7 мин.

Происхождение Райо Вальекано. Сложности в борьбе за выживание. Часть II

В январе 1930 года мадридский Расинг из района Чамбери, один из ведущих мадридских клубов того времени, неоднократный участник Кубка Испании, только что вышедший во Второй дивизион, переехал со своего старого поля на улице Мартинес Кампос на новый, гораздо более вместительный стадион в Пуенте де Вальекас. Это поле с травяным покрытием получило название Эстадио де Вальекас (так же оно было известно под названием Стадиум де Вальекас). Стадион располагался недалеко от шоссе Валенсия всего в 900 метрах от станции метро Нуева Нумансия ровно на том же месте где сейчас находится поле Райо Вальекано, он примыкал к вальеканской арене для боя быков снесенной в 1930-ых годах (последняя коррида там прошла в 1926 году) и располагалось в треугольнике сформированном улицей Альфонсо XIII (в последствии улицей Генералиссимуса, а с 28 мая 1952 Авенида де ла Альбуфера), улицей Арройо де Оливар и маленькой улицей Монегрос (до этого носившей название Новена, а с 25 февраля 1977 года улица Пайсо Фофо). Рядом с полем была оборудована зрительская трибуна, выходившая на улицу Арройо де Оливар, и было отведено место для постройки ещё одного поля для тренировок, строительство которого завершилось несколько лет спустя. Это поле использовалось для игр менее важных команды из района. Впоследствии оно стало известным под названием Трастьенда. Сегодня на месте где оно было расположено находятся залы для игры в мини-футбол, где занимаются младшие команды из кантеры Райо Вальекано, и муниципальный мультиспортивный центр Пуенте де Вальекас.

Эстадио де Вальекас I
Эстадио де Вальекас II

Эстадио де Вальекас перед окончанием работ. На заднем плане видна ещё не снесенная арена для боя быков (Хроника, 22 декабря 1929 года)

Изначально Эстадио де Вальекас вмещал 18 000 человек зрителей, а под основной трибуной располагались помещения необходимые для проведения соревнований высшего уровня: раздевалки, душевые с горячей водой, медицинский кабинет, зал для прессы и бар. Общая стоимость строительства составила 800 000 песет. Открытие стадиона состоялось 18 марта 1930 года, в матче открытия приняли участие Расинг и команда Ред Стар из Парижа, встреча закончилась победой хозяев со счетом 2:1. Некоторые жители Пуенте начали болеть за клуб из Чамбери и стали сосио клуба. Доходило до того, что некоторые начали использовать в качестве названия клуба обозначение Расинг «Вальекано».

Эстадио де Вальекас III

Первый варинат Эстадио де Вальекас. На заднем плане видно поле Лас Эррильяс (пустырь без футбольных ворот, которые видимо были сняты на момент фоторграфии). В центре остатки снесенной арены для боя быков (10 октября 1930 года)

Вместе с Расингом в период с сентября до ноября 1930 года Эстадион де Вальекас использовался в качестве домашнего стадиона мадридским Атлетиком (в настоящее время Атлетико). Матрасники только что вылетели во Второй дивизион и в течение трех месяцев в рамках Мадридского футбольного чемпионата [отдельный турнир несвязанный с системой лиг. Победитель чемпионата представлял Мадрид в Кубке Испании. Проводился с 1901 по 1940 года] играли здесь домашние матчи. Чемпионат Атлетик закончил вторым, уступив Реал Мадриду. Причиной переезда в Вальекас для Атлетика стало то, что в июле этого года из-за решения Национальной Футбольной Ассамблеи они были вынуждены покинуть Эстадио Метрополитано, располагавшийся недалеко от сегодняшнего проспекта Рейна Виктория, где они проводили домашние матчи с самого открытия стадиона в 1923 году. После запрета на проведение футбольных матчей, компания, владевшая стадионом, собачьи бега и dirttrack(гонки на мотоциклах по земляному покрытию) и другие мероприятия далекие от футбола.

Роман Вальекаса с Расингом из Чамбери был бурным, но коротким. Расинг не все домашние матчи проводил в Вальекасе, а сезон 1930/1931 закончил вылетом в Региональную Примеру. После окончания сезона мадридский клуб отправился в турне по Америке, которое закончилось тем что в США их кинул промоутер тура, забрав всю кассу, и у команды не осталось денег даже на возвращение в Испанию. Команда больше не сыграла ни одного матча на своем домашнем стадионе. Команда вышла из федерации и перед тем как исчезнуть совсем провела серию товарищеских матчей в различных городах Испании, используя для привлечения публики свое громкое имя.

Между маем и июлем 1931 года одна фирма из Вальекаса взяла стадион в аренду и, переименовав стадион в VallecasRacingTrack, проводила на нем соревнования по dirttrack’у.  Это история закончилась, когда мадридский Атлетик вновь стал проводить домашние матчи в Вальекасе, как в рамках чемпионата, так и другие встречи. Эстадио де Вальекас стал домашним стадионом для матрасников в декабре 1931 год, когда начался сезон в Сегунде, и оставался им до 1943 года, когда уже команда называлась Атлетико Авиасьон (после объединения с командой Авиасьон Насиональ). Причиной такой длительной «ссылки» в Вальекас стали ремонтные работы на Эстадио Метрополитано, которые казалось не кончаться никогда. И именно по этой причине в течение многих лет Эстадио де Вальекас был известен под названием Атлетико Авиасьон.

***

В 1930 году свою карьеру в составе Райо начал правый полусредний нападающий Антонио Муньес Вега. Он родился в январе 1915 года в Пуенте де Вальекас и провел за вальеканскую команду только один сезон, потом поиграл в нескольких небольших клубах, пока в 1940 году не попал в Атлетико Авиасьон, где так же провел только один сезон. После сезона в мадридском клубе он поиграл за Мурсию, Логроньес, Химнастика Бургалеса и Культурал Леонеса. Таким образом Муньеса можно назвать первым воспитанником вальеканской команды, который добрался до высшего уровня испанского футбола [всего в Примере он провел 2 сезона, сыграв всего 7 матчей].

***

В сентябре 1930 года в прессе стали появляться сообщения о турнире организованным еженедельным журналом Балон [исп. - мяч] в котором должны были принять участие значительная часть мадридских команд, не входивших в федерацию. В октябре начались игры первой стадии этого турнира, получившего название Трофео Балон, а также известного под названием «Чемпионат не вошедших в федерацию». В нем приняли участие команды Куатро Каминос, Бетис де Вильяверде, Сьюдад Линеаль, Огар Просперидад и Павон. Последние две команды встретились в финальном матче чемпионата 16 августа 1931 года, матч закончился победой Просперидад со счетом 4:0. Видимо, Эль Райо тоже принимал участие в этом турнире в том году или в некоторых последующих.

Пепе Санчес

Пепе Санчес по прозвищу «Самоубийца», популярный голкипер довоенного периода и 1940-ых годов. Свою прозвище он заслужил своей храбростью и великолепной игрой на выходах. У него в привычке было прокрутить мяч через спину перед вводом его в игру. Говорят, что, когда он начинал играть ему приходилось сбегать от родителей на матчи через окно. 

Трофео Балон разыгрывался до сезона 1934/1935. ФК Сьюдад Реал, команда с офисом в винном погребе по адресу переулок Делисиас, 73, был ответственным за организацию турнира и обратил особое внимание на призы: победителю турнира вручался серебряный мяч диаметром 12 см, а 11 игроков команды победителя получила в качестве приза маленький мячи. Вице-чемпион получал только большой мяч. Другие турниры, как например Трофео Юнион де но Федерадос [Объединенный трофей команд не входящих в федерацию], стремились привлечь участников среди огромного количества мадридских клубов, которые боролись за продолжение своего существования за рамками Центральной Федерации Футбола.

***

В 1931 году Эль Райо произвел цикл важные работы для улучшения своего поля и превращение его в более подходящую для занятий футбола площадку. Без сомнения, поле продолжало носить все тоже имя: и мадридцы, и вальеканцы называл стадион полем Эль Райо. Так же это поле было известно под названием поле Эрильяс, как его зачастую называют сегодня. В рамках работ улучшили существующее поле для игры, выровняв неровности. Клуб занимал это поле на улице Нуестра Сеньора дел Кармен до середины 1940-ых годов. Но даже после этих работ в сравнении с Эстадио де Вальекас стадион оставался очень скромным. Последний был площадкой для футбольных матчей и других спортивных событий высшего уровня, в то время как поле Эль Райо было всего лишь площадкой для игр любителей. Было невозможно себе представить, что через несколько лет Эль Райо сыграет на этом великолепном новом стадионе.

 

  1. Предисловие

  2. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть I

  3. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть II

  4. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть III

  5. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть IV

  6. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть V

  7. Сложности в борьбе за выживание. Часть I