2 мин.

ЧМ имени Моуриньо

ЧМ выходит на финишную прямую. Уже начались матчи 1/2 финала. И уже сейчас можно подводить некие итоги этого ЧМ. Чем нам запомнится этот турнир? Прежде всего мы запомним малое количество футбольной магии. За неё отвечало от силы 3-4 человека. Из яркого и необычного нам запомнится Азар, Мбаппе, Модрич. Всё остальное это сплошное превозмогание, воля, характер, прагматизм. Даже игроки которых я упомянул скорее являются яркими пятнами в своих командах (кроме Азара), в которох всё равно во главу угла ставится простота. Так в основном и голы забивались на этом турнире. Это были либо стандарты, либо плоды прессинга и в редком исключении результат индивидуального мастерства. Во многом из-за этого и вылетели команды фавориты:Германия, Испания, Бразилия. У них не нашлось своего Мбаппе или Азара, который бы решал эпизоды. А желание биться и умирать за результат было больше у условных сборных России и Швеции. На этом турнире командой красоткой была только Бельгия. Только она умудрялась делать красиво и качественно. 

Жозе Моуриньо сказал, что это восхитительный турнир. Да, в основном он говорил об организации ЧМ, но ведь если посмотреть на большинство команд, то может создаться впечатление, что их тренировал "особенный". Возьмём к примеру Мексику. Такой выход из обороны в атаку Моур не может поставить МЮ уже 2 года, а ему бы хотелось. А Франция? Помимо того, что там есть несколько его учеников (Погба и Варан), так и играют французы максимально прагматично. Эта Франция мне напоминает Интер Мауриньо: абсолютно непробиваемая, монолитная банда. Да чего уж там Дешам ДАЖЕ Погба заставил обороняться и вступать в единоборства. Такое даже Моуриньо не снилось. И т.д.

Не вижу в таком стиле ничего плохого, если его носителем является команда у которой низкий уровень исполнительского мастерства. У неё единственный шанс добиться результата - проявить характер, превозмочь самих себя. Например  к нашей сборной очень хорошо подходит это описание. Но я никогда не пойму команду уровня сборной Франции которая, забив один гол со стандарта начинает оборонять это преимущество всей командой. Я не хочу видеть такие команды чемпионами мира. 

Что ж остаётся болеть за Хорватию, ибо по другую сторону сетки такая же Англия.

Смотрим дальше!