. Он чуть ли не больше всех проявлял индивидуальность в сборной Франции.

Этот ЧМ был крутым. Нет не в плане яркого футбола, здесь за это отвечала только Бельгия. Это турнир запомнится ранним вылетом главных фаворитов, голами со стандартов, прессингом и проявленным характером от Хорватии, Швеции и РОССИИ! Спасибо ЧМ, это было круто!