2 мин.

Другая лига. Отчет о Гран-при Китая

Четвертый гран-при сезона получился на славу. «This is Sport» представляет вашему вниманию обзор прошедшей гонки.

Мерседес снова на высоте

В футболе это бы назвали победой «на классе». И действительно, гонка в Китае была выиграна «Мерседесом» в одну калитку. Хотя перед ее стартом все было не столь радужно, особенно для второго пилота. Дождевая квалификация оставила Нико Росберга лишь на четвертом месте, позади двух пилотов «Ред булла». Да и старт выдался для него не самым лучшим, во многом благодаря техническим проблемам. Однако в дальнейшем немец прекрасно компенсировал утерянные позиции, поднявшись на вторую строчку. Но чтобы обыграть Хэмилтона, необходимо нечто большее, нежели одинаковые возможности машины. Льюис ехал в свое удовольствие, стремительно отрываясь от конкурентов. Британец одержал уже третью победу подряд, что является лишним подтверждением его высокого класса.  

Удививший Алонсо

Фернандо Алонсо поднялся на подиум! Перед стартом Гран-при Китая мало кто мог поверить, что испанскому пилоту удастся достичь такого успешного результата. Пилоты «Феррари» отнюдь не рассматривались среди претендентов на подиум. По раскладам, они должны были бороться максимум за 5-7 место. Но Фернандо превзошел все ожидания. Стабильное пилотирование и грамотная тактика позволили Алонсо обыграть два «Ред Булла». Стоит отметить, что его партнер Райкконен пока не может найти себя. В прошедшей гонке Кими остался лишь восьмым. Ну а заслуженное место Алонсо на подиуме можно считать для «Скудерии» скорее победой.

Возвращение блудного попугая

«Ред Булл» в борьбе!  Да, на подиуме вы их снова не найдете. Но машины команды уже могут ехать стабильно, что является определенным  успехом.  Оба пилота здорово проявили себя в квалификации, где вошли в тройку сильнейших.  К сожалению, повторить этот успех в гонке не удалось. Команда выбрала неудачную тактику, что позволило Росбергу и Алонсо подняться на несколько позиций выше. Но если Феттелю снова не хватало чего-то еще, то Риккардо старался и бился до конца. И пусть он не сумел совладать с опытным Алонсо, но тем не менее, австралиец снова выше партнера по команде.

Неудачники уик-энда

«Макларен»

Оба пилота остались вне очковой зоны.

Фелипе Масса

Столкновение на старте не позволило бразильцу рассчитывать на попадание в очковую зону.

«Лотус»

Команде так и не удалось решить проблемы. Мальдонадо лишь 14-й, а Грожан не финишировал вовсе.