Англия is coming home

Что же друзья, определились финалисты ЧМ 2018! Сказать, что финал Франция - Хорватия удивителен, не сказать ничего. Причём не верилось даже перед полуфиналом с Англией. Прежде всего за Англию говорил тот факт, что Хорваты отыграли и 1/8, и 1/4 по 120 минут, плюс серии пенальти. Да и накал, который сопровождал матчи Хорватов не сопоставим с английским.

Но вот наступила игра. Англия почти все игры начинала активно первые минут 25-30. С Хорватами было так же. Тут ещё и бонус в виде быстрого гола со штрафного. А как мы знаем Франция и Англия на этом турнире команды побратимы, и против их очень тяжело отыгрываться. И вот вроде бы все козыри на руках англичан: быстрый гол, физическое превосходство, имеется ресурс для быстрых контратак. Так играла Англия на протяжении всего турнира, и эта игра у родоначальников футбола получалась. Но отыграв в таком режиме чуть меньше тайма Англия начала отходить всё глубже и глубже.

С начала второго тайма они совсем перешли на удержание минимального преимущества. Такие решения не принимаются советом игроков - это установка тренера. Саутгейт в очередной раз решил перестраховаться. Он умышлено отказался от игры, которая получалась и ушёл в оборону минимального результата. Это из серии ничему дурака жизнь не учит. Он уже делал подобное и с Тунисом (Тунис отыгрался и едва не увёз ничью), и с Колумбией ( Она так же отыгралась и результат был отдан на откуп удачи в серии пенальти). Но тут вдруг на поле случилось откровение, у Хорватии имеются силы, и они могут добавить! Англичане же начинают, к середине второго тайма, уставать от постоянной беготни без мяча. И как итог хорваты сравнивают счёт.

Все набросились на Хари Кейна, т. к  он постоянного отходил в глубину. А что ему ещё делать если 30 минут к нему мяч не доходит? Да "благодаря" такой манере Кейн расплескал огромное количество своих физических и эмоциональных сил. Но это случалось из-за несовершенной тактической схемы. Здесь не было человека который мог протощить мяч и отдать решающий пас - плеймейкера. Такие люди даже не были взяты на турнир ( Уилшер, Баркли ). Я об этом говорил в одном из своих предыдущих текстов: " Не может команда, которая претендует на финал ЧМ не иметь плана Б", а у Англии его не было.

Саутгейт вообще очень плохо влияет на игру заменами. Он зачастую просто освежает позицию своей заменой: Хендерсон-Дайер, Роуз-Янг, Стерлинг- Решфорд. И есть вопрос по последней замене. Почему спасть отечество пошёл Варди? В навале он абсолютно бесполезен, но при этом полировать скамейку остаются мощнейшие Уэлбек и Лофтус-Чик.

Это тренерское поражение. Саутгейт не только тактически не смог подготовить команду, но и психологически. Вспомните какая паника охватила игроков английской сборной после пропущенного гола. Они не могли из обороны нормально выйти.

Ну а хорваты нереальные красавчики. Они являются символом этого ЧМ. Только те кто бьются и сражаются до конца добиваются успеха.Эта команда мне напоминает Францию 2006. Напоминает схожестью ролей Модрича и Зидана. По сути если бы не Модрич никакой Хорватии в финале бы не было.  И теперь их ждёт битва с Францией. Для финала даже хорошо, что Франция встретится с Хорватией, а не с Англией. Англия в некотором смысле копия Франция с более худшими исполнителями. Этот матч был бы обречён на победу Франции. И сейчас Франция фаворит, но теперь не всё так однозначно.