8 мин.

Вальекас и Райо Вальекано. Сезон 1966/1967. Второй дивизион. Часть II

Как в этом сезон случалось почти всегда, дома Райо обыграл гостей, на этом раз со счетом 3:1 был повержен Хихон. Авторами голов стали Мойя, оформивший дубль, и Исанта, отправивший мяч в ворота ударом с 15 метров. Единственный мяч у Хихона забил Альберто. Эта победа вывела Райо на первое место в таблице группы Север.

В следующем туре, 21 ноября 1966 года, Райо играл на выезде в Бургосе и выиграл 4:1. Бургосцы явно не ожидали, что гости выйдут вперед в матче уже спустя несколько секунд после начала матча, отличился Мойя, отправив мяч в ворота вратаря хозяев Пайно. На 17-ой минуте Уэрта отличился у хозяев, сделав счет ничейным, но их радость продлилась недолго, поскольку Мойя снова вывел Райо вперед. Во втором тайме снова Мойя увеличил разницу в счете, а уже ближе к концу матча Исанта подвел черту: 4:1.

В Вальекасе Райо обыграл Осасуну 3:2. Гости вышли вперед на 12-ой минуте, благодаря голу головой Фанхуля, замкнувшего подачу углового от Астраина. На 30-ой минуте Исанта сделал счет равным 1:1. Уже две минуты спустя после удара Ириарте Забальса забил в свои собственные ворота, выведя хозяев вперед. На 17-ой минуте второго тайма крайний полузащитник Беси отдал пас в центр, с которого забил Аренаса, сделав счет 2:2. Но всего через две минуты Фелинес со штрафного отдал пас внутрь штрафной площади Осасуны, где мяч нашел Ириарте, который забил третий мяч, принесший победу Райо.

В воскресенье 4 декабря Райо играл на выезде с Кальво Сотело, матч закончился ничьей 2:2. У хозяев отличились Фабрегас и Посадос, а у Райо Апарисио и Мойя. После этой ничьей Райо в Пуертольяно Хихон вышел на единоличное первое место в таблице.

В следующем туре Райо обыграл Сантандер 3:0 благодаря голам Фелинеса, Эсчесарры и Ириарте. Для Сантандера это был первый матч в чемпионате, когда они не забили ни одного гола.

В Виго Сельта выиграла у Райо 1:0.

Утром 25 декабря на стадионе в Вальекасе состоялся праздник и благотворительный матч. Присутствовало много публики и много знаменитостей из мира тетра, корриды и спорта. В матче против команды тореадоров играла команда артистов, целью матча было собрать деньги на компанию по обеспечению жильем нуждающихся, во главе компании стояла сама сеньора донья Кармен Поло де Франко, жена Генералиссимуса.

Среди тореро были Дамасо, Грегорио Санчес, Сесар Хирон (один из самых известных венесуэльских тореро в истории) и Моренито де Кордоба, покровительницей команды была Кармен Севилья (одна их самых популярных испанских актрис и певиц всего времени). За артистов выступали Саммер, Анхель де Андрес, Хосе Мария Гарсия и другие, эту команду «возглавляла» Конча Веласко (другая испанская кинозвезда той эпохи).

В ложе почетных гостей Конча Веласко и Кармен Севилья

Символический ввод мяча в игру был доверен легенде испанского тенниса Маноло Сантане, который в то время страдал от травмы правой ноги, арбитром матча выступил футболист Мадрида «каньонсито пум» (маленькая пушка) Ференц Пушкаш. Арбитрами на линии выступили его товарищи по команде Камачо и Пласа, которые вместе с главным арбитром справедливо отменили два гола команды тореаодров и один команды артистов. Всего за матч было собрано на благотворительность 60 000 песет.

Маноло Эскобар (испанский певец), Сантана и Баамонтес на Эстадио де Вальекас

В воскресенье 1 января 1967 года Райо в Вальекасе встречался в Вальядолидом и проиграл 0:1. Единственный мяч в матче был забит на 31-ой минуте второй половины, игрок вальядолидцев Алонсо прошел по левому флангу и отдал передачу на Техедора, которой головой отправил мяч в ворота Мендьеты.

8 января Райо проиграл на выезде Тенерифе 0:1. Тенерифская команда с опаской ожидала гостей из Вальекаса, которые на момент матча занимали второе место в турнирной таблице. Гол забил Гильберто, замкнув подачу Мендосы с углового. Это два последовательных поражения опустили Райо на 6-ое место в таблице, где Райо остался до конца чемпионата, чередуя удачные игры с поражениями.

30 марта 1967 года. Товарищеский матч между руководством клуба и болельщиками

В кубке Генералиссимуса команде тоже не удалось добиться успеха. После октябрьской ничьей на выезде с Уэльвой, в конце января Райо дома проиграл 1:3 и закончил выступление в первом же круге.

Слева болельщики Райо Хосе Бодало и Пако Рабаль (популярные испанские актеры). Справа капитан команды Фелинес получает кубок товарищеского турнира &quout;Монте Игуэльдо&quout;

Слева болельщики Райо Хосе Бодало и Пако Рабаль (популярные испанские актеры). Справа капитан команды Фелинес получает кубок товарищеского турнира "Монте Игуэльдо"

После окончания сезона Райо выиграл I турнир в честь святого Исидро, опередив Карабнчель, Москардо и Плюс Ультру.

Юношеская команда Райо Вальекано. Любительская команда Райо Вальекано

Грегорио Бенито

Известный под именем Гойо Бенито он провел один сезон в составе юношеской команды Мадрида, а потом ещё один сезон в любительской команде, откуда перешел в Райо, став одним из ведущих игроков команды с красной полосой и заслужив признание болельщиков за ту страсть, с которой он играл, защищая цвета своей команды. Несмотря на то, что он играл правого защитника, сам он признавался, что более комфортно себя чувствовал в центре обороны. Отвечая клубному журналы на вопросы, посвященные сезону 1966/1967 он заметил:

«Моими лучшими матчами в сезоне стали игры против Сельты, Овьедо и Сантандера, а худшей против Вальядолида. Я считаю себя игроком, который активно борется за мяч, без колебаний идет в борьбу и не дает поблажек противнику. И я очень расстроен, что мы не добились повышения, что произошло как раз из-за того, что мы играли в группе Север, глиняные поля на нас очень сильно повлияли, поскольку у нас техничная команда, а для игры в этой группе требуется более силовой подход».

Будучи в составе любительской команды Мадрида он играл за любительскую сборную Испании против Италии на их поле и был очень расстроен, что из-за травмы не смог принять участия в мачте против сборной Франции на вальеканском стадионе.

Несколько заметок мадридской прессы о Райо из того сезона:

Марка, колонка Манюэля Кастильо: «Эгуилис может быть доволен своей командой, подписание Гойо Бенито стало настоящей находкой, Дель Аламо и Ириарте стали основными крайними полузащитниками, которые вместе с Исантей, Фелинесом, Эрерро и Чуфи стали основными в прошедшем сезоне и сформировали сплоченную и боевитую команду, а Мойя, несмотря на то, что страдает излишним индивидуализмом, является великолепным нападающим».

Пуэбло - Ревиста Де Ла Торре: «Великолепный подбор игроков в линии нападения, Ириарте, Дель Аламо, Фелинес, Исната и Мойя, Эчарри в полузащите и новичок Гойя Бенито, феноменальный в своем отборе мяча, в совокупности стали настоящей удачей для вальеканского клуба».

Я – Спринт: «Райо может дать бой кому угодно, поскольку в их составе сочетается молодость, класс и жажда игры. Целостный состав, в котором каждый, работает на доведения до совершенства работы сеньора Эгуилиса».

Сизифов труд президента Райо

Педро Роис Коссио

Педро Роис Коссио в своем стремлении улучшить устаревший вальеканский стадион с перспективой выхода в Примеру взял на себя разработку предварительного проекта спортивного комплекса Вальекаса, который стал бы историческим событием для района и за реализацию отвечал архитектор сеньор Гаррида.

Педро Роис и власти Мадрида. Управляющий совет Райо, заместитель мэра Вальекаса сеньор Антонио Сарагоса и член Народной Партии &quout;Бармен&quout; Перисо Чикоте

Педро Роис и власти Мадрида. Управляющий совет Райо, заместитель мэра Вальекаса сеньор Антонио Сарагоса и член Народной Партии "Бармен" Перисо Чикоте

Макет и планы строительства были представлены в июне 1966 года в здании магистрата района в присутствии мадридским властей и высоких спортивных чинов: Провинциального совета по физическому воспитанию и спорту, членов Совета Национального Движения и управляющего совета Райо Вальекано.