5 мин.

Кубок мира. Анонс на 75%

27 августа начнется одно из самых главных шахматных событий уходящего года. Состоится очередной кубок мира по шахматам в Ханты-Мансийске. 2 года назад победителем здесь стал Борис Гельфанд. Чем в итоге "аукнулось" ему завоевание трофея, вы, наверняка, в курсе. Для тех, кто нет, напомню, что не давно на конгрессе ФИДЕ было решено провести матч между чемпионом мира Виши Анандом и претендентом Борисом Гельфандом в Москве. Борис попал на Ананда, через победный турнир претендентов в Казани. Но путевку в Казань, дал ему именно кубок. Как теперь будет отбираться претендент на следующий претендентский цикл, пока не решиться сказать ни кто, ведь ФИДЕ все может поменять в последний момент. Но то, что победитель кубка точно в него попадет, можно не сомневаться. Таким образом Кубок Мира привлекает не только как титул, ну и как возможность отобраться на турнир претендентов, а оттуда уже на матч с чемпионом мира.

Давайте пробежимся по составу участников и попытаемся оценить как сложится Кубок Мира по шахматам. Слишком далеко лезть в сетку я не буду, так как прогнозы вообще вещь не благодарная, попытаемся просто оценить шансы и отметим красивые пары.

Итак начнем, пренебрегая где то даже первым раундом, ведь у многих соперники совершенно не их уровня. Во втором раунде возможно противостояние Карякин - Со, очень интересная пара, учитывая, что Со в прошлом кубке, здесь же, уложил Камского и Иванчука (последний аж чуть карьеру не завершил). Мне бы очень хотелось бы увидеть во втором раунде пару Хоу Юфань - Юдит Полгар, это было бы потрясающе. Кто же все таки сильнее? Лидер рейтинга среди женщин, но играющая среди мужчин или молодая чемпионка мира. И это возможно, но для этого Хоу должна пройти сначала Мовсесяна. Интересно смотрится и возможная пара во втором раунде Домингес - Бологан. В первом раунде очень интересная пара Касымджанов - Нисипяну, фаворитом здесь кого то явно ставить не возьмусь, один экс чемпион мира ФИДЕ, другой экс Чемпион Европы.. А победитель этой вкусной пары попадает скорее всего на Камского. Представьте пару Камский - Касымджанов! В первом раунде в паре Блювштейн - Рязанцев, казалось бы смело можно ставить на нашего, но относится к канадцу не серьезно нельзя, в том году на Олимпиаде, здесь же в Хантах, он обыграл самого Топалова! В возможной дальнейшей паре Непомнящий - Рязанцев фаворит Ян, но не явный. Интересна возможная борьба во втором раунде Каруана - Мотылев, и победитель затем сталкивается с Свидлером. Параллельно возможно выяснение отношений Камского с Непомнящим. И на вкусненькое возможная парочка в четвертом раунде Камский - Свидлер! А затем, победитель этой пары возможно встретится с Карякином. Эта одна из самых привлекательных полуфинальных сеток.

Идем дальше.. 17) Гвазе - Пономарев, фавор украинец 18) Ни Хуа - Хайруллин, фаворита нет. В возможных дальейших парах явный фаворит Пономарев. 19) Ефименко - Бабула, фаворит первый. 20) Мареко - Беркеш, фаворит последний. В возможной паре Ефименко - Беркеш, явного фаворита нет, у обоих 2700 с копейками. 21) Вальехо - Кори, фаворит испанец. 22) Куесалла - Брузон, фаворит последний. В возможной паре Вальехо смотрится лучше чем кубинец. 23) Мегаранто - Ле, фаворит Ле 24) Грачев - Романов, фаворит Борис Грачев. В возможной паре, учитывая выступления в Дортмунде, фаворит Ле Куанг. 25) Гашимов - Хансен, фаворит Гашимов 26) Азаров - Тимофеев, абсолютно равная пара по силе. В возможных различных парах явный фаворит Вугар Гашимов 27) Чао - Томашевский, фаворит наш Евгений 28) Андрейкин - Кажгалеев, по оценкам нынешнего рейтинга фаворит здесь также россиянин. В возможной паре Томашевский - Андрейкин, по рейтингу они примерно равны, а вот опыта больше все же у Жени. 29) Гинди - Алмаши, фаворит Алмаши 30) Ван Юэ - Палиграс, фаворит китаец. В возможной паре Алмаши - Ван Юэ, 60% отдам предпочтение Юэ 31) Адамс - Парагуа, фаворит англичанин 32) Постный - Нильсен, фаворит последний. В возможной паре фаворит безусловно Адамс. Пробежимся по дальнейшей сетке Пономарев скорее всего встретится раунда через два с Вальехо, и выскочит на победителя пары Гашимов - Адамс. Но эта часть сетки выглядит более скромно, чем первая.

Идем дальше.. 33) Стиил - Иванчук, фаворит украинец 34) Алексеев - Раджер, явного фаворита нет. В возможных парах явным фаворитом выглядит Василий Иванчук, но случай с Со мы все прекрасно помним. 35) Сутовский - Воробьев, фаворит первый 36) Джимбалаев - Фрессине, фаворит последний. В возможной паре Сутовский - Фрессине, отдать кому то предпочтение сложно. 37) Вашье-Лаграв - Рахман, фаворит, конечно, Максим. 38) Адли - Бу Сянчжи, фаворит китаец. В возможной паре Вашье-Лаграв - Бу, фаворит француз. 39) Стэнклед - Леко, фаворит последний 40) Мамедов - Гупта, с трудом скорее всего пройдет Мамедов. Очень живая пара Леко - Мамедов, и хотя предпочтений в 70% отдам венгру, Мамедов тоже будет "кусаться", уверен. 41) Раджабов - Дельта Паз, фаворит первый. 42) Неги - Акопян, фаворит последний. В возможной паре Раджабов - Акопян, будет интересно понаблюдать за противостоянием азербайджанца с армянином, победителем скорее всего будет Раджабов. 43) Робсон - Бакро, фаворит француз. 44) Жигалко - Филиппов, фаворит Жигалко. В возможной паре, судя по Баку, фаворитом даже можно назвать Жигалко! 45) Салем - Яковенко, фаворит Яковенко. 46) Харикришна - Родштейн, пара равная. В возможных парах % на 60 фаворитом будет Яковенко. 47) Джобава - Гульев, фаворит грузин. 48) Пашикирян - Войташек, фаворит последний. В возможной паре Джобава - Войташек, явного фаворита нет, будет борьба. Дальнейшая сетка весьма забавная, к примеру мы сможем понаблюдать за парой Иванчук - Вашье-Лаграв, или, возможна пара, Раджабов - Жигалко, и хотя фаворитом будет Теймур, белорус явно не простой орешек. Затем, возможно будет потрясающая пара Раджабов - Яковенко. И уже как вишенка на торте будет выглядеть пара Иванчук - Раджабов.(продолжение следует)