4 мин.

Месси на любимой позиции, активная группа атаки каталонцев против обороны «Осасуны» – «Барселона» берет три очка

 

Игроки «Осасуны» против позиционной атаки «Барселоны» на своей половине поля перестраивались по схеме 5-3-2. Использование пятерки защитников усложняет растягивание оборонительной структуры. Однако, это не мешало каталонскому клубу вскрывать оборону соперника через коридоры между игроками в оборонительной линии. Ключевым здесь были смещения Месси на правый фланг.

Не смотря на то, что стартовой схема была 4-3-3, «Барселона» перестраивалась в привычные для себя 4-2-3-1. Педри и Френки становились двумя опорными полузащитниками. Гризманн чаще оказывался под нападающим Брейтуэйтом.

При получении мяча на правом фланге, Месси обычно ждал подключение Деста вперед. Таким образом, крайний защитник «Барселоны» цеплял за собой своего прямого оппонента по позиции, что открывало коридор еще шире. Позиция Месси на фланге обязывало Коутиньо, Гризманна и Брейтуэйта атаковать через каналы в обороне «Осасуны». Так, у аргентинца было несколько вариантов для передачи, но, как правило, проникающая передача идет на ближнего вбегающего игрока. Двое других делают рывок в штрафную площадь с расчетом на прострел, в том числе и во второй темп.

В следующем эпизоде Месси снова находится на правой фланге. Можно заметить, что на самом аргентинце сфокусированы два игрока. Дест берет на себя крайнего защитника, тем самым открывается большое пространство для передачи.

Далее, эпизод уже без участия Лео, однако, показывает насколько хорошо игроки группы атаки «Барселоны» использовали каналы между защитниками. Здесь атака идет через левый фланг, каталонцы ловят соперника в переходной фазе, после потери мяча «Осасуна» не успевает должным образом выстроиться в линии. В результате, Коутиньо дает передачу на вбегающего Гризманна.

В целом, стоит отметить то, насколько хорошо игроки открывались под подобного рода передачи.

Следующий эпизод. Месси снова на правом фланге, аналогичное подключение Деста вперед. Идет передача на вбегающего Гризманна. Также два игрока готовы атаковать свои коридоры, причем один из них, снова Коутиньо, остается во втором темпе.

Не было бы смысла подмечать такого рода действия, если бы они не заканчивались ударом по воротам. Но все отмеченные ситуации приводили к опасному моменту у ворот «Осасуны».

Первый гол «Барселоны» стал следствием того, как игроки вынудили соперника выстроиться в четыре игрока в оборонительной линии. Тем самым они открыли левый фланг атаки каталонцев, что уже опасно при активных подключениях Жорди Альбы.

Во-первых, стоит отметить то, что ситуативно «Осасуна» оказывала давление на двух центральных защитников соперника. В таком случае Де Йонг смещался на фланг, и ситуация становилась в пользу обороны «Барсы» 3 в 2.

Это вынуждало игрока из линии полузащиты «Осасуны» подниматься ближе к Френки. При быстром переводе мяча на противоположный фланг футболист не успевал должным образом опуститься ниже на свою позицию. Как результат, мяч приходит к Месси, на которого выдвигается игрок, который обычно следил за подключениями Деста. Футболистам «Осасуны» пришлось по цепочке менять свои позиции. При игре в пять защитников Месси должен был встречать игрок, обведенный в кружок. Таким образом, «Осасуна» расположилась по своей стартовой схеме 4-4-2, и открыла фланг для перевода на Альбу, что и последовало далее.

После приема мяча Альба атакует штрафную площадь и делает прострел на подключившихся игроков группы атаки.

Возможно, что «Осасуна» не была готова играть в пять защитников. К сожалению, я не обладаю информацией о том, как команда играет в обороне против остальных команд. Выбор в пользу такого хода имеет смысл, противостоя постоянным подключениям крайних защитников «Барселоны». Но опускание левого полузащитника на позицию крайнего не дало должного эффекта.

Во втором тайме Роналд Куман произвел замены. На правый фланг вышел играть Тринкау, который придерживался своей позиции. Месси сместился в центр, и таким образом, вскрытие обороны «Осасуны» происходили за счет использования пространств между линий. Голы Гризманна и Месси тому подтверждение.