12 мин.

Вальекас и Райо Вальекано. Сезон 1961/1962. Третий дивизион

Совет директоров:

Президент: Хуан Роис Моранте. Вице-президент: Корсино Пардо. Генеральный секретарь: Фернандо Фернандес. Казначей: Анхель Дель Паласио. Члены совета: Хайме Конде Карденас, Антонио Наварро, Марселино Хиль Бласкес, Педро Торрес Герреро, Рафаэль Мондедеу Флорес.

Для того, чтобы лучше узнать президента Райо Вальекано Хуана Роиса, я взяла интервью у его сына Педро: «Он родился в провинции Сантандер в долине Полсионес, там же родился его племянник, впоследствии ставший Президентом Автономного Региона Кантабрия, дон Мигел Анхель Ревилья Роис. Он переехал в Мадрид жить и работать вместе со своим дядей, владевшим магазином колониальных товаров «Ла Адуана» в Пуенте де Вальекас, а именно на Авенида де Альбуэрфа, 44 и был президентом ассоциации владельцев магазинов по всей Испании.

Мой отец был очень прямым человеком и придерживался строгих религиозных правил, и, хотя не состоял ни в каких политических партия, придерживался правых взглядов. Когда он был в магазине своего отца, пришли вооруженные полицейские и забрали его вместе с двоюродным братом и продержали их в течение месяца в ЧК, пытая и допрашивая.

Какой-то вальеканец левых взглядов, бывший красноголовым, но очень его уважавший, посоветовал ему вступить в Национальную конфедерацию труда, чтобы избежать преследований, что он и сделал. Он отличился во время выполнения заданий и был направлен на парад республиканских сил, а потом должен был участвовать в битве на реке Эбро, хотя отряд, к которому он принадлежал не был на передней линии фронта. После окончания войны он содержался на площади для боя быков в Тереэле, откуда какой-то высокопоставленный офицер войск Франко разрешил ему вернуться в Мадрид».

Без сомнения, Хуан Роис Мартинес был человеком, родившимся в рубашке, поскольку умудрился счастливо пройти невредимым сквозь все опасности войны, и к тому же его поцеловала богиня удачи.

«Моя бабушка по матери, родом из Гулхуело (Саламанка) посвятила себя бизнесу в основном связанным с хамоном и мясными изделиями. Будучи женихом моей матери, – объясняет Педро Роис – он подкупил своего будущего тестя благодаря билетам лотереи доньи Манолиты, которые выиграли большой денежный приз. На эти средства он открыл магазин, сначала на краю Пласа Вьеха в Пуенте де Вальекас, а потом на Авенида де Альбуэрфа, продолжив семейный бизнес, в котором так же активно участвовала моя мать».

По ходу нашего долгого разговора, который у нас состоялся в его офисе на улице Инфантас, Педро Роис продемонстрировал большую признательность к своему родителю, в том числе в отношении тех многочисленных моментов, касавшихся периода его президентства в Райо: «продолжаем, не останавливаемся, говорил он…». И этому было объяснение: «Я его сопровождал на всех встречах, когда он ходил от двери к двери, чтобы просить помощи для Райо, поскольку у клуба были громадные долги, и не было ни единого дуро, чтобы начать тренировки и участвовать в чемпионате. По-моему, мы не были мечтателями, я присутствовал и слушал все переговоры и поэтому могу с уверенностью сказать, что никто не может подвергнуть мои слова сомнению».

Такую же уверенность выражает первенец Хуана Роиса, бывшего президента Райо, который в течение своего правления заключил соглашение о сотрудничестве с мадридским Реалом доном Сантьяго Бернабеу, человеком, создавшим легендарный белый клуб и превративших его в одну из самых главных сил в мировом футболе.

Для того, чтобы осветить в этой главе договора и соглашения мы обратим свое внимание на управляющую комиссию, которую создал Совет директоров вальеканского клуба для того, чтобы выбраться из ямы, куда клуб привело управление Эстераса Навальпорто и вылет в Третий дивизион.

Первыми от оказания помощи отказался мадридский Атлетико, поскольку был не заинтересован в команде в данной лиге. Этот отказ очень сильно ударил по Райо. Многие из атлети чувствовали себя как оставившие потерпевших кораблекрушение без спасательных кругов на сбившемся с курса судне. Давайте не будем заблуждаться, такой семейный клуб как Райо Вальекано в этой трудной ситуации не прятал секретов и проблем, вести о которых с помощью сарафанного распространялись по району со скоростью пожара.

Хуан Роис и его коллеги по комитету, Анхель дель Паласио и Рафаэль Мондедеу, засучив рукава, взялись за работу. Они обратились к региональным властям, Кастильской Федерации Футбола и мадридскому Атлетико с обращением с просьбой о помощи. Как и ожидалось, эти просьбы ни к чему не привели и как объясняет Педро Роис: «Вильялонга [главный тренер Атлетико с 1959 по 1962 года] просто захлопнул дверь перед нашим носом». Федерация так же сначала не продемонстрировала никакого желания к переговорам. Единственным кто что-либо сделал стал гражданский губернатор Мадрид Хесус Арамбуру Оларан: «Хуан, встреться с Бернабеу и скажи ему, что пришел от меня». Для Хуана Роиса, страстного мадридисты и одного из первых сосиос Реала, эти слава стали божественной музыкой, таким образом мечты превратились в реальность.

Педро описал мне эту встречу на Чамартине как проходившую с большой напряженностью; с одной стороны сидели Сантьяго Бернабеу, Раймундо Сапорта [президент баскетбольного Реала] и Антонио Кальдерон, а с другой делегаты Райо.

Встречу начал президент Райо, объясняя, что они сами не могут справиться с проблемами. Первым возражением, которое высказал Бернабеу делегатам, было то, что Вальекас традиционно поддерживал Атлетико, а Сапорта почти завершил переговоры, высказавшись в том духе, что между двумя клубами не может быть никакого соглашения. Это реплика против интересов Райо обозлила президента Райо: «Если по мнению дона Сантьяго мне скажет, что между нами нет согласия, я это приму и уйду, но Вы никто, чтобы говорить мне «нет».

Бернабеу должно было понравилась эта реплика человека, который даже в таких тяжелых обстоятельствах зубами и ногтями сражался за свою команду, а с другой стороны, что посредничество Кальдерона в улаживании конфликта стало фундаментальным. «Бернабеу был благородным человеком – считает Педро Роис – и умел договариваться. Антонио Кальдерон был его правой рукой, очень культурным человеком, одним из самых уважаемых врачей в Севилье, президентом Андалусской Федерации Футбола и одним из лучших управленцев, работавших в мадридском клубе».

Хуан Роис и его сын Педро

Хуан Роис и его сын Педро

Самое удивительное в этой встрече было то, что не было ничего подписано. Это был договор между кабльеро, закреплённый только рукопожатием. Основной проблемой было то, что вальеканский клуб не мог работать ни с одним банком, поскольку был должен им денег, и они заблокировали счета клуба.

Бернабеу сказал Хуана Роису, что откроет счет на свое имя, и чтобы он ни о чем не беспокоился. Эта финансовая и моральная поддержка со стороны мадридского Реала, а кроме того аренда нескольких игроков и тренеров в том числе Десидеро Эрреро и Хосе Иглесиаса «Хосеито», вставших во главе команды, дали начало новому этапу в истории Райо Вальекано. Условием, которое выставил Бернабау, было то, что любительская команда Реала, несколько лет в течение нескольких лет подряд завоевавшая титул чемпиона Испании среди любителей, будет играть на Эстадио де Вальекас, платя за это 10% со сборов за билеты. Рассчитывая на то, что стадион будет заполняться мадридистами, болельщиками команд соперника, а также вальеканцами, это должно было стать хорошим бизнесом, кроме того ещё и хорошим развлечением для Вальекаса.

Командная фотография сезона 1961/1962

9 ноября 1961 он заключил новый контракт аренды Эстадио де Вальекас за 40 000 песет в месяц, которые гарантировали власти провинции. Федерация, со своей стороны, оплатила долги за пользование всей инфраструктурой, таким образом нахождение под крылом самого могущественного клуба Испании очень сильно повлияло на финансовое благополучие Райо.

Другим изменением для Райо стало смена офиса. Власти провинции поспособствовали бесплатным помещением, где раньше в Пуенте де Вальекас располагалась Фаланга. Офис располагался на втором этаже на Авенда да Альбуфэра, дом 3, и ему требовался лишь небольшой косметический ремонт и чистка фасада, которой среди прочих занималась сеньора Марселина. Был подключен свет, вода и оборудованы рабочие кабинеты, в которых начали оформлять новые членские билеты, этой работой занимались Игнасио Ньето-Сандоваль и Санмартин, двое заслуживающих упоминания райста, бывшие с клубом как в хорошие, так и в тяжелые времена. Это выдающиеся здание было построено в 1902 году и было спроектировано архитектором, принадлежавшим к ученикам Гауди.

Элемент фасада здания нового офиса

Элемент фасада здания нового офиса

13 августа 1961 года под восторженные крики толпы и гимн Райо Вальекано на Эстадио де Вальекас была проведено представление игроков первой команды во главе с главным тренером Десидерио Эрреро и молодежных команд, которым стал уделять очень много внимания, под руководством «Хосеито», занявшего пост технического секретаря.

Благодаря усилиям Гражданского Губернатора, дона Хесуса Арамбуру Оларана, не хотевшего того, чтобы район остался без футбола и без команды, произошло возрождение спортивного духа в Вальекасе, положив началу новой главе в истории, открывавшейся вылетом в Третий дивизион.

Слово взял Хуан Роис Моранте, объяснив экономические и спортивные перемены, произошедшие в клубе и отметив значительную помощь со стороны мадридского Реала, закончи свою речь просьбой к болельщикам поддерживать команду и посещать матчи. В новом офисе общества был проведен банкет.

Банкет в честь переезда в новый офис

Банкет в честь переезда в новый офис

Барраган, Пеньялва, Урасин и Сантос были немногими игроками, оставшимися в клубе. Новичками стали: Сьерра, Лало, Пеньялва II, Перес Молинеро, Рафа, Флорес, Диас, Барранко. Из сливочного клуба в аренду были взяты Монтеро, Ромеро, Арранс, Редондо, Доминго, Хуанирри и Гарсия Плата.

Состав Райо Вальекано сезона 1961/1962

Состав Райо Вальекано сезона 1961/1962

 

Командная фотография перед сезоном 1961/1962

Командная фотография перед сезоном 1961/1962

15 августа в Вальядолиде Европа Делисиас [вторая команда Вальядолида] обыграла Райо 2:1, хотя первый гол на 18-ой минуте забил игрок вальеканцев Перес Молинеро. Во втором тайме Родилья установил ничейный счет, а Мартинес забил победный гол.

Райо Вальекано в сезоне 1961/1962

Райо Вальекано в сезоне 1961/1962

В первых двух матчах чемпионата Райо выиграл домашний матч у Томельосо и проиграл на выезде Пуертольяно. В третьем туре в домашнем матче со счетом 5:0 был разгромлен Дон Бенито. На 3-ей минуте забил Диас, а 10 минут спустя отличился Доминго. Во второй половине игры случились два гола Арранса, а пятый мяч в ворота голкипера Корреа забил Редондо, вратарь Райо Гарсия Плата даже не вступал в игру. Другим триумфом Райо стала победа над Боеттичер на стадионе Вильяверде со счетом 2:0. Обе команды очень нервно начали матч, с низким качеством игры, но большим количеством грубости. Гол Боеттичера был отменен из-за нарушения Миранды на вратаре, а в составе Райо первый гол забил Доминго, а потом отличился Редондо.

Райо Вальекано на стадионе Боеттичер

Райо Вальекано на стадионе Боеттичер

Нулевая ничья в Вальекасе против Бадахоса принесла несколько травм. Арранс в верховой борьбе за мяч получил перелом челюсти, а травмы Пеньялвы оставила Райо в меньшинстве, но самой тяжелой травмой стал разрыв связок у игрока Бадахоса Пахареса.

В Сьюдад Реаль Манчего обыграл Райо 3:2. Ном забил первый гол с пенальти, но потом воспользовавшись ошибкой защиты ламанчейцев Хуанррири сравнял счет. Во второй половине Бехарано, который кажется был в положении вне игры, забил второй гол хозяев, мадридцы протестовали, но арбитр, сеньор Пастор, мяч засчитал. Бехарано забил снова, сделав счет 3:1, а Хуанирри подвел черту под матчем, забив второй гол вальеканцев.

Ноябрь для Райо начался не очень удачно, с домашней ничьей с Толедо. В первой половине, не смотря на то, Толедо играл на пределе и всеми силами старался погасить атаки хозяев, на 27-ой минуте забил Урзаин. Но во второй половине Мендоса сравнял счет с пенальти, принеся гостям ничью. Потом последовала гостевая победа на Хетафе Депортиво. На стадионе Сьюдад Линеаль Райо заработал два очка обыграв Мадриленью [вторая команда мадридского Атлетико] благодаря голам Доминго и Кобо. Затем последовали домашняя ничья с Эстрамадурой и гостевая победа над Гвадалахарой. В Томельосо, Райо добился триумфа обыграв хозяев со счетом 3:0. Местная команда играла очень грубо, что закончилось для центрального защитника Райо Рамоса переломом ключицы, два гола за Райо забил Арранс, ещё один Доминго.

Дальнейший сезон для Райо так же сложился достаточно удачно, с декабря до конца сезона в начале ноября вальеканцы проиграли только один матч, дома против Пуертеланно. Всего за сезон было одержано 20 побед при 5 ничьих и 5 поражениях. На даже такое хорошее выступление не позволило Райо попасть в турнир за выход во Второй дивизион, оставив команду на третьем месте позади Пуртеланно и Манчего. Этот результат был очень хорошим, учитывая то, что у клуба почти не было времени для формирования состава и недостаток средств в закромах в сравнении с предыдущими годами. Так как чемпионат заканчивался в апреле, чтобы поддержать команду в игровом состоянии Райо принял участие в розыгрыше трофея Ди Стефано вместе с командами Бургос, Алавес, Сестао, Паленсия и Индаучу. Среди шести команд, вальеканцы заняли третье место.

Этот сезоне, который пресса охарактеризовала словом «неброский», прошел без больших триумфов и трагедий, поскольку для Бернабеу самым главным были хорошие отношения с советом директоров Райо, а через них с жителями района и болельщиками, которые, несмотря ни на что продолжали страстно поддерживать команду.

Для Вальекаса этот «брак» имел как положительные, так и отрицательные стороны. Например, вскоре в провинциальных городах, где их раньше считали левыми, их стали называть мадридистами на службе Франко, которого считали главным покровителем сливочного клуба. Никого не признавал, что базово сотрудничество было чисто спортивным и не имело отношение к политике. Болельщики Райо, как бы к ним не относились, всегда были примером во время выездов в другие провинции, поскольку выезда за команду были очень семейными, с женами и детьми. Но нельзя сказать, что такие поездки всегда приветствовались местными болельщиками, некоторым из этих детей пришлось пережить весьма неприятные моменты во время поездок со своими родителями на футбол. Например, как мне рассказывал Хулиан Уэрта, наследник одного из основателей клуба: «Нас обругивали и даже забрасывали камнями, вне зависимости от того, выигрывали ли мы или проигрывали. Помню в Бадахосе, где я был вместе с пеньей «Лало», нам побили окна в автобусе, так возвращаться пришлось без стекол в ужасный холод, поскольку была зима. Это путешествие вместе с моим отцом я вспоминаю как один из худших моих кошмаров».