11 мин.

Записки на красной полосе XI. Как я своими глазами видел падение в Сегунду

Чтобы болеть за «Райо», надо быть немного фаталистом. Без этого нельзя. Ну а как можно относиться к команде, болельщики которой в одном из самых популярных зарядов перечисляют свои неудачи? Caímos al infierno y te siguió tu hinchada / lloramos en Irún, en Eibar y Las Palmas. После этого сезона в этот список вполне можно добавить Валенсию.

Расписание предпоследних туров было очень уж удобным для поездки: сочетание Валенсии, Мадрида, прямых соперников в борьбе за выживание и майских праздников просто не оставляло выбора. Тем более что в Валенсии я никогда не был. Хотя даже несмотря на победу над «Мадридом» и «Валенсией», с Примерой я мысленно простился после ничьи с «Уэской». Но когда ты болеешь за «Райо», в тебе всегда должна жить крупица надежды на чудо.

Основной задачей в Валенсии было достать билет на стадио. Учитывая, что все билеты на гостевой сектор в количестве около 450 штук продавались только владельцам абонементов по одному в руки и были выкуплены в течение 1,5 часов после начала продаж в кассах «Эстадио де Вальекас» (в Испании билеты на гостевые сектора продаются в кассах гостевой команды), даже мои мадридские контакты не помогли. В ходе попыток достать билеты на гостевой сектор у меня в телефоне появились номера руководителей всех более-менее крупных болельщицких объединений, которые передавали меня от одного к другому. Так что теперь мой телефон очень ценный предмет для Policía Nacional, ха.

«Леванте» же закрыл продажу билетов онлайн и продавал билеты тоже только владельцам абонементов - не более одного дополнительного билета в руки. В итоге, когда за день до матча я прилетел в Валенсию и, бросив вещи в съемной квартире, сразу помчал на «Сьюдад де Валенсия», меня встретила табличка «Билетов нет». После разговора с работниками фан-шопа выяснилось, что такое на стадионе вообще впервые, такого не было даже когда приезжала «Барса» или «Мадрид». Ну, было бы глупо из-за такой маленькой проблемы отказываться от посещения стадиона.

Табличка на кассах

В день матча (матч начинался в 13:00, ¡Vaya puta mierda de horario!) за 2 часа до начала я уже был у стадио. Забег по барам и приставание ко всем людям с атрибутикой «Райо» результатов не дал: никто не опоздал на бас, который выдвигался от «Эстадио де Вальекас» в 5 утра, и никто даже не угасился по дороге. По словам народа тоже уникальный случай. Но, если перефразировать известную фразу, подкуп и убеждение работают лучше, чем просто убеждение. Спасение нашлось у касс, собственно, как и ожидалось. В толпе были найдена парочка испанских пенсионеров, ненавязчиво желающих обменять проход по своему абонементу на определенную прибавку к своей не самой большой пенсии. После недолгого разговора и убеждения владельца абонемента и его товарища, что я не буду хулиганить на трибуне и активно привлекать внимание полиции, мне был обеспечен проход на хозяйскую трибуну за воротами. В обмен на это дедушке в помощь его пенсии отправилось 70 евро, надо заметить, что это сумма весьма божеская, которая всего в 2 раза превышала стоимость билета в кассе. Для аншлагового матча не такая уже большая накрутка. В общем, если у вас проблемы с билетами, ищите пенсионеров у стадио, они вам помогут.

Вид с моего места

В итоге за 1,5 часа до матча я оказался на трибуне. Стоит отметить, что последний раз на входе меня так шмонали ещё в Луже, но при этом, в отличие от наших представителей служб правопорядка, все было максимально вежливо и корректно. Сам «Сьюдад де Валенсия» достаточно компактный и уютный стадион, но внутри делать абсолютно нечего (что, в принципе, характерно для всех испанских стадионов, большая часть развлечений всегда проходит в окрестных барах, слава богу, ближайший находится в 10 метрах от входа). Важный момент: в Испании на стадионах не продают алкоголь, а смотреть «Райо» трезвым – это слишком даже для меня.

По самому футболу сказать особо нечего: «Леванте» был лучше и заслуженно вел к перерыву 2:0, ещё и не забил пенальти. С этим незабитым пенальти, кстати, связан любопытный эпизод (ну, кроме того, что Альберто Гарсия отбил третий пенальти подряд): фанатская грядка «Райо» никогда не посвящает заряды конкретным игрокам – какой в этом смысл, если они каждый год новые? Но после очередного подвига по расписанию сектор отчаянно зарядил имя капитана, для трибун в Вальекасе нет большего знака признания.

Гостевой фан-сектор перед матчем - Фото Union Rayo

Гостевой фан-сектор после матча - Фото Union Rayo

Во втором тайме «Райо» один мяч сквитал и минут 30 игра шла если не на 3, то хотя бы на 2 результата. В это время «Райо» был типичной командой Пако Хемеса, сумасшедший высокий прессинг и тактика 2-4-4. Но потом Адри Эмбарбе в голову ударило майское валенсийское солнце и он решил удалиться, чем хозяева не замедлили воспользоваться, отгрузив в ворота Альберто в последние 10 минут ещё двушку, фактически отправив «Райо» в Сегунду.

Если говорить об общих впечатлениях, то фанатская гостевая трибуна проявила себя намного лучше, чем футболисты на поле, отчаянно заряжая все 90 минут. Но из-за того, что стадион открытый, акустика внутри никакая, и до противоположенной трибуны долетали только неразборчивый шум, знакомые заряды я узнавал только по ритму. Местная грядка была представлена сектором человек на 300, который после счета 2:0 уже расслабился и просто смотрел футбол.

И ещё два небольших момента. Хотя на стадио не наливают, алкоголь где-то явно был – мой сосед по трибуне после перерыва вернулся в таком состоянии, которое явно не объясняется простым нервным возбуждением. И насчет аншлага явно что-то было не так, на трибунах явно были заметны пустые места, с чем это связано, решительно не понятно.

В общем, итоговую черту под первой частью моего футбольного трипа на следующий день очень уверенно подвела «Сельта», прихлопнув дома «Барсу» и отправив «Райо» в Сегунду уже де-юре. Таким образом поездка в Вальекас на матч с «Вальядолидом» превратилась в пустую формальность.

Сама вторая часть поездки оставила достаточно противоречивые ощущения.

Стоит отметить, что визит в Вальекас абсолютно внезапно для меня включил в себя посещение рок-фестиваля, где хедлайнерили, наверное, самые известные болельщики «Райо»  –испанские панки SKA-P. О градусе угара можно судить по тому, что количеством травы, которую на фест протащили мои знакомые, можно было накурить дивизию, ну и прямо в слэме народ снюхивал кокс.

Перед началом матча мне удалось встретиться с Хуаном Хименесом Манчей, главным историком «Райо» и большим патриотом Вальекаса, живет и работает он в гораздо более благополучном района Орталеса. Хуан работает директором одной из публичной библиотек и параллельно занимается историей Вальекаса. Собственно, за час перед матчем он быстро провел мне небольшую экскурсию по местам, где родился клуб, показал, где был «Родиваль» (сейчас на этом месте бульвар Пуенте де Вальекас), стадион, на котором «Райо» играл свои первые матчи в 1924 году, дом сеньоры Пруденсии Приего, женщины, которую считают крестной матерью «Райо Вальекано» и почитают больше, чем традиционную покровительницу района Святую Деву Кармильскую. Но даже он мне не смог ответить на вопрос: «Кто такой сеньор Мартин Преса?»

Хуан Хименес Манча

Автограф на книжке

Табличка на доме, где был основан "Райо Вальекано"

Мартин Преса, президент клуба, 42-летний бизнесмен, о бизнесе которого ничего не известно и чей предпринимательский талант вызывает большие сомнения (чего стоит только одна афера с «Райо Оклахома», клубе, игравшем в североамериканской NASL и успешно обанкротившемся после единственного сезона), находится в конфликте с трибунами с 1-го дня своего президентства. По наиболее вероятной версии он подставное лицо семьи Руис-Матеос, которая владела клубом с начала 1990-х по 2011 год, когда вскрылось, что бизнес человека, считавшегося одним из самых богатых людей Испании – не более, чем обычная пирамида. На этот факт явно намекает чисто символическая сумма сделки по покупке клуба, которая составила 95 000 евро. Сейчас сыновья Хосе Марии Руиса-Матеоса после почти 8 лет судебных заседаний наконец-то оказались за решеткой по обвинению в мошенничестве и отмывании денег, а сам патриарх семейства скончался ещё в 2015 году.

Подход к ценообразованию на матч явно не способствовал народной любви, руководство клуба выставило ценник на билеты на фанатскую и гостевую трибуну в размере 45 евро, небывало высокую цену для Вальекаса. В этом туре из билетов на гостевые трибуны дороже стоили только билеты на «Камп Ноу». Реакция местного населения на такую ценовую политику была достаточно простой: народ на стадион просто не пришел. Даже некоторые из моих знакомых с абонементами на сезон предпочли провести время матча в одном из окрестных баров. А многие владельцы абонементов бесплатно их отдавали болельщикам «Вальядолида», для которых данный матч был матчем жизни. В общем, как всегда, болельщики и руководство клуба живут в параллельных реальностях.

Фондо - фото Union Rayo

Про сам футбол говорить нечего и не особо хочется. Гости выгрызли свою победу и свое спасение. На трибунах (естественно, кроме болельщиков гостей) футбол тоже был мало кому интересен: из 90 минут матча минут 70 были посвящены обращению к президенту клуба, из которых не замысловатое ¡PRESA VETE YA! (Преса, убирайся!) было самым мягким. Ну а чем говорить, если баннер с подобным содержанием появился даже на гостевой трибуне. Заряды в адрес президента клуба не смог прервать даже гол Медрана.

Баннер на фанатской трибуне - фото Union Rayo

Стоит заметить, что и сам клуб, и стадион находятся в весьма плачевном состоянии. Клуб из района с населением 500 тысяч человек (если бы Вальекас был отдельным городом, он бы занимал 7 место в Испании по численности населения) не может организовать нормальный магазин. В фан-шопе на стадионе не было футболок самого ходового размера L, почти нет аксессуаров, нельзя сделать футболку или сувенир с персонализацией. Атрибутику «Райо» нельзя найти ни в туристических лавках в центре Мадрида, ни в Corte Inglés, ни в одной из сети футбольных магазинов. Купить билеты онлайн тоже нельзя. Заряд на трибунах ¡Esta casa es una ruina! (Этот дом – развалины) полностью соответствует реальности. Стадион нуждается не то что в ремонте, а в полной реконструкции. Не говоря о том, что клуб уже 3 года живет без титульного спонсора (сделка на половину сезона 2017/2018 с адвокатской компанией средней руки не считается).

Коллаж от Bukaneros по поводу состоянии стадиона. Коллаж датирован 2016 годом, с того времени все стало только хуже

Время меняются, и вот уже в Вальекасе открыт круглосуточный Carrefour, немыслимое для Испании дело. На улицах уже давно не слышен звон навах и Вальекас не отличить от других, как считается, более благополучных предместий Мадрида (хотя жилье в районе все равно самое дешевое в Мадриде). В новом мире для таких самобытных клубов как «Райо Вальекано» в его традиционном виде уже почти нет места. Несмотря на крепкую связь с районом и крепкую локальную фан-базу, клуб ничего не делает для своего развития и в целом застрял на уровне 1992 года.

Весь фатализм процесса боления за «Райо» прекрасно описывается ещё в одном заряде, популярном на трибунах: “Nunca fuimos los mejores, no seremos campeones. Sólo te pido una cosa… Rayo, juega con cojones” – «Мы никогда не были лучшими, мы никогда не будем чемпионами. Я прошу только одного, Райо, играй с яйцами». И пока с трибун будет звучать этот заряд, пока район не оставит свою команду, Райо будет жить, может, бедно и плохо, но всегда с Храбростью, Мужеством и Благородством, как сказано в гимне клуба. И пока над проспектом Альбуфера восходит солнце, с трибун будет раздаваться: No te abandoné, En Segunda B, Allá donde estés, Yo te seguiré, Força Rayo, alé!