6 мин.

Бордовое солнце. Как «Бернли» собирается выживать в АПЛ

Английская Премьер-Лига всегда собирает в себе самых звездных игроков наряду с лучшими командами современности. Однако и тут нашлось место коллективу, не изобилующему финансами и футбольными талантами. «This is Sport» рассказывает о том, как небогатый клуб «Бернли» готовится закрепиться в высшем английском дивизионе.

Вопреки новой моде

Недавнее выступление сборной Англии на чемпионате мира в Бразилии подтвердило сложившееся мнение о том, что английский футбол переживает серьезный кризис. Гранды английского футбола предпочитают покупать звезд из других стран, отпуская плоды клубных академий скитаться по миру. Зачастую они находят себе пристанище в небогатых командах из низших лиг, где всегда готовы приютить талантливых футболистов за бесценок.

«Бернли» представляет собой как раз такой клуб, не хватающий звезд с неба, но при этом досконально знающий собственные возможности. В последние годы доходы команды во многом основывались на «парашютных» выплатах от АПЛ, положенных «Бернли» за вылет из высшего дивизиона в сезоне 2009/10. За четыре года руководство «Бернли» получило в распоряжение в общей сложности 48 млн. фунтов, которые были вложены в развитие команды.

В последнее время стало модным тратить огромные суммы на игроков, но «Бернли» не относится к клубам, способным платить много за футболиста, пусть и серьезно необходимого коллективу. Трансферная активность клуба главным образом сосредоточена на рынке свободных агентов, недорогих арендах и грамотных продажах. Здесь знают цену каждому потраченному фунту, поэтому распоряжаются деньгами осторожно. Рациональное распределение финансов является, пожалуй, основным элементом политики, которую активно поддерживает и главный тренер Шон Дайш.

Тактика

Шон Дайш смог обучить свою команду игре на высоких скоростях, проповедуя быстрый и комбинационный футбол. Его подопечные умеют играть красиво, на публику, но при этом никогда не забывают про оборону. Около половины игроков «Бернли», обладают оборонительными навыками и имеют опыт игры на позиции защитника. К слову, пропустив за прошедший сезон всего 37 мячей, защитная линия «Бернли» стала лучшей в Чемпионшипе.

Подбор игроков команды прекрасно подходит под построение 4-4-2, с возможностью перехода на 4-3-1-2. Обе тактики позволяют в полной мере  раскрыть талант Скотта Арфилда, атакующего диспетчера «Бернли», сыгравшего немаловажную роль в сенсационном успехе команды в прошлом сезоне. Фигура Арфилда значит для Шона Дайша многое, ведь именно он является связующим звеном между линиями обороны и атаки.

Немаловажная роль отводится и крайним защитникам, выполняющим огромный объем работы. Особенно хотелось бы выделить Кирана Триппьера, умеющего блестяще поддерживать наступление футболистов «Бернли» у чужих ворот. Основной функцией латералей представляется обеспечение точной доставки мяча до ударного атакующего дуэта Ингз-Воукс, которого активно сравнивают с бывшей ливерпульской парочкой в лице Луиса Суареса и Даниэля Старриджа.  

Селекция

Сразу после выхода «Бернли» в высший дивизион главный тренер «бордовых» Шон Дайш рассказал общественности о том, что клуб в летнее трансферное окно пополнится множеством футболистов, однако финансовое благополучие команды нарушено не будет. «У нас есть достаточно денег, но я не собираюсь тратить их на одного футболиста, так как это может негативно сказаться на будущем клуба. Перед глазами стоит свежий пример «Норвича», вложившего финансы в европейскую звезду, а потом оказавшегося за бортом АПЛ», - резюмировал тренер. 

Обойма команды в прошлом сезоне насчитывала 15-17 футболистов, подменявших друг друга при различных обстоятельствах. Удивительно, но даже в такой ситуации футболисты «Бернли» смогли обеспечить себе высокий результат и избежать серьезных игровых спадов по ходу турнира. Однако провести такой фокус в АПЛ было бы в разы сложнее, поэтому все усилия скаутов направились на поиск потенциальных новичков, опять же, чтобы все они укладывались в представление трансферной политики клуба.  

Нападающий Марвин Сорделл и Лукас Юткевич впечатлили боссов «Бернли» своей игрой в Чемпионшипе, заслужив возможность примкнуть к команде уже в АПЛ. Плюс ко всему клуб пополнили опытные свободные агенты Мэттью Тейлор и Стив Рид, а также вратарь Джилкс и правый вингер Кайтли, до этого выступавший в клубе на правах аренды. При этом Шон Дайш отметил, что работа по приобретению новых футболистов все еще ведется, что настраивает на ожидание от команды и дальнейшей трансферной активности.

Надежда на двоих

Прошлый сезон раскрыл в «Бернли» очередную порцию талантов. Сэм Воукс и Дэнни Ингз провели, пожалуй, лучший сезон в карьере. Наколотив на двоих 39 мячей, они не только завоевали авторитет у соперников, но и подогрели к себе интерес ведущих европейских команд. Особенно большое внимание вызывает Ингз, лучший игрок Чемпионшипа, которого активно сватали в «Ливерпуль», а также рекламировали Рою Ходжсону для поездки на чемпионат мира. В итоге, в Бразилию форвард так и не отправился, а трансферные слухи опроверг, подтвердив, что не намерен покидать стан «Бернли».

Удивительно, но при всех финансовых проблемах, в клубе всегда находилось место талантливым футболистам. Джей Родригес и Чарли Остин – нападающие, сделавшие себе имя именно в стане «бордовой» команды.  Однако все они были хороши в одиночку, тогда как Сэма Воукса и Дэнни Ингза следует рассматривать в виде слетанной пары. Эти форварда в буквальном смысле дополняют друг друга. Ингз обладает прекрасными скоростными данными, способен атаковать из глубины и опускаться к центру поля в поисках мяча. Воукс, напротив, успешно выполняет роль ударного нападающего, умеющего продавить оборону соперника за счет прекрасных физических данных.

В ожидании чуда

Задача на сезон у «Бернли» одна – сохранение прописки в элите. Остаться в АПЛ будет тяжело, но подопечные Дайша обязательно попробуют, даже при том, что календарь чемпионата уже сложился для них неблагосклонно. Уже с самых первых туров мы сможем понять, как футболисты «Бернли» выглядят на фоне грандов. Ведь стартовать придется с места в карьер, когда на стадион «Терф Мур» пожалуют лондонский «Челси» и обновленный «Манчестер Юнайтед». Также команде предстоит непростой выезд в гости к «Суонси».

Шансы «Бернли» на выживание в АПЛ, конечно, невелики, однако только сезон покажет, насколько команда готова противостоять более именитым соперникам. Не имея в распоряжении серьезных финансовых возможностей, в наше время тяжело показывать результат. Однако и тут стоит искать положительные моменты. Попав в высший дивизион, клуб, как минимум, смог заработать себе денег на дальнейшее существование. И даже в случае вылета, команда будет надеяться на возобновление «парашютных» выплат, что является немаловажным плюсом, дающим уверенность в завтрашнем дне. Но кто знает, быть может, чудо произойдет во второй раз подряд, позволив бордовому солнцу осветить небо над Английской Премьер-Лигой.