4 мин.

Записки на красной полосе X. Райо, который мы теряем

«Райо – это клуб с огромным потенциалом», - заявил в своем интервью газете As несколько дней вратарь клуба Альберто Гарсия. Я не думаю, что кто-то сомневается в этом. Люди, которые всегда поддерживают эту команду, многие с самого рождения, знают как много существует возможных инициатив, которые этот единственный в своем роде клуб мог бы осуществить, что подчеркнуть свою уникальность, начиная с такой простой вещи как защита своих же, и не важно идет ли речь о сотрудниках клуба, игроках или болельщиках.

Многие считают, что Рауль Мартин Преса слишком богат, чтобы быть президентом клуба из такого скромного района как Вальекас. По-видимому, его мало что связывает с рабочим классом, по крайней мере, если эта связь существует, он её не демонстрирует. За исключением семьи Руис-Матеос, все остальные руководители клуба были родом из Вальекаса. Они занимались делами клуба скорей из-за любви к своей малой родине, которая с 1950-ых не отделима от любви к Райо Вальекано, который в то время стал главной командой района. И так было всегда, начиная с самого рождения клуба в 1924 году, многие местные жители предоставляли тогда ещё любительскому клуба помещения для офисов, складов, помогали в продаже билетов и находили ещё тысячу способов, чтобы клуб, всегда находящийся на грани исчезновения, продолжал жить. В Вальекасе вряд ли есть угол, который не был бы тесно связан с клубом с красной полосой на груди. Вальекас и Райо Вальекано стоит рассматривать как единое целое.

Эта связь между Вальекасом и Райо Вальекано сейчас нарушена. Множество инициатив, которые могут помочь клубу достичь новых горизонтов, сейчас оказываются похороненными. Потому что для клуба главное доверять своим болельщикам, а в Вальекасе есть тысячи молодых, талантливых и активные людей, которые могут и хотят быть полезными как Райо в частности, так и Вальекасу в целом. Эти молодые люди ценят не то, что написано, а то что сделано, они со своей выдающийся страстью поддерживают флаг солидарности, в течение многих лет помогая нуждающимся, путешествуют с командой, отрицательного общественного мнения, а так же вынуждены терпеть в прессе оскорбления от Мартина Пресы, не имея возможности ему ответить. В частности, совсем недавно он заявил, что «Платформа ADRV [ассоциация болельщиков клуба] вымогает деньги на пожилых и больных», а также охарактеризовал это абсолютно альтруистическое сообщество как «преступную группировку».

Полицейский кордон перед фанатской трибуной на "Эстадио де Вальекас"  (© Foto: L. HERRERA / Vallecasweb.com)

Мануэль Пеньялва, игрок Райо Валькано в 1960-ых годах в своем доме  (© Foto: L. HERRERA / Vallecasweb.com)

Алисия Гомес и Наталья Паблос, капитаны женской комнады, с Антонио Санчесом Беренгуером, аблодателем абонимента №2  (© Foto: L. HERRERA / Vallecasweb.com)

 

Президент клуба Рауль Мартин Преса и генеральный директор Луис Йаньес во время протестов против руководства клуба на трибунах (© Foto: L. HERRERA / Vallecasweb.com)

латформа ADRV хорошо известна всем, кто приходит поддержать Райо на стадион и является сердцем «Эстадио де Вальекас». Она осуществляет большую часть инициатив, которые предлагают пеньи [клубы болельщиков] клуба, на которые явно не рассчитывает сам клуб. Они являются теми людьми, кто на самом деле помогают району, а не клуб, со своими единичными показными акциями, к тому же, всегда очень бюджетными.

Главным богатством Райо Вальекано являются его болельщики. Только с их стороны можно ожидать действий, которые помогут двигаться клубу вперед и выйти на новый уровень, которого вальеканцы так заслуживают. Но с таким президентом болельщики не могут сделать ничего, они чувствуют себя связанными по рукам и ногам. Можно ли сегодня представить Райо Вальекано, в котором руководители клуба ценят мнение болельщиков? В котором президент клуба защищает их от нападок в прессе? В котором клуб не выгоняет со стадиона своего же болельщика, если он выражает мнение отличное от мнения руководства? В котором болельщиков на фанатской трибуне не считают преступниками? В котором клуб разрешает играть на основном стадионе женской команде, которой так гордятся болельщики? В котором в клубном магазине нормальный ассортимент, удобное расписание работы и возможность сделать персонализированный товар? В котором у клуба нормальные отношения с журналистами, как было раньше? В котором нет этих неловких пресс-конференций? В котором игроки не пренебрегают мнением болельщиков? В котором у клуба есть нормальный музей? В котором игроки уважают историю и ветеранов клуба? В котором нормальная молодежная академия, бесплатная для всех возрастов? В котором руководство на самом деле заботиться о своей истории? В котором женская команда пользуется поддержкой руководства? В котором...?

Это только небольшой список вопросов, на которые сегодня в Райо Вальекано нет ответов. Как сказал Альберто, у Райо есть «своя идентичность», но проблема в том, что для поддержания этой идентичности руководством клуба почти ничего не делается, а того, что делается явно недостаточно.