7 мин.

Происхождение Райо Вальекано. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть II

В те времена футбол переживал бурный рост популярности среди низших слоев населения, недаром в 1920-ых годах число команд выросло в несколько раз как в Мадриде, так и во всех уголках Испании. Начался золотой век любительского футбола, наиболее популярного вида досуга на улицах страны до конца XX века. Его успех среди широких слоев населения объясняется его увлекательность и доступностью с финансовой точки зрения - для игры было достаточно всего лишь пустыря без сильного наклона, несколько бревен или досок из которых делали ворота и тряпок, скрученных в форме мяча.

В 1924 году только в Пуенте де Вальекас, кроме Эль Райо и Клуба Нумантино, насчитывались следующие команды, не состоявшие в федерации: Клуб Олимпико, Клуб Марина, ФК Патронато, Депортиво дель Кармен, Клуб Депортивно Ареналь, Олимпия Клуб и Спортинг Вальекано. Если к ним прибавить Клуб Персемерансия (единственный клуб, зарегистрированный в федерации), можно насчитать как минимум c десяток небольших команд только в Пуенте. Таким образом район стал одной из территорий с наибольшим количеством клубов в Мадриде и его окрестностях. В других районах Вальекаса футбол так же развивался и пользовался большой популярностью. В квартале Донья Карлота, на в доме 14 по улице Сан Хуан располагался офис очень популярного Клуба Депортиво Хиральда; Клуб Депортиво Калифорниас, так же известный как Ла Калифорния, и Ла Виктория представляли район Лас Калифорниас; в районе Энтревиас базировался Клуб Депортиво Энревиас; кроме того, в окрестностях или в дальних кварталах Пуенте родились или уже существовали Клуб Депортиво Пиказо, ФК Эрильяс, Клуб Депортиво у Пенья Олегарио. Завершая обзор, стоит упомянуть, что в поселении Вальекас играли клубы ФК Вальекас, Клуб Депортиво Вальекас и Ла Культураль, а в соседнем районе Пасифико, с которым Вальекас связывали крепкие связи, находились Футбольный Клуб Кафето, Славия Мадрид и команда с название Бетис Баломпье, носившая точно такое же название как и знаменитый севильский клуб, кроме этого у квартала Куатро Каминос образовался клуб получивший название ФК Кастилья [клуб не имеет отношения ко второй команде Реал Мадрида и просуществовал только в период с 1931 по 1933 год].

Быстрый рост числа команд не сопровождался увеличением количества полей с хорошими условиями для игры. Их недостаток наблюдался не только в Вальекасе, но и во всем Мадриде в целом. Команды делили стадионы между собой. Наиболее часто используемыми площадками на юго-востоке Мадридеа были стадион Калифорниос (рядом с Пуенте де лос Трес Охос), стадион районов Донья Карлота, Энтревиас и Кафето, а также стадион, находившийся по адресу улица Пасифико, 72, ставший в последствии домашним стадионом для Райо. Это обстоятельство сильно посодействовало увеличению популярности Райо среди жителей улицы Кармен и её окрестностей. Собственное поле стало явной отличительной чертой для клуба.

Зачастую клубы рождались или существовали благодаря материальной или денежной поддержки местных жителей из среднего класса. Точно так же было и в случае Райо. Донья Мария Пруденсия Приего Борболья, которой было 54 года, известная в районе как вдова Хулиана Уэрты и взяла на себя покровительство над командой и предложила помещение в своем доме, расположенном по адресу улица Кармен, 28, в качестве офиса и склада. Кроме того, она стирала и зашивала одежду игроков.

Донья ПРуденсия 1
Донья ПРуденсия 2

Донья Преуденсия в окружении членов семьи. Молодая женщина - её племянница, которую тоже звали Пруденсия, помогавшая её шить и стирать форму команд Райо. В форме Гражданской гвардии (в треугольной шапке "трикорнио") Хулиан Уэрта, первый президент клуба.

 

Донья Пруденсия была очень благородной женщиной. Она была образцовой вальеканка, рано ставшая вдовой и поднявшая на ноги одиннадцать детей, никогда никого ни о чем не прося. История Вальекаса полна похожих примеров, но большинство подобных женщин остались неизвестными. Она же стала знаменитой своей щедростью и самоотверженным труда на благо Эль Райо. Её муж, Дон Хулиан скончался в 1921 году, спустя несколько лет после рождения Модесто, самого младшего ребенка в семье. Дом отца семейства, куда он переехал из Викалваро, было по местным меркам роскшоным; в то время только на центральных улицах (как улица Кармен) была уложена брусчатка, в то время как большинство улиц просто утопало в грязи. После его смерти донье Преденсии пришлось работать уборщицей в домах, а некоторые из детей отправились на цементный завод на шоссе Валенсия, которым владел Хулио Чельини. Семья Уэрта была примером преодоления трудностей (как сегодня Райо Вальекано).

В доме семьи Уэрта 29 мая 1924 в 6 часов вечера прошло первое собрание общества, эта дата считается официальным днем рождения Райо Вальекано. На собрании присутствовали:

  • Братья Уэрта Приего (Хулиан, Хосе, Эсекьель, Хуан и Модесто), сыновья доньи Пруденсии, бывшие одними из инициаторов основания клуба;

  • Братья-близнецы Франциско и Висенте Родригес Сальтц (в некоторых источниках ошибочно указывается фамилия Санс), судя по второй фамилии с каталанским корням их мать происходила из местечка Фигерас в провинции Жирона [в Испании традиционны двойные фамилии, где первая часть – фамилия отца, а вторая фамилия матери. В обычном общении обычно используется только фамилия по отцу];

  • Братья Андрес и Мигнль Родригес Алсола, в будущем длительный срок занимавшие президентский пост в клубе;

  • Братья Хосе и Рафаэль Агуабелла; Анастасио Эрнандес Диас, в 1931 году занимавший пост президента клуба;

  • Томас Родригес Рубио, в последствии тренер и директор;

  • Рикардо Бенавидес;

  • Фелисиано Писарро;

  • Паскуаль Альверес Грахеро;

  • Афелио Морчон;

  • Хосе Тардон;

  • Николс Руис;

  • Энрике Фернандес;

  • Анхель Мартинес, извсетный под именем Эль Кафето [cafeto – кофейное дерево], так же в будущем президент клуба и, возможно, самый харизматичный из числа основателей клуба.

Собрание выбрало Хулиана Уэрту Приего президентом клуба, а его брата Хуана, который с 1922 года был капитаном категории инфантиль [Infantil – в испанской возрастной классификации обозначает команду с игроками не старше 14 лет] Спортинга Вальекано, капитаном клуба.

Но своем первом собрании участники составили первый очень простой набор правил, в котором постановили, как спустя много лет рассказывали некоторые основатели, что каждый игрок должен стать постоянным членом клуба и вносить ежемесячную плату в размере 30 сентимов. Эти требования, так же, как и, например, требование того, чтобы каждый игрок был обязан оплачивать свою форму и бутсы, были нормальными для того времени. Ежемесячные взносы шли на то, чтобы покрыть затраты на необходимые материалы.

О том, что Хуан Уэрта до основания Райо был капитаном команды Спортинг Вальекано в категории инфантиль известно из объявления в газете Ле Либертад от 6 сентября 1922 года:

Спротинг Вальекано (первая команда инфантиль) хочет сыграть с первой командой Клуба Байлен в воскресенье, на своем поле в пять часов вечера. Если приглашение на матч будет принято, ответ можно направить на адрес этой газеты – Капитан. Хуан Уэрта

Мы не знаем было ли название клуба выбрано на этом собрании 29 мая или ранее, но его автором стал Луис Гонсалсес Рубио, вместе двумя младшими братьями входивший в число основателей клуба. Гонсалес Рубио был молодым студентом, который только начинал свою академическую подгтовку. В последствии он выучился на фельдшера и стал уважаемым врачом. Наверняка словосочетание Агрупасьон Депортиво в названии Райо, как и в названии многих других мадридских клубов (в Мадриде были представлены Спортивные Группы Кармен, Арнуэльяс, Аргумоса, Сьюдад Линеаль, Трнавириа и т.д.), появилось под влиянием наиболее известной команды на мадридской сцене: Ла Агрупасьон Депортиво Ферровиария, который в народе звали просто Ла Ферро. Клуб возник в 1918 на улице Принцесса [одна из улиц в центре Мадрида, идет от Пласа Испания на северо-запад], но уже в 1921 году его офис и домашнее поле находилось на улице Делисиас [улице недалеко от вокзала Аточа] [клуб просуществовал до 2007, но после конца 40-ых годов погряз в пучине любительских лиг]. Название Эль Райо, именно в таком варианте написания, с заглавной буквой «Э» [El], было достаточно оригинальным. В то время в Мадриде не было ни одной команды с таким названием, хотя уже спустя несколько лет сначала появилась команда с проспекта Эстрамадура [район Карабнчель на западе Мадрида], а потом и вторая, из района Чамбери.

На собрании утвердили первый вариант формы: белые майки и шорты, черные гетры с белыми полосами. Несмотря на это в первые годы многие игроки носили полностью черные гетры или даже гетры других цветов, что было связано в первую очередь с финансовыми трудностями. Майки были доставлены из Барселоны с помощью отца одного из игроков команды Рикардо Бенавидеса. Потом уже в течение многих лет за пошивом футболок занималась местная жительница Исабель Руис Валентин.