Предпоследняя репетиция. Как сборная России боролась с Норвегией

Приготовления к Чемпионату мира для нашей сборной продолжаются полным ходом. Вторым соперником на подготовительном этапе стала команда Норвегии. Как русские бодались со скандинавами – в обзоре от «This is Sport».

Немного предыстории. Единственный матч, когда сборная России встречалась с норвежской дружиной, датируется 2004 годом. Тогда, команда Георгия Ярцева уступила сопернику со счетом 3:2. Главное, чем запомнилась та встреча, так это, дебютом под знаменами национальной сборной 18-тилетнего Игоря Акинфеева. К сожалению, первый блин для нынешнего стража ворот российской команды вышел комом. О чем он, безусловно, должен был вспоминать перед этой встречей.

Фабио Капелло, по сравнению с прошлым товарищеским матчем со сборной Словакии, пустился в эксперименты. Прежде всего, изменений коснулась тактическая конструкция. Впервые, итальянец решил сыграть сразу с двумя форвардами – Кержаковым и Кокориным. Таким образом, схема перестроилась на 4-4-2. Помочь сборной не смог травмированный Роман Широков, продолжающий индивидуальное восстановление. В остальном, состав россиян подходил к этой встрече в оптимальном состоянии. По именам, из сюрпризов (если их можно так назвать) стоит выделить появление с первых минут Алексея Ионова, заменившего Александра Самедова.

Взяв мяч под свой контроль, россияне с самого начала игры отправились покорять ворота норвежцев. И спустя всего 3 минуты оборона «викингов» пала. Это Олег Шатов после отскока и неотразимо пробил в ближний угол. Но вскоре ситуация на поле поменялась в обратную для сборной России сторону. Забив быстрый гол, россияне прижались к своим воротам, что развязало норвежцам руки. В составе «викингов» необходимо выделить Матса Дели и Ховарда Нордтвейта. Первый – мозг команды в атаке создал несколько прекрасных возможностей для партнеров по команде. Второй несколько раз заставлял понервничать Игоря Акинфеева дальними выстрелами из-за пределов штрафной площади. Из персоналий нашей сборной, стоит отметить работу форвардов, а также полузащитника Олега Шатова. Оба нападающих были с лихвой нацелены на ворота соперника, нередко наводя шорох во владениях Руне Ярстейна. Что касается Шатова, то игрок питерского «Зенита» не только забил гол, но был активен на бровке в течение первой половины встречи.

Во втором тайме Фабио Капелло решил освежить линию атаки, бросив в бой Канунникова, Самедова и Дзагоева. Первые двое сразу же привнесли в атаку нашей сборной свежую мысль. Увы, но этого хватило лишь на 20 минут. Выход Алана Дзагоев, а впоследствии и Игоря Денисова никак не изменил ситуацию в центре поля. Там мы действовали не лучшим образом, нередко ошибаясь в самых простых ситуациях. Во втором тайме подопечные Капелло продолжали действовать пассивно. Норвежцы же были активны впереди. Такой всплеск сумел принести «сверлам» голевые плоды. На 76-ой минуте Андерс Конрадссен, воспользовавшись неразберихой наших игроков в центре поля, замкнул головой подачу с фланга. Тем самым, восстановив паритет в матче.

Несмотря на товарищеский статус встречи, сама игра получилась довольно жесткой. Не раз доставалось нашим игрокам от соперника в различных стыках. В первом тайме «получил» Дмитрий Комбаров, во втором – Василий Березуцкий, что вынудило защитника ЦСКА покинуть поле. Фабио Капелло пришлось выпустить на поле дебютанта Андрея Семенова.

Вот уже во втором товарищеском матче игра сборной России оставляет много вопросов по качеству демонстрируемого футбола. В соперничестве с достаточно средними соперниками наша национальная команда выглядит слабовато, что не может не насторожить ряды болельщиков.