5 мин.

Дожили. Теперь в командниках уже не в призерах

А вы знаете, у нас есть замечательная сборная из замечательных игроков! Вот только по отдельности они все хороши, ну а вместе - у них не выходит..

Параллель здесь можно увидеть, например, со сборной Аргентины по футболу на только, что закончившемся кубке Южной Америки. Вроде и так, и этак, а результат ужасный.. А начиналось все как обычно, весело и за здравие. Наш тренер сборной, Бареев - экий Моуриньо, дока, писал даже заметки из Китая: день первый - вынесли американцев, день второй - прошли венгров, день третий - ... и вот тут была уже сухая запись о ничьи с армянами. Дня четвертого у Бареева не было! Не было у него и других. Но вы представьте - день такой то - уступили китайцам.!! (кто?, сборная Россия по шахматам проиграла сборной Китая, вдумайтесь), день последний - уступили индусам (кому кому? .. а наверно за Индию играл Ананд, что? - он даже не заявлялся?). Поэтому и не было после дня четвертого - поражения Азербайджану, ни каких дней. Но хвалить сборную за 3-1 с Египтом, 2-2 с Украиной не особо то и хочется. Ибо представителей африканского континента, мы должны были рвать под сухую; а вот у наших соседей был должок, да еще какой - Украина ведь унесла у нас золото с Хант! За нами был должок. И ведь какой прекрасный был шанс - украинцы играли без Поно.

Ах! Куда мы - не побоюсь, этих громких слов, - катимся? Лишись сначала мужского звания, теперь не известно, кто и когда из русских станет чемпионом мира, потом пропало и звание женское. Уже много лет сидим без олимпийского золота среди мужчин, но ведь ЧМ был как отдушина! Вспомните:

1985 (Люцерн) - Сборная СССР уверенно завоевывает золото. Примечательно, что сборную Союза возглавил Анатолий Евгеньевич Карпов, лишь за две недели до того уступивший корону Каспарову в одном из ярчайших матчей в истории шахмат. Карпов сыграл здорово – 5 из 7, но первую доску убедительно выиграл хозяин поля, ветеран (как тогда думали!) Виктор Корчной, набравший 7,5 из 9. Результат и впрямь блестящий, однако следует отметить, что состав участников был весьма неровным. Некоторых игроков сборных Африки (выступавшей тогда единым коллективом), Китая и даже Франции не припомнит даже самый заядлый любитель шахмат. Отсутствие сборных Югославии и США, конечно же, сказалось на ходе борьбы, но первый блин не вышел комом.

1989 (Люцерн) - Стабильность – замечательное свойство, присущее Швейцарии. Казалось бы, прошло 4 года, ан нет, все то же – турнир опять-таки уверенно выигрывает сборная СССР, возглавляемая опять-таки Анатолием Карповым, который опять-таки не сумел выиграть первую доску, ибо там первенствовал (теперь уже точно ветеран) Виктор Львович Корчной. Правда, состав на этот раз был значительно сильнее (из ведущих сборных отсутствовала разве что команда ФРГ), и для победы на первой доске хватило 6 из 9. Впервые на командном форуме высшего уровня выступил Василий Иванчук. В этой связи хочу отметить, что объяснение успехов лучшего украинского шахматиста всех времен и народов (sic!) в командных турнирах любовью к ридной неньке Украине не является полностью правдоподобным: играя под красным флагом, Иванчук (тогда еще совсем не Василь Михалыч, а просто Вася) набрал 6,5 из 7

1993 (Люцерн) - Первый чемпионат после распада Союза показал, что теперь борьба будет вестись на равных. При одном условии – в сборной России не должно быть Каспарова! Гарри Кимович исправно вырубал первую доску на Олимпиадах, приводя раз за разом команду к победе, а вот на командный чемпионат мира, как обычно, не приехал, а мощи Крамника & Co для успеха не хватило. Чемпионом стала сборная США, забойщиком в которой выступил Джоэл Бенджамин (5 из 6). Несмотря на очередной успех Иванчука (6 из 8), украинцы лишь вторые. Сборная России – на третьем месте. Китайцы (что характерно, по-прежнему без единого гроссмейстера в составе) плетутся в хвосте, ну а Корчной, опять-таки отыграв без замен, набирает 5,5 из 9, не проиграв ни одной партии!

1997 (Люцерн) - Сборная России становится чемпионом, опередив команду США у самой финишной ленточки. В команде-победительнице лучший результат показывает Вадим Звягинцев (4 из 5, правда, на второй запасной доске), а лучшим игроком чемпионата снова становится Иванчук, с теми же 6 из 8. А что Корчной? Виктор Львович, очевидно, был не в лучшей форме и набрал всего 4 из 8. Впрочем, при этом он умудрился не проиграть ни одной партии (пусть скептики добавят – «и не выиграть»).

2001 (Ереван) - Чемпионат поменял прописку, и начались чудеса. В результате на турнир в столице Армении съехались только 9 команд. Половина сильнейших сборных (США, Англия, Израиль…) отсутствовала, зато в числе участников можно было обнаружить целую группу команд второго, если не третьего эшелона, включая совершенно неуместные на подобном форуме сборные Ирана и Македонии.  Чемпионом стала сборная Украины, опередившая на самом финише команду России. Ну а главным забойщиком выступил Руслан Пономарев (5,5 из 7 на второй доске), никто еще не знал, что через несколько месяцев он станет чемпионом мира ФИДЕ.

2005 (Беэр-Шева) - Снова лишь девять команд-участниц (сборная Египта отказалась в последний момент по политическим соображениям). На этот раз присутствовали практически все сильнейшие, что не помешало сборной Китая возглавить гонку и уверенно прошагать в желтых майках до последнего тура. Однако тут случилось чудо. В заключительный день сборная России по заказу обыграла китайцев со счетом 3,5:0,5 и обошла представителей Поднебесной. Лучшим игроком турнира стал Евгений Бареев (5,5 из 6 на первой запасной доске).

2009 (Бурса) - Долгое время не находилось организатора для последнего на сегодняшний день чемпионата, покуда молодая, но очень деятельная Турецкая шахматная федерация не решилась провести этот турнир у себя. Он состоялся в январе 2010 года, но при этом назывался World Teams 2009. В составе участников, увы, не нашлось места украинской команде, поэтому сборная России выглядела явным фаворитом. Несмотря на отдельные осечки, россиянам удалось подтвердить верность учения ЭЛО. Лучшими игроками турнира стали Хикару Накамура (6 из 8 на первой доске) и Шахрияр Мамедьяров (8 из 9 на четвертой).

в перечислениях ЧМ использовалась статья Сутовского "по замыслу кампоманеса"

ну и вот 2011 (Нинбо) -  Впервые чемпионом мира стала сборная Армения! Китайцы у себя дома завоевали серебро, что является для них очень серьезным достижением. Ну а Украина без одного из своих лидеров замкнула тройку призеров.   Самая титулованная сборная Россия впервые не попала в число призеров, остановившись в шаге от пьедестала.  

Остановилась - и наверно задумалась - что дальше?

А дальше - надо что-то менять! Мы не можем просирать один за другим олимпиаду, теперь вот даже командники начали. Нужно увольнять либо тренера, либо убирать некоторых игроков. Видимо не у всех есть желание биться за триколор.. А оно знаете есть обычно у тех, кто не раз не играл за сборную, но кому бы очень хотелось. Такие будут биться! Ибо у них в голове крутится - что это может их единственный шанс.. Да и повод будет некоторым "старичкам" задуматься..