15 мин.

Происхождение Райо Вальекано. Первый сезон в Третьем дивизионе (1949/1950)

В начале сезона офис клуба все ещё находился в баре Бараона по адресу проспект Генералиссимуса (сейчас проспект Альбуфера), 11. Там он пробыл недолго. После коротких пребываний по адресу улица Млькуиадес Биенситио, 5, а потом в баре Бреа, 7 июня 1950 года офис переехал на первый этаж здания по улице Мартинес де ла Рива, 15, в помещение снимаемое одним из руководителей клуба Клементом Сотело де ла Пресильей.

Руководство и болельщики клуба на октрытии нового офиса клуба по улице Мартинес де ла Рива, 7 июля 1950 года.

В ходе подготовки к сезону команда сыграла два матча, чтобы сыграть состав, значительно обновившийся после прихода в аренду большого числа игроков из мадридского Атлетико. 24 августа был сыгран товарищеский матч против основного состава матрасников, но результат этого матча не сохранился (в прессе отмечался только факт того, что Атлетико играл против своего филиала), а 28 того же месяца Райо в Вальекасе сыграл Авильей, команды из той же группы Терсеры, что и Райо. Матч закончился победой вальеканцев со счетом 2:1.

Среди 12 игроков, арендованных из Атлетико, наиболее перспективными были четверо. Крайний левый нападающий Бенито Мартинес, уже игравший за Райо и вскоре ставший незаменимым игроком основного состава. Сантьяго Оргас Фернандес, известный как “Верде” [исп. - зелёный], воспитанник клуба Хетафе Депортиво, ставший в том сезоне одним из основных оплотов обороны вальеканской команды, а в конце сезона добившийся перевода в основной состав мадридского Атлетико. Голкипер Антонио Корралес, деливший место в основном составе с Орехой, и полусредний Борболья. Дополнили состав шесть игроков, выступавшие за Райо в предыдущих сезонах. Среди них были полузащитники Мигель Зорита и Анхель Лаурейро и нападающие Анхель Мартинес “Сано”, Хесус Санчес “Чули”, Мануэль Гранде Клементе (“Лоло” или “Лоло I”, ставший капиатном после ухода Рафы) и Мануэль Гарсия Вао (“Лоло II” или “Лолильо”).

Чули в новой форме с полосой наносит удар по воротам

Терсера стартовала в воскресенье 4 сентября 1949 года, первым матчем на национальном уровне для Райо стала встреча с Алькалой на выезде. Как в Вальекасе, так и во всем Мадриде это встречу ждали с большим нетерпением. К сожалению, на игру вальеканская команда отправилась без нескольких ключевых игроков, таких как как арендованные из Атлетико Херес, Мойано, Кальехо и Мелькон. Наибольшее беспокойство вызывала линия нападения, два основных нападающих, тоже арендованные из Атлетико, Кагигас и Борболья пропускали игру из-за травм. В итоге на своей первый в Терсере и в общем на национальном уровне матч Райо вышел в следующем составе: место в воротах занял Ореха, Рока, Лаурейро и Верде составили линию защиту, в полузащите играли Кампитос и Зорита, а в нападении Сано, Лолильо, Заррита, Кагигас и Бенито. Схема как мы видим была 1-3-2-5, носившая название WM, по форме букв, которым соответствовала расстановка игроков на поле. Дебют получился великолепным, Райо одержал победу в выездном матче со счетом 2:1. Встреча началась с традиционного обмена вымпелами между капитанами команд. В первом тайме, закончившемся нулевой ничьей, на поле дул сильный ветер, но во время перерыва он немного утих, и во втором тайме Райо захватил инициативу и заработал пенальти, назначенного за игру рукой защитника хозяев, превратившегося в гол Зарриты. Алькала отреагировала на это и смогла сравнять счет, но Райо восстановил преимущество в счете, воспользовавшись неразберихой в штрафной хозяев. Вратарь Райо Ореха перед самым финальным свистком отразил пенальти, так же назначенный за игру рукой. По словам газеты Марка Райо вошел в Терсеру, “широко открыв дверь” и “поддержав престиж нашей столицы”.

Большие ожидания от выступления Райо на новом уровне оправдались и на следующей неделе. В четверг, 8 числа, Райо сыграл тренировочный матч против команды Корчо, выступавшей на региональном уровне, при этом в состав вернулись ранее травмированные Борболья и Мелкон. Дебютный матч на национальном уровне с нетерпением ожидался всеми вальеканцами. На этот матч клуб предложил весьма демократичные цены, чтобы заполнить стадион целиком, кроме того от станции метро Пуенте де Вальекас до стадиона были организованы специальные автобусы. В воскресенье, 11 сентября 1949 года, в 11 утра, хотя во все остальное время обычным временем начала матчей было 12 часов, на Эстадио де Вальекас начался дебютный домашний матч Райо Вальекано в качестве команды Третьего дивизиона, соперником была команда Конкуэнсе.

В то время как Родиваль располагал вместимостью только в 2 000 стоячих мест, Эстадио де Вальекас вмещал 12 000, при этом 2 000 мест было сидячими. Стадион не заполнился целиком, но собрал внушительную публику. Использование стадиона, находившегося в собственности профсоюза Образования и Отдыха, стало возможно только благодаря изнуряющим переговорам, которые вел Родригес Алсола с руководителем профсоюза и усилиям бухгалтера Антониа Альбендэа. 10 августа в газете Марка были опубликовала слухи о том, что Райо рассматривает возможность переезда на более вместительный стадион “для того, чтобы болельщики с большим удобством могли наблюдать за развитием игры”. Со спортивной точки зрения поле на Эстадио де Вальекас было на 9 метро длиннее и на 1 метр шире, чем на Родивале. Негативной же стороной было то, что за последние несколько лет очень сильно поизносился.

Главный тренер Лафуенте выпустил на поле следующий стартовый состав: Ореха; Рока, Лаурейро, Верде; Кампос, Зорита; Сано, Борболья, Заррита, Кагигас и Бенито. Райо провел не лучший матч, но смог добиться победы со счетом 3:2. Примечательно, что все 5 голов в игре забили игроки хозяев: три в ворота Конкуэнсе и два в свои. В первой половине, когда игроки защиты Райо постоянно совершали ошибки, вперед вышла Конкуэнсе, это случилось после того как правый защитник вальеканцев Рока забил гол в свои ворота на 18-ой минуте матча. Во второй половине матча Райо стал играть активней, на 15-ой минуте второго тайма Бенито сравнял счет, но спустя 10 минут Лаурейро отправил ещё один мяч в свои ворота, выведя гостей вперед. Спустя 2 минуты после этого Борболья снова сравнял счет, а ещё через 2 минуты Кагигас установил окончательный счет, 3:2 в пользу команды из Вальекаса. Удаление игрока Конкуэнсе Латорре лишило гостей, уже достаточно уставших, всех возможностей отыграться.

Беспокойства, вызванный качеством игры Райо против Конкуэнсе, усугубились из-за травм некоторых ведущих игроков, что сказалось уже на результате следующего тура. Но даже при учете этого ничто не предвещало настолько тяжелого удара для команды из Вальекаса. 18 сентября Райо встречался с Манчего, до этого по разу выигравшего и проигравшего в первых двух турах. Встреча начиналась в 17:30 и вызвала большой интерес не только в Сьюдад Реаль, но и во всей провинции Ла Манча. Местная газета «Ланса» в юмористическом ключе обыграла приезд гостей из Вальекаса: “В субботу нас ждет шторм. Почему? Потому что приезжает Гроза [один из вариантов перевода Rayo]”. То что в гости приедет дубль мадридского Атлетико во главе с бывшим игроком сборной Лафуенте вызывало некоторые опасения у местной публики. К сожалению, в этом матче игроки Райо явно не продемонстрировали своих лучших качеств, матч закончился разгромной победой Манчего со счетом 4:0. Райо явно не хватало страсти к игре и качества исполнения. Вдобавок ко всему в конце первого тайма основной вратарь Ореха был вынужден покинуть поле после вывиха плеча, который он получил в моменте, когда, за одну минуту до конца первого тайма, Манчего забивал свой первый гол. Спустя несколько дней после матча Лафуенте в интервью газете «Марка» жаловался на отсутствие везения в матче в Сьюдад Реал, но выражал явный оптимизм в отношении будущего, не отрицая того, что команду считали одним из фаворитов турнира. «Ланса» же в свою очередь, анализируя разгром команды из Вальекаса в Сьюдад Реал, заметила, что это была не настоящая гроза, «а по типу киношной для которой используют лампочку и две пустые консервные банки».

Начиная с 4-го по 12-ый тур Райо выиграл все домашние матчи и проиграл все игры на выезде. В Вальекасе были обыграны Вильена (3:1), Наваль (3:1), Вальдепеньяс (5:1), Талавера (2:1) и Ориуэла (3:0), на выезде были проиграны матчи против Сан Хваьера (0:1), Томельосо (0:2), Сиезы (0:3) и Авилы (3:7). Во встрече против Вальдепеньяс, состоявшейся 23 октября, команда вышла на поле с черными траурными повязками, почтив память президента Хосе Родригеса Рубил, скончавшегося ровно год назад. Кроме того, в качестве жеста уважения Валдепеньяс презентовал игрокам и руководству Райо несколько ящиков вина [Вальдепеньяс самый старейший и престижный из 9 винодельческих регионов Кастилии Ла Манчи, традиции виноделия которого уходят ещё в эпоху Римской Империи].

Этот подарок стал для руководства Райо стимулом сделать жест, который потом будет очень долго обсуждаться в прессе. 22 ноября один из руководителей Райо презентовал местному офису Барселоны, расположенному в Мадриде, вымпел со следующим текстом: «От А.Д. Райо Вальекано футбольному клубу Барселона в честь золотого юбилея, 1899 - 1949». Руководство сине-гранатового клуба с благодарностью восприняло скромный жест от новой команды Тересеры из Мадрида.

К 12-му туру чемпионата Райо располагался на пятом месте в таблице, набрав 14 очков, столько же было у Ориуэлы, занимавшей шестую позицию. Успешные выступления в домашних стенах, даже не смотря на чрезвычайно неудачные выступления за пределами Вальекаса, давали надежду на то, что весь сезон команда закончится на высоком месте в таблице. Отставание от второго места, где расположился Сан Хавьер, составляло всего 2 очка.

27 ноября состоялся матч, вызывавший большой интерес среди публики, Райо принимал Толедо, лидера группы, заработавшего в 20 очков и потерпевшего до этого только одно поражение. Основные надежды Райо возлагал на крайнего левого защитника Верде, который явно выделялся ну общем уровне игроков Терсеры. В итоге на матч Райо вышел в следующем составе: Корралес; Рока, Кампос, Вереде; Лоло, Техейро; Кальехо, Борболья, Заррита, Кагигас и Бенито. Заррита вывел команду из Вальекаса вперед, отличившись на 24-ой минуте первого тайма, во втором тайме Бенито с пенальти укрепил преимущество Райо, отличавшись на 27-ой минуте. Но, к сожалению, Райо не смог удержать победу, за оставшиеся до конца времени гости смогли сравнять счет и матч закончился ничьей 2:2.

В тумане один из первых составов Райо Вальекано в Терсере. Стоят: Бенито, Заррита, Техейро, Рока, Верде, Херес и Мартинес. Сидят: Корралес, Кампос, Кальехо, Борболья и Лоло.

Эта ничья с Толедо стала предвестником неудачной для Райо серии из четырех матчей, которые оставались до конца первого круга: на выезде вальеканцы проиграли Эльденсе (0:2) и Аликанте (0:1), а дома Империалу (0:3) и Гвадалахаре (2:3). Первый круг Райо закончил на 12-ом месте из 18 команд группы, одержав 6 побед, заработав одну ничью и проиграв 9 игр. Это было значительно ниже, чем можно было ожидать в начале сезона.

31 декабря 1949 руководство клуба выпустило заявление, в котором говорилось, «что управляющий совет Группы», собирается принять срочные меры «для того, чтобы исправить ситуацию, сложившуюся в нашей первой команде из-за вызывающего беспокойства недостатка энтузиазма в последних матчах у некоторых игроков основной команды». Руководство команды призывало к чувству ответственности игроков за то, что они были единственными представителями Мадрида в Терсере и должны были поддерживать высокое имя «союза» между Райо Вальекано и мадридским Атлетико, обещавшего сделать все возможное, чтобы помочь вальеканцев достичь поставленных целей «на первом этапе на уровне национального чемпионата». Многих игроков, в первую очередь нападающих, обвиняли в провале клуба, а со стороны болельщиков слышались упреки в недостатке страсти и жажды борьбы. Кроме того, приход такого числа игроков из Атлетико не дал ожидаемого эффекта. Чувствовалось, что многие из них не хотят носить футболку клуба и что они очень прохладно относятся к самому клубу.

Это заявление немного встряхнуло команду и в первых играх второго круга, Райо добился положительных результатов. 31 декабря, не смотря на плохое качество игры, Райо дома обыграл Алькалу со счетом 2:1. В своем репортаже об игре газета Марка писала, что «Райо снова продемонстрировал, что у него нет команды». Журналисты отмечали, что нападающих плохо взаимодействовали, игрокам команды не хватало физической подготовки. Так же они не могли выделить хотя бы одного игрока, который мог бы в одиночку принести результат. Марка писала, что Заррита все время просто грузил мяч в штрафную, Сано c трудом двигался, Бенито не хватало ловкости, Лоло был активен, но не эффективен, а Лоло II трусил и испытывал недостаток скорости. Как бы то ни было благодаря голу Бенито с игры и реализованному Зарритой пенальти Райо добился победы. Следующие игры тоже принесли Райо успехи, на выезде были обыгран Конкуэнсе (3:2), а дома Манчего (2:1). В матче, состоявшемся 22 января, в выездном матче против Вильены, была добыта ничья со счетом 5:5, а уже в следующее воскресенье в домашнем матче против Сан Хавьера так же был зафиксирован ничейный результат, 2:2.

В конце месяца основной вратарь команды Ореха был продан Атлетико в Реал Сосьедад из Сан-Себастьяна. Таким образом остаток сезона в качестве основного вратаря отыграл Корралес.

В Чемпионате Мадрида среди любителей Райо тоже не добился особых успехов. 15 января 1950 года Райо вышел в следующий круг, даже не выйдя на поле, потому что соперник, любительская команда мадридского Реала отказалась от участия в турнире. В 1/8 финала Райо выбил Гас, выиграв матч на чужом поле, располагавшемся недалеко от Пуерто де Толедо, со счетом 3:1 и сыграв в ничью 4:4 в Вальекасе. Но уже в ¼ финала вальеканцы потерпели поражен от Жирода. 24 февраля, после двух ничей, в переигровке «часовщики» (команда принадлежала знаменитому мадридскому часовому заводу) в домашнем матче на все том же стадионе Гас все-таки одержали победу со счетом 4:3. Итог трёхмачтовому противостоянию подвел гол в свои ворота от Зориты, состоявшейся всего за 2 минуты до конца игры. Это автогол закончил матч, который будет впоследствии долго обсуждаться прессой из-за качества судейства, Райо заканчивал матч вдевятером после удалений вратаря и центрального защитника.

Эту неудачу Райо постарался исправить в рамках игр Терсеры. Несмотря на то, что 5 февраля вальеканцы уступили в Картахене Навалю со счетом 1:3, уже на следующей неделе Райо дома разгромил Томельосо 3:0 и заслужил высокие оценки о качестве игры от спортивных журналистов. Ключевым моментом в этой победе стало появление на поле крайнего нападающего Кальехо. В первом тайме в моменте с первым голом он отдал голевой пас на Зориту, а уже во втором тайме дважды прекрасно ассистировал Хесусу. На следующей неделе, 19 февраля, команда добилась достойной уважения ничьей со счетом 3:3 в матче против Вальдепеньяс, а потом, через неделю, на выезде в важном матче обыграла Талаверу 3:2, снова продемонстрировав высокое качество игры и показав высокий командный дух.

В следующем туре 5 марта Райо Вальекано дома принимал Сиесу. Команда столкнулась со сложностями при формировании состава, Кампос получил травму в матче в Талавере, а Заррита на тренировке. Бороболья и Техейро тоже не были готовы к игре, а Бенито заболел. С этими потерями Райо смог добиться ничьей 2:2, но уже по ходу матча в добавок травму получил Верде. Ослабленный таким количеством травм Райо в следующем туре на выезде со счетом 1:6 был разгромлен Ориуэлой. До конца чемпионата оставалось всего 6 туров и из-за такого необычно большого числа травм Райо не смог добиться в этих матчах положительных результатов. 19 марта Райо дома проиграл Авилье 3:5, при этом из-за числа травмированных номинальные нападающие Лоло I и Лоло II вышли на позициях полузащитников. А в следующем туре в имперском городе Толедо, лидер чемпионата, разгромил вальеканцев со счетом 6:1. Затем последовали болезненные поражения дома от аутсайдера чемпионата Эльденсе (1:4) и на выезде в Мурсии от Империала (0:2).

16 апреля в последнем домашнем туре чемпионата, все ещё страдая от числа травмированных, Райо встречался с Аликанте. В этом матче болельщиков было необходимо было порадовать, чтобы закончить сезон хоть на какой-то положительной ноте, потому что заключительный тур чемпионата Райо играл на выезде в Гвадалахаре против очень сильной команды. Команда из Вальекаса вышла на поле с «мужеством и воодушевлением», сыграв в этот день великолепный матч, особенно выделялись полузащитники Кампос и Мелкон. На 38-ой минуте первого тайма Хесус, после штрафного назначенного за нарушение на Сано, ударом головой забил мяч, ставший победным в мачте. Таким образом Райо спасся от матчей за сохранение места в Терсере. В последнем туре, состоявшемся 23 апреля, Райо проиграл в Гвадалахаре со счетом 0:1, таким образом завершив свой первый сезон на национальном уровне.

По итогам чемпионата из 18 команды Райо занял 15-ое место всего в 4 очках от зоны переходных матчей за сохранение места в дивизионе. Чемпионом группы стал Толедо. В 34 играх Райо заработал 31 очко: 13 побед, 5 ничьих и 16 поражений. Было забит 61 гол, а пропущено 80. Андрес Клементе Наварро в своем исследовании в конце 1980-ых годов писал, что в этом сезоне Райо провел 40 игр, таким образом включая в себя игры Чемпионата среди любителей и отмечал, что команда за сезон в сумме забила 76 голов. Лучшими бомбрадирами стали Заррита с 21 голом, Хесус с 13, Бенито с 11. Борболья и Кальехо забили по 5 мячей.

Согласно интервью Мигелся Родригеса Алсолы, опубликованным 16 сентября 1952 года в газете Ла Кантера, в июне 1950 года Райо Валеькано сыграл товарищеский матч против сборной Испании, которая готовилась к чемпионату мира в Бразилии, начинавшемуся через несколько дней. Президент клуба с гордостью вспоминал, что команда проиграла всего лишь со счетом 0:2. Кроме того, в этом же интервью он говорил, что в 1950 году Райо провел свой первый международный матч, соперником была чилийская команда Универсидад Католика. На самом деле это был всего лишь тренировочный матч, который состоялся 24 марта этого года на Эстадио Метро, спустя 2 дня после того как эта знаменитая команда открыла матчем против Атлетико свой тур по Европе.

Читаем и подписываемся на мой второй блог о футболистах не постеснявшихся высзказать свою политическую позицию: