9 мин.

Нежеланные гости. 10 звезд, которые могут не поехать на ЧМ

Для многих звезд мирового футбола попадание на ЧМ в Бразилию может стать непреодолимым барьером. «This is Sport» составил рейтинг ярчайших игроков, которым придется приложить большие усилия, чтобы расположить к себе доверие тренерского штаба сборной.

Карлос Вела 

Сборная: Мексика 

Позиция: нападающий 

Вероятность попадания: 5%

Особняком в нашем списке стоит мексиканец Карлос Вела. Удивительно, но для него причиной не ехать на Чемпионат Мира в Бразилию является не тренерское решение или постигшая травма, а собственная инициатива. Точнее, весьма странное заявление, высказанное футболистом. «Желаю сборной всего самого лучшего на ЧМ-2014, но я не хочу быть частью этой команды», - категорично заявил североамериканец. Внутреннюю кухню команды форвард, по всей видимости, вынести не в силах, поэтому и отказался от выступления за «трехцветных». Что спорить, способности Карлоса, безусловно, пригодились бы сборной Мексики в борьбе за выход из непростой группы. Для «Реал Сосьедада» Вела является настоящим лидером и опорой клуба. В активе мексиканца по системе «гол+пас» 23 очка, что является лучшим результатом для «бело-синих». А вместе с товарищами по команде Карлос уже пошумел во внутреннем первенстве и даже сумел попробовать силы в Лиге Чемпионов.

Андрей Аршавин 

Сборная: Россия 

Позиция: полузащитник, нападающий 

Вероятность попадания: 10%

В нынешнем сезоне в составе «Зенита» Андрея на поле мы видим нечасто. Позиция, которой придерживается главный тренер сборной России Фабио Капелло, что если футболист не имеет практики в клубе, то и в сборную пробиться практически невозможно, делает шансы Аршавина поехать в Бразилию ничтожными. Не вписывается полузащитник как в стиль, так и в тактику команды. С приходом Капелло в сборную стали привлекаться молодые футболисты, а возрастной игрок вовсе перестал вызываться под национальные знамена. В таких условиях Аршавину ловить особо нечего. Однако если кого-нибудь из группы атаки придется заменить, то выбор вполне может пасть на полузащитника «Зенита». За плечами у него есть большой футбольный опыт, в том числе и за рубежом. Не забудем и о тех замечательных моментах, которые подарил России Аршавин на Евро-2008, да и на последнем европейском чемпионате россиянин выглядел добротно.

Штефан Кисслинг 

Сборная: Германия 

Позиция: нападающий 

Вероятность попадания: 10%

Забивной форвард немецкого «Байера» обладает рядом важных качеств, которые помогают ему наводить шорох у ворот соперника. Этот высокорослый и трудолюбивый нападающий, полностью отдающийся футболу, приносит огромную пользу своему клубу, с 14 голами являясь его лучшим бомбардиром. Также в послужном списке Кисслинга имеется звание «самого эффективного игрока Бундеслиги», которое он заслужил дважды. Но в сборной Штефану пока приходится сидеть в глубоком запасе, поэтому путь в Бразилию для него, скорее всего, закрыт. Причина такой ситуации кроется в психологии. А именно во взаимоотношениях игрока с главным тренером «бундесманшафт» Йоахимом Левом. Нападающий вполне способен пригодиться национальной команде, но, к сожалению, его заслуг рулевой немецкой сборной не ценит (о чем свидетельствует прошлый мундиаль, где форвард провел на поле в общей сложности около 25 минут). К несчастью для Кисслинга, Лев больше предпочитает нестареющего Мирослава Клозе или подрастающего Шюррле.

Карлос Тевес 

Сборная: Аргентина 

Позиция: нападающий 

Вероятность попадания: 15%

Если в случае с Кисслингом, причиной служит личная неприязнь тренера к игроку, то с «Карлитосом» ситуация несколько иная. Личность Тевеса вечно окружена различного рода скандалами. Как известно, аргентинец обладает буйным характером, который выставлял напоказ еще в период выступлений в Англии. В «МЮ» он не раз ссорился с сэром Алексом. А выступая за «Манчестер Сити», и вовсе отказался выходить на поле, за что был оштрафован и выставлен из состава. Позднее «Карлитос» отправился покорять Италию, где ведет себя добросовестно, радуя «Ювентус» впечатляющей результативностью – 18 голов тому свидетель. Конечно, аргентинец – игрок мирового уровня, но неукротимый характер и очередная ссора, на этот раз с тренером сборной Аргентины, скорее всего, оставит игрока за бортом участия в мундиале. А высокая конкуренция в линии атаки может окончательно похоронить возможность участия игрока на чемпионате мира.

Люк Шоу 

Сборная: Англия 

Позиция: левый защитник 

Вероятность попадания: 20%

Воспитанник «Саутгемптона» в нынешнем сезоне стал лакомым куском для грандов АПЛ. Такого интереса к собственной персоне Люк, безусловно, заслужил качеством демонстрируемой игры. Юркий неуступчивый крайний защитник приносит колоссальную пользу клубу, помогая «святым» бороться за высокие места. Со стороны СМИ Шоу уже с ног до головы осыпан лестными отзывами. Также не остался игрок и без внимания от тренерского штаба национальной сборной. Юный футболист уже привлекался к выступлению за англичан, но пока лишь единожды. Отсутствие должного опыта большого футбола и юный возраст делает его шансы отправиться в Бразилию невысокими. Причин для расстройств у молодого таланта быть не должно. Ведь место в сборной – всего лишь дело времени. Возможности футболиста настраивают болельщиков англичан на оптимистичное будущее. И если что-то случиться с Эшли Коулом, то именно Шоу видится опытному защитнику достойной заменой.

Роналдиньо 

Сборная: Бразилия 

Позиция: атакующий полузащитник 

Вероятность попадания: 25%

«Старый конь борозды не испортит» - гласит пословица, которая идеально подходит к Роналдиньо. Бразильский кудесник мяча все еще сохраняет возможность поехать на мундиаль. Шансы не велики, но желание самого Ронни выступить у себя дома огромно. Лучшие годы для Роналдиньо, безусловно, остались позади. Уже нет того умопомрачительного дриблинга и невероятной скорости, но техника владения мячом и феноменальные удары еще остались в багаже у бразильца. В запасе есть и огромный опыт, который может пригодиться сборной в сложный момент. «Надо давать дорогу молодым, однако это не значит, что вся команда должна состоять исключительно из исполнителей без опыта», - признается полузащитник. Действительно, конкуренция на позиции Роналдиньо высока. Оскар стал незаменимым в игре «избранных», а на подмене есть Бернард. Эти исполнители выглядят предпочтительнее на фоне уже не молодого Ронни, но «король» еще не сказал последнего слова. 

Эрик Абидаль 

Сборная: Франция 

Позиция: левый, центральный защитник 

Вероятность попадания: 35%

Возрастному игроку все тяжелее пробиваться в состав французской сборной. Переборов смертельную болезнь, Эрик вернулся в большой футбол, с огромным желанием биться. «Моя личная цель — сыграть на чемпионате мира, и я верю, что смогу достичь ее», - делится защитник. Но одного желания не всегда бывает достаточно. В сборной на его позиции уже давно нашлась достойная замена в лице молодых футболистов, поэтому поехать на мировое первенство для Абидаля будет большим авансом. Однако за плечами у Эрика огромный опыт, что столь необходимо любой команде на важном турнире. Он способен помочь сборной, выступая в роле дядьки-наставника. А если универсальный защитник будет находиться в хорошем физическом состоянии, то вполне может пригодиться и на футбольном поле. 

Франческо Тотти 

Сборная: Италия 

Позиция: атакующий полузащитник, нападающий 

Вероятность попадания: 50%

Император Рима – Франческо Тотти имеет хорошие шансы выступить в Бразилии. В свои 37 лет всемогущий итальянец по-прежнему является лидером «Ромы», ведя «волков» к медалям итальянского чемпионата. Дефицит мастеровитых нападающих, который постиг итальянскую сборную, определенно ляжет на руку Тотти. В паре с Балотелли их дуэт видится интересным и непредсказуемым. Последний раз, когда Франческо появлялся в составе «Скуадро Адзурры», датируется 2006 годом. И вот, спустя 8 лет, майка национальной сборной может вновь украсить «Капитано», что станет прекрасным итогом завершения карьеры. Подогревает сложившуюся ситуацию и тот факт, что существует некая договоренность капитана «Ромы» с главным тренером итальянцев Чезаре Пранделли. По слухам, место для Ческо уже давно приготовлено. 

Рикарду Куарежма 

Сборная: Португалия 

Позиция: полузащитник 

Вероятность попадания: 55%

Возможность участия Рикарду Куарежмы на Чемпионате Мира в Бразилии остается подбольшим вопросом. Это понимает и рулевой португальцев Паулу Бенту, находящийся в глубоких раздумьях по поводу выбора состава. Никто, конечно, не сомневается в высоком классе футболиста. Ведь Рикардо – один из самых техничных полузащитников современности. Такой футболист в обойме «европейских бразильцев» лишним уж точно не будет. Однако игровой практики на высоком уровне у Куарежмы давно не было. Переезды в Турцию, а затем и в ОАЭ откинули его из основной обоймы португальцев. Правда, сейчас полузащитник с успехом возвращает утраченные позиции. Вернувшись в «Порту», Рикарду расцвел с новой силой, показывая впечатляющую игру. На этот факт Паулу Бенту, безусловно, должен обратить внимание при составлении окончательной заявки на чемпионат мира.

Фернандо Торрес 

Сборная: Испания 

Позиция: нападающий 

Вероятность попадания: 60%

Сложная ситуация, в которой оказался форвард «Челси», может плохо отразиться на его перспективах и в национальной команде. Место ударного форварда команды занято Самюэлем Это’О, окончательно усадившим испанского нападающего на лавку. Не имея постоянной игровой практики, Торресу становится все сложнее пробиваться в состав «красной фурии». Но при этом испанцы не располагают большим количеством классных форвардов, поэтому кандидатура Нандо выглядит довольно очевидной. А вот место в основе – это уже дело другое. Высокой конкуренции с Диего Костой (а есть еще и Негредо и Педро), «Эль Ниньо» вряд ли сможет выдержать. Поехать в Бразилию Торрес должен хотя бы потому, что в сборной испанец преображается. Вспомним Евро-2008, последний чемпионат Европы, минувший Кубок Конфедераций, где он стал абсолютным героем. Былые заслуги – определяющий фактор на пути Торреса в Бразилию.