4 мин.

Вальекас и Райо Вальекано. Хулиан Уэрта

Для того, чтобы больше узнать об изначальных корнях Райо я встретилась с единственным живым наследником семьи, вместе с другими основавшей Спортивную Группу Райо, семьи Уэрта.

Хулиан Уэрта Миранда, сын Модесто, племянник Хулиана, Хуана и Эсэкеля и, соответственно, внук Пруденсии Приего родом из Уэрты и матриарха клана. Несмотря на то, что он её не знал лично, его бабушка всегда присутствовала в его жизни, и с тех пор как он был ребенком, слышал, как сыновья о ней говорили с почтением, а те, кто её знал, соседи, друзья и болельщики с восхищением и благодарностью. Она была женщиной, которая, не смотря на то, что просто любила свой дом, оставила настолько значимый след в истории этой команды, что добилась очень большого уважения среди болельщиков.

Хулиан Уэрта

Хулиан Уэрта

Его отец играл нападающего, его дядя Хуан так же был игроком, а дядя Эсекель, которого нежно звали «Киелито», принимал активное участие в жизни клуба, в том числе, будучи его президентом в середине 40-ых годов. Он посещал его мастерскую по производству обуви на Авенида да Албуэрфа 55, где кроме всего прочего шили кожаную оболочку для мячей, работа, которая требует большого умения, чтобы не допустить возникновения вздутий, который деформируют поверхность мяча. Так же мастерская служила местом встречи болельщиков Райо, которые время от времени, слышали трели щеглов и коноплянок, которых он разводил. Старший брат, Хулиан, был первым президентом клуба и был вынужден его покинуть потому, не мог совмещать его со своей службой в гражданской гвардии.

Они всегда очень много работали. В то время они не купались в деньгах, они прошли через множество трудностей, поэтому с самого детства должны были держаться друг за друга. Его отец, Модесто, кроме того, что был игроком, занимался ремонтом крыш и сейчас этот бизнес перешел к нему. Хуан был чиновником в строительной сфере и находился на хорошем счету, он посвятил много лет строительству для Альтос-Орнос-де-Бискайя-и-де-Асутрия[1]. Он высоко продвинулся и потом перешел в Конструсьонес и Контрактас[2], компанию, принадлежащую Эрнесто Копловица, отцу Алисы и Эштер[3], еврея немецкого происхождения, который, спасаясь от нацистского преследования, приехал в Мадрид и создал там бизнес и после окончания Гражданской войны получил контракты на строительство большой части канализации в столице.

Так как Хуан женился только в 60 лет на женщине своего же возраста, у него не было детей. Эсекиель остался холостым, а Хулиан, к сожалению, потерял своего единственного сына, который умер в возрасте всего 20 лет во время операции из-за перитонита. Никто из семьи не продолжил футбольные традиции. «В моем случае это было невозможно, поскольку с самого рождения у меня близорукость, а в те времена офтальмология не была настолько продвинутой как сегодня, и не существовало контактных линз. Конечно, есть игроки типа Мичеля[4] из Реал Мадрида, которые их использовали, но однажды он потерял линзу на газоне во время матча и был вынужден покинуть ненадолго игру и идти в раздевалку, чтобы надеть другую. Из окна нашего дома был виден стадион Родиваль и с возраста трех лет мой отец, который к тому времени уже оставил футбол, водил меня на матчи, следуя за Райо, где бы они не играли. Я сосио №33 уже 50 лет и в 2007 году донья Тереса Риверо[5] подарила мне герб клуба, украшенный золотом и брильянтами. Это было для меня честью».

В своих воспоминаниях с самого детства он вспоминает эти путешествия с отцом, несколько обожествляет тех, о ком мы говорили ранее и расставляет их в хронологическом порядке.

[1] Altos Hornos de Vizcaya – дословно «Доменные печи Бискайи и Астурии». Испанская металлургическая компания, основанная в 1902 в Бильбао. В 1990-ых годах была поглощена и вошла в состав компании Асералия, уже которая в 2006 году стала частью международной компании Арсело́р Ми́ттал.

[2] Construcciones y Contratas – дословно «Строительство и контракты». Испанская компания, специализирующаяся на строительных и прочих инфраструктурных услуг для городской среды. Сейчас входит в состав испанской компании Fomento de Construcciones y Contratas.

[3] Семья Копловица является одной из самой богатых и влиятельных семей Испании. Свое состояние семья заработала в период строительного бума 1960-ых годов. Суммарное состояние сестер оценивается где-то в 7-10 миллиардов долларов.

[4] Míchel González (1963 - ) - испанский футболист, полузащитник. Наиболее известен как игрок Реал Мадрида, за которой с 1982 по 1996 год провел 404 игры и забил 97 голов. За сборную Испании сыграл 66 матчей и забил 21 гол. В настоящее время — тренер.

[5] Тереса Риверо Санчес-Ромате (исп. Teresa Rivero Sánchez-Romate; 1935 - ) – Жена Хосе Марии Руиса-Матеоса, владельца Райо в 1991 – 2011. В период с 1994 по 2011 президент клуба. С 2004 по 2011 год «Эстадио де Вальекас» носил её имя.