3 мин.

Who is Who

Кто бы мог ожидать выхода этих двух шахматистов? Ну кто? Who? Многие в сетке Гельфанда предпочтения отдавали Топалову, а в сетке Грищука предвкушали битву Ароняна с Крамником. На Гельфанда не ставили потому, что он уже не молод. Поговаривали, что результат чемпионата мира 2007, когда Борис стал третьим шахматистом станет для него высшим достижением. Как бы ни так!! Борис Абрамович уже как минимум в этом цикле третий, а как там дальше "карта ляжет", кто его знает.. На Александра Игоревича ни кто не ставил, из-за отсутствие громких достижений. Да он побеждал на крупных турнирах, становился призером, но как то не проявлял себя.. Оставаясь где то даже за двумя шагами до короны.. И вот шанс..!! Да какой.. Позади уже остались Аронян, Крамник!!

Этот финал не предсказуем! У обоих за плечами огромный опыт, вкратце перечислю достижения обоих шахматистов:

Грищук Александр

полуфинал чемпионата мира ФИДЕ 2000 (Дели)

1/4 чемпионата мира ФИДЕ 2004 (Триполи)

полуфинал Кубка Мира 2005 (Ханты-Мансийск)

8 место на чемпионате мира 2007 (Мехико)

Гельфанд Борис

1/4 претендентского цикла чемпионата мира 1993

полуфинал чемпионата мира ФИДЕ 1996

полуфинал претендетского цикла ФИДЕ 1998

1/8 финала чемпионата мира ФИДЕ 1999 (Лас-Вегас)

1/8 финала чемпионата мира ФИДЕ 2000 (Дели)

1/4 финала чемпионата мира ФИДЕ 2002 (Москва)

8 место на чемпионате мира 2007 (Мехико)

обладатель Кубка Мира 2009 (Ханты-Мансийск)

 

и наверно даже нужно.. Гельфанд дает играть и сам играет. В том, что Гельфанд тоже человек - все мы увидели в матче с Камским, в котором Борис Абрамович частенько делал ляпы.. Вообщем, специально, не привожу различные их выступления за различные турниры. Бориса сейчас не так, часто приглашают как Грищука. Да и Борис Абрамович не больно блещет. Но турнир это одно, а матчи совсем другое. У Гельфанда очень большой опыт в матчах на вылет. И если бы не скоротечность турнира, то можно было поставить и на Бориса. А так, тут очень большая нагрузка на шахматиста. Партии, партии, партии.. В течение месяца только 14 партий с классическим контролем. У Гельфанда есть еще маленькое преимущество - он прошел 1/4 финала без тай-брека. Правда оно очень маленькое - ибо Грищук не чурался быстрых ничьих белыми. Вообще очень интересно посмотреть какую тактику выберет Грищук. Ведь в матчах с Ароняном и Крамником - тактика была оченбь проста: отсидеться в окопах, и в нужный момент - получи фашист гранату. Дожить до пенальти - как говорят футбольные болельщики. Этот турнир уже показал, что Грищук очень одаренный шахматист - столько единственных правильных ходов в жутких цейтнотах!! Такого хватит на десятилетие рядовому шахматисту, а он здесь в течение цикла.. И этот момент преукрашивает Грищука, дает сильный пример молодым шахматистам (не в плане выбора стратегии на матч, а в плане умении "пересидеть", и в нужный момент уколоть!). Кстати стратегия на те два матча можно окрестить "покерными". Как же будет теперь? Гельфанд вполне сильный матчевый боец.. Но не силы уровня Крамника или Ароняна.. Сдавать белый цвет не обязательно, бороться с Гельфандом можно... Здесь может сказаться даже малейший нюанс... И таким вполне может стать усталость. Для этого Грищук должен спокойно заканчивать классику в ничью и бороться с Гельфандом на тай-бреке. Именно такая стратегия скорее всего будет выбранна Грищуком. Конечно, если будет возможность побороться - он поборется, но тай-брека бояться не будет. Это не случай Топалова в 12 партии в матче сАнандом.. Правда, если Гельфанд будет "отдыхать" в классике, то возможно к тай-бреку подойдет со свежими силами. Везде нужна правильная субардинация! Гельфанда нужно дергать. Самому Борису лучше все решать в классике. На тай-бреке его ошибки, типо Сf7 будут быстро обнаружены..

Ананду желателен конечно Гельфанд! Грищук молод и может так же перетерпеть его, как Ароняна или Крамника. Гельфанд же старше Ананда, и классом все же пониже. Впрочем класс Грищука тоже еще даже не на уровне Ананда..