14 мин.

Происхождение Райо Вальекано. Чемпионы Кастилии среди любителей. Часть II (сезон 1952/1953)

4-го января 1953 года Райо Вальекано дома сыграл в ничью 1:1 с Кальво Сотело, на тот момент занимавшей 2-ое место в турнирной таблице. Руководством клуба этот матч был объявлен «днем клуба» [прим. – В Испании это обычно означает, что сосиос клуба пускают на стадион бесплатно]. Голом в составе хозяев отметился Нуньес II, отличившийся ударом головой после углового поданного Дель Посо. Команде с красной полосой в этот вечер отчаянно не везло. Несмотря на то, что команда сыграла один из лучших матчей в этом сезоне, игроки не смогли превратить множество голевых моментов в результативные удары, кроме того на результат повиляло не совсем объективной судейство, арбитр не поставил очевидный пенальти в ворота команды из Ла Манчи. К концу матча игра стала совсем грубой, в процессе была удалено по одному игроку из каждой команды, кроме того получили травмы, не позволявшие продолжить игру, Нуньес I и один из игроков гостей.

Спустя несколько дней, вечером 8 января, Уэте объявил, что больше не будет главным тренером команды. В интервью, опубликованном в газете “Марка” 10 января, он объяснял причины такого решения. Бывший игрок Мадрида и сборной Испании пояснил, что не смог привыкнуть к тому, что команде приходилось перед матчами совершать длительные поездки накануне матчей; обычно команда выезжала на воскресные игры вечером в субботу, таким образом на выездные игры игроки приезжали не отдохнувшими и им не хватало физической готовности к матчам. Последней каплей стал 350-километровая поездка в Альмендралехо, где команда должна была сыграть против Эстрамадуры, занимавшей 3-ье место в дивизионе. Как пояснял Уэте, сделать поездки более комфортными было невозможно из-за экономических причин, клуб просто не мог позволить себе дополнительных расходов. Руководство Райо, располагавшее очень скромными средствами, объясняло отставку тренера его сложностями в совмещении поста во главе клуба с руководством рестораном в окрестностях стадион Чамартин. Но с другой стороны, почему тренер настаивал на том, чтобы команда выезжала на игры в пятницу, хотя таким образом он терял один день в Мадриде?

Заменой Уэте стал Лоренцо Санчес Вильяр, первый матч под его руководством команда провела 11 января, в котором на выезде уступила Эстрамадуре со счетом 0:3. Новый тренер выставил на игру следующий состав: Вердаско; Ролдан, Иглесиас, Гонсало; Эррерос, Зорита; Дель Посо, Сито, Пелаэс, Вильчес и Нуньес II. Этот матч стал заключительным в 1-ом круге чемпионата, по окончанию которого Райо занимал 7-ое место в таблице, имея в активе 5 побед, 3 ничьих и 5 поражений; было забито 17 голов, а пропущено 19. 

18 января Райо матчем на “Эстадио де Вальермосо” против Каутро Каминос открывал второй круг чемпионата, матч начался в 11:15 утра, точно в тоже время, что обычно начинались игры в Вальекасе. В этом матче Санчес Вильяр выпустил в центре поля Вильянуеву вместо Зориты, а нападении в сравнении с предыдущем матчем осталось только 2 игроков, Пелаэс и Нуньес II, на поле появились Нуньес I, занявший позицию правого крайнего, Ольмедо, игравший полусреднего на том же фланге, а Эзкурра вышел на месте левого полусреднего. Кроме всего прочего замены объяснялись тем, что в этот же день играла любительская команда Райо, куда в качестве подкрепления были отправлены игроки основной команды, имевшие любительский статус. Матч закончился победой команды с красной полосой со счетом 2:0, которая по определению “Марки” показала “характерный, быстрый и практичный футбол”.

В этот же воскресный день, 18 января, Райо взял старт в Чемпионате среди любителей, проведя матч 3-го раунда против Чамбери. Как мы уже говорили ранее, дело в том, что команде надо был провести два матча в один, что вынуждало очень внимательно отнестись к расписанию матчей и распределению игроков между составами. Матч в гостях закончился победой команды с красной полосой со счетом 1:0 благодаря голу Вильчеса, не принимавшего участия в матче против Куатро Каминос, так же из игроков основного состава в этом матче принимал участие Зорита, не игравший за основную команду.

Неделю спустя, в вечернем матче на Родивале 90 минут закончились с таким же результатом, но уже в пользу Чамбери. Но уже в дополнительное время снова отличился Вильчес, сумев сравнять счет, таким образом матч закончился со счетом 1:1 и Райо прошел в следующий раунд. В этот день, как и в следующие недели, Райо проводил по два матча: один в рамках Терсеры, а другой в рамках Чемпионата среди любителей. В частности, в это воскресенье, параллельно с матчем против Чамбери, на “Эстадио де Вальекас” Райо разгромил Конкуэнсе со счетом 3:0, тут тоже дважды отличился Вильчес, еще один гол забил Нуньес II, а лучшим игроком матча стал центральный полузащитник Эррерос.

1-го февраля команде вновь пришлось играть два матча в один день. В это воскресенье в рамках Терсеры Райо уступил Гвадалахаре со счетом 0:3, в то время как в рамках 1/8 финала Чемпионата среди любителей в первом матче, проходившем на «Родивале», обыграл со счетом 3:0 Сеговиану, дважды отличился Вильчес и один гол забил Аха.

Еще неделю спустя в рамках Терсеры Райо дома принимал одного из основных соперников, Толедо, гости одержали разгромную победу со счетом 0:3. В тот же в день в ответном матче в рамках Чемпионата среди любителей Райо уступил Сеговиане со счетом 2:4, но по сумме двух матчей прошел в ¼ финала, в составе вальеканцев отличились Дель Посо и Аха.

11 февраля “Марка” сообщила, что место во главе основной команды Райо Вальекано занял Кандидо Манчадо Мехиас, сменивший на этом посту Лоренцо Санчеса Вильяра. Как игрок Манчадо Мехиас был достаточно известен в Испании и поиграл за свою карьеру за такие команды как Империо де Мадрид, Насиональ, Гранаду, Сабадель и Таррагону. После того как в 1947 году он повесил бутсы на гвоздь, в 1952 он окончил тренерские курсы. До прихода в Райо его единственным тренерским опытом была очень краткая работа в Сабаделе. Основными сложностями, с которыми ему пришлось столкнуться, были чрезвычайная молодость состава и необходимость каждое воскресенье фактически формировать две команды, то есть делить игроков на две части из-за чего не получалось составить один, наиболее сильный состав.

Кандидо Манчадо, тренер с которым Райо завоевал титул чемпиона Кастилии среди любителей, а в 1956 году добился выхода в Сегунду

15 февраля основная команда Райо, несмотря на великолепную игру в воротах ветерана Мариано Собрино, была разгромлена со счетом 0:4 в Бадахосе, в это же самое время любительский состав в полуфинале Чемпионата среди любителей обыграла любительскую команду мадридского Атлетико 4:1, тремя голами отличился Дель Посо и ещё одним левый полусредний Мартин. Своей единственный гол красно-белые забили уже под самый конец игры. В составе Райо стоит выделить игру Сито в центре поля. Из-за того, что клуб участвовал в двух турнирах, основная команда после этого тура упала на 8-ое место в таблице.

Чтобы избежать нового пересечения игр по времени руководство перенесло следующую игру в рамках Терсеры против Вальдепеньяс с воскресенья на субботу, 21 февраля, сама игра начиналась в 16:30. Это позволило Райо в этот день использовать все имеющиеся ресурсы при составлении состава, в который попали как игроки-профессионалы, так и любители. Райо вышел на игру в следующем составе: Вердаско; Игуэрас, Иглесиас, Гонсало; Зорита, Эррерос; Дель Посо, Олмедо, Гонсалес, Эзкурра и Нуньес I. Встреча закончилась ничьей 1:1, гол Райо забил в свои ворота игрок соперника.

В воскресенье, 22 февраля, на стадионе “Метрополитано” в 11 утра любительская команда Райо не без проблем добилась выхода в полуфинал. Основное время закончилось со счетом 3:0 в пользу матрасников, после чего встреча перешла в овертайм. В нем отличился крайний левый нападающий Гарсия, таким образом выведя команду из Вальекаса в следующий раунд. Мадридский Атлетико был не согласен с таким результатом, поскольку, по их мнению, вместо овертайма должен был играть дополнительный матч. Но протест Атлетико, как и следовало ожидать, после рассмотрения в тот же день был отклонен.

1 марта Райо на “Родивале” в 11:15 принимал Хетафе, своего соперника по полуфиналу. В этот день команда с красной полосой не оставила сопернику ни единого шанса. Благодаря великолепной командой игре Райо раз за разом проходил защитные порядки хетафцев и финальный результат превзошел все ожидания, матч закончился со счетом 5:1. Авторам голов стали Зорита, игравший левого защитника, Аха, Дель Посо и Вильчес, оформивший дубль. В этот день Райо, представленный на поле 11 игроками любителями, явно сделал ставку на возможность выиграть кубок, при этом в ущерб основной команде. Главная команда в этот день играла в Сьюдад Реал против Манчего, на поле вышел достаточно типичный состав: Вердаско; Игуэрас, Вильянуэва, Гонсало; Эррерос, Пейтадо; Ольмедо, Харо, Пелаес, Эзкурра и Мариано. Райо проиграл 1:6, гол престижа забил Харо.

8 марта в Вальекасе был двойной праздник. Команда любителей, после гостевой ничьей 3:3 с Хетафе, прошла в финал чемпионата Кастилии среди любителей (один гол забил Аха, а два Вильчес, один из которых с пенальти), а рамках Терсеры Райо дома обыграл Эмеритенсе 1:0, победный гол забил Олмедо.

Финал Чемпионата Мадрида против команды Аранхуэс среди любителей был назначен на 15 марта и состоялся на новом стадионе «Сьюдад Универсетраия» [исп. – Университетский городок] (стадион заменил Чамартин, от проведения финала на котором отказались из-за плохого качества газона). Это событие вызвало большое воодушевление среди болельшиков Райо. Команде, игравшая в рамках Терсеры, удалось добиться того, что Жирод, с которым они в этот же день должны были играть на стадионе Вальеэромосо, согласился перенести встречу на вечер субботы. Встреча закончилась разгромной победой «часовщиков» со счетом 6:2. Перед матчем пресса вспоминла, что Райо Вальекано в 3-ий раз в своей истории будет участвовать в финале этого турнира. Предыдущие две попытки закончились поражениями команды из Вальекаса, в сезоне 1943/1944 она устпуила Электродо, а сезоном позже Куатро Каминос. В этот раз Райо был явным фаворитом. Главный тренер Аранхуэса, игравшего на региональном уровне, заявил, что в первую очередь опасался крайнего правого нападающего Дель Посо и центрального нападающего Аху. Команда с красной полосой вышла на поле в следующем составе: Хосе Луис; Ролдан, Альтарес, Зорита; Сито, Хулиан; Дель Посо, Вильчес, Аха, Мартин и Гарсия. Вратарь Мартин и защитник Манолин так же были заявлены на матч, хотя по-прежнему замену можно было делать только одну и только в случае травмы вратаря. На перерыв Арахуэс ушел, ведя в счете 2:1, в составе Райо отличился Мартин. Райо удалось отыграться и выйти вперед незадолго до конца матча, сначала Дель Посо восстановил равновесие, а потом Сито забил победный гол, матч закончился со счетом 3:2 в пользу Райо Вальекано.

5 апреля любительская команда Райо в матче за звание чемпиона Кастилии встречалась на выезде с Клубом Депортиво Обрас Публикас из Куэнки, победителя чемпионата остальных провинций области Кастилии. Игра закончилась ничьей 1:1. 12 апреля в ответной встрече на Родивале Райо вышел на поле в следующем составе: Хосе Луис; Ролдан, Альтарес, Зорита; Муньюмель, Сито; Дель Посо, Вильчес, Аха, Мартин и Гарсия. Гости из Куэнки в первом тайме вышли вперед, забив по истечению 20 минут, и играли намного лучше хозяев. Кроме того, травму получил вратарь Райо Хосе Луис, которого в перерыве матча вынуждено заменил Мартин (ещё раз напомним, что по правилам была разрешена только замена вратаря, но при этом если основной вратарь восстанавливался была разрешена обратная замена). В начале второй половины Вильчес сравнял счет, а Аха за 15 минут до конца матча забил победный гол. Таким образом Райо Вальекано завоевал титул чемпиона Кастилии среди любителей.

Любительская команда в ущерб основному составу сконцентрировала на себе все внимание болельщиков. Пресса постоянно подчеркивала, что вальеканаская команда продолжает участвовать в двух соревнованиях. Результаты Райо в последних турах в рамках Терсеры были очень нестабильными. 22 марта команде удался великолепный домашний матч против Сан-Лоренцо, закончившийся разгромом гостей 4:1, при этом все 4 гола забили игроки-любители: 2 Дель Посо (один из с пенальти), 1 Сито и 1 Ролдан. Даже руководству Райо стало понятно, что любительский состав обладает лучшим качеством, чем профессиональный. 4 апреля команда добилась победы, на этот раз в Вальядолиде в матче против Рекреативо Европа Делисиас, счет матча был 2:1 в пользу, голы забивали Харо и Пелаес. Но 29 числа этого же месяца команда потерпела тяжелое поражение от Кальво Сотело, идущим 2-ым в таблице, со счетом 0:6. 3 мая команда закончила сезон в рамках Терсеры минимальной победой в Вальекасе над Эстрамадурой, автором голевой передачи стад Вильчес, а гола Аха. Было очевидно, что молодые игроки-любители были лучше профессионалов.

Райо Вальекано закончил этот сезон на 7-ой позиции в 4-ой группы Терсеры, набрав 26 очков, было выиграно 11 матчей, 4 сыграны в ничью и 11 проиграны; забито 34 гола, пропущено 50. Лучшими бомбардирами стали Эзкурра с 7 мячами и Дель Посо с 5.

В тот же день, когда звершался турнир в Терсере, Райо начал свое участие в Кубке Федерации. В первом матче на Родивале со счетом 3:1 был обыгран Манчего. Дважды отличился Сито и ещё один раз Мартин. Этот матч был первым для Райо в чемпионате Испании среди любителей. Райо играл в группе из 3 команд, где кроме Манчего соперником вальеканцев была Гвадалахара; последних Райо обыгра во 2-ом туре со счетом 4:2.

Райо Вальекано и Юпитер Леонес напрямую вышли в ¼ финала чемпионата Испании среди любителей. 17 мая Пеняьрройя-Пуеблонуево, чемпион Андалусии и Эстремадуры приехал в гости на «Эстадио де Вальекас», хозяева его выбрали в качестве поля вместо привычного «Родиваля», и уехали домой, получив 6 голов – Райо выиграл 6:0. Первый тайм закончился безголевой ничьей, но втором тайме Райо смел противника и благодаря 4-м голам Дель Посо и голам Аха и Сито практически вышел в полуфинал. В ответной встрече в следующее воскресенье победу праздновала Пеньярройя, 4:1. В первом матча полуфинала 1-го июня Райо на выезде обыграл клуб Амистад из Сарагосы со счетом 2:0, спустя неделю такой же счет был зафиксирован на Эстадио де Вальекас, голами отличились Сито и Аха.

В тот же день, 7 июня, когда Райо оформил выход в финал чемпионата Испании среди любителей, команде опять пришлось делить игроков между соревнованиями, в 3-ем круге Кубка Федерации Райо со счетом 1:0 обыграл Гвадалахару. В этом турнире участи Райо прекратилось уже в следующем раунде после поражения 0:1 в матче с Манчего в Сьюдад Реаль.

14 июня на стадионе «Торреро» в Сарагосе Райо Вальекано и Эйбар сошлись в финале чемпионата Испании среди любителей. Команда с красной полосой вышла на поле в следующем составе: Хосе Луис; Ролдан, Алтраес, Зорита; Пейтеадо, Хулиан; Дель Посо, Вильчес, Аха, Сито и Мартин. Обе команды играли в свой типичный футбол. Райо привычно играл в короткий пас и держал мяч на газоне, Эйбар же играл в типичной северной манере, активно используя длинные пасы и навесы. На перерыв команды ушли при нулевой ничьей. Во втором тайме Райо дважды выходил вперед, оба раза благодаря голам Дель Посо, но в обоих случаях Эйбару удавалось отыграться, при в первый раз с несправедливо назначенного пенальти. 90 минут закончились со счетом 2:2. В дополнительное время обе команды забили по голу. Сначала отличился Эйбар, а за 5 минут до конца усилиями Пейтеадо Райо сравнял счет. Во вторник, 16-го числа, в 18:30 состоялась переигровка. Состав Райо был таким же, как и первом матче. Игровое поле было в очень плохом состоянии из-за дождя, шедшего весь день. Из-за этого Райо не смог использовать в полную меру свою типичную манеру игры в пас, в то время как Эйбар чувствовал себя как рыба в воде. Эйбар выиграл со счетом 7:1, единственный гол у Райо забил Мартин. Чемпион получил кубок, а обоим командам были вручены памятные медали. После окончания матча, не смотря на разгромное поражение, обе команды вместе совершили по полю круг почета под аплодисменты трибун. 12 июля в здании Национального совета по делам спорта, на улице Баркильо, Райо получил свой кубок чемпионов Кастилии среди любителей. Кубок был передан не во вечное владение, а только на хранение на год. По регламенту, чтобы получить кубок в вечное владение нужно было выиграть кубок 3 раза подряд или всего 5 раз.

 

19 июля закончился сезон, Райо завершал сезон матчем с Плюс Ультрой, в этом матче разыгрывался трофей в рамках празднеств в Пуенте де Вальекас. Район, как всегда, активно поддерживал команду. Плюс Ультра лучше использовала замены и выиграл матч со счетом 3:2. У Райо в качестве центарльного нападающего в 1-ый раз появился Мариано, так же дебютировал новый игрок, крайний левый Тинин. Место в воротах занял Мартин. После окончания матча Дель Посо и Сито золотые запонки в знак признания их великолепного сезона.

 

Предыдущие части:

  1. Предисловие

  2. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть I

  3. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть II

  4. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть III

  5. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть IV

  6. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть V

  7. Сложности в борьбе за выживание. Часть I

  8. Сложности в борьбе за выживание. Часть II

  9. Команда Спортивной Федерации Рабочих. Часть I

  10. Команда Спортивной Федерации Рабочих. Часть II

  11. Времена Гражданской войны

  12. Дебют мечты в региональной Сегунде. Часть I

  13. Дебют мечты в региональной Сегунде. Часть II

  14. Два неплохих сезона в региональной Примере (1941/1942 и 1942/1943)

  15. Отстранение Федерацией президента клуба

  16. Вылет в региональную Сегунду

  17. Мимолетное пребывание в региональной Сегунде

  18. Два переходных сезона в региональной Примере (1945-1947)

  19. Смена названия (сезон 1947/1948) 

  20. Вице-чемпионы Мадрида (сезон 1948/1949)

  21. Серебряный юбилей клуба и соглашение с Атлетико 

  22. Выход в Третий дивизион за закрытыми дверями

  23. Появление красной полосы 

  24. Первый сезон в Третьем дивизионе (1949/1950) 

  25. Разрыв соглашения с мадридским Атлетико

  26. Новая борьба за выживание (сезон 1950/1951)

  27. Соглашение с Плюс Ультрой, филиалом Реала

  28. Рождение первой пеньи Райо Вальекано

  29. Финиш в середине таблицы (сезон 1951/1952). Часть I

  30. Финиш в середине таблицы (сезон 1951/1952). Часть II

  31. Чемпионы Кастилии среди любителей. Часть I (сезон 1952/1953)