Карякин огрызается. Записки из Базны

Ежегодно в Базне проводится шахматный турнир с участием сильных шахматистов. В этом году турнир проводился в пятый раз, и по размаху участников очень выделялся от предыдущих турниров. Два молодых таланта Карлсен и Карякин, два относительно молодых таланта Накамура и Раджабов, и два опытных бойца Иванчук и Нисипяну. Среди всей этой "красоты" немножко выделялся Нисипяну. Румын, конечно, хозяин, и даже был в свое время чемпионом Европы по шахматам, но все же не до рос до уровня кого-нибудь из этой пятерки.

Вообще турнир ожидаемо должен был быть зрелищным: играет "поставщик очков" Нисипяну; участвует Василий Иванчук, который идет вперед всегда и вверх забралом; сражается Накамура, любитель по острее, и подкрутить; борется Карлсен - страшный любитель выжать из позиции всё и плюс сюда практичный Карякин и боевитый Раджабов.

Так и начали с места в карьер. Иванчук переиграл Раджабова, а Карлсен выиграл у Накамуры. Надо отметить, что Василий Иванчук победил в любимом дебюте Теймура, и причем, что называется раздавил всмятку позицию черных. А Магнус сначала создал слабость, а потом методично ее использовал. Карякин пока "скромничал" с Нисипяну. Но румын долго "сухим" не был. В следующем туре его победил американец, и тем самым последний востановил свой статус - кво. В третьем туре пришла очередь уже румына восстанавливать, и победил он Иванчука! И, конечно, мы знаем Васю, знаем, что он боец до мозга костей, но проиграв обидно партию слабейшему участнику турнира, появилась странное ощущение, что Василий потом стал просто доигрывать турнир. Отсюда два проигрыша Карякину, и проигрыш Карлсену. Два К еще поукрадывали по очку у хозяина турнира, и к финишу пришли с +3, но за счет того, что Накамура чуть лучше выступил, чем Иванчук, Карлсен занял первое место по коэффициенту Бергера. Американец турнир проводил собственно не плохо, проиграл лидеру рейтинга, победил слабейшего, вроде как заканчивал турнир в 50%, но Вася подконец все-таки хлопнул дверью. И Накамура остался с -1.

Бледная тень Теймура Раджабова играла на турнире, проиграв Иванчуку в первом туре, Теймур, не стал лезть в следующих партиях на рожон, а спокойно защищался и "улиткой" закончил турнир также с -1.

Финальный расклад получился очень простым: 1 Карлсен 2 Карякин по 6,5 3-4 Накамура, Раджабов по 4,5 5-6 Иванчук, Нисипяну по 4.

Надо сказать этот турнир подкинул пищу для размышлений: более молодые впереди, менее позади, а опытные и во все в конце.

И стоит отметить, что на этом турнире Карякин показал себя, как достойный соперник в будущем Карлсена. Кто знает, может когда-нибудь мы будем ожидать матч не Ананд - Гельфанд, а Карлсен - Карякин.