13 мин.

«Барселона» реализует всё, что не реализовала с «Баварией» • «Лестер», да что с тобой такое? • Холланд забил...снова

Приветствую всех любителей футбола! Решил сдуть пыль со своего старого блога, который раньше назывался "Я, конечно, не эксперт". Как могли заметить подписчики (если такие остались), теперь он имеет другое название. Поменял я его просто потому что захотелось освежить то, что давно лежало на полках "Спортса". Раньше я публиковал тактические разборы матчей, причем старался объяснять всё детально и как можно более доступным языком с как можно меньшим количеством заумных слов и аббревиатур типа "PPDA" и т.д.

Сейчас я решил немного изменить формат, сделать акцент на простом обзоре матчей, также простым языком, делясь с пользователями данной платформы своим мнением, наблюдениями, которые я помечаю ручкой в блокноте. Мне также было бы интересно почитать мнения читателей в комментариях под постами. Ладно, долго затягивать с предисловием не буду, не для этого мы здесь все собрались. Погнали пробежимся по паре-тройке матчей прошедшей субботы.

"Барселона" 3 - 0 "Эльче"

Не могли каталонцы сыграть по-другому с командой, которая до встречи занимала 19 место в чемпионате. Теперь уже 20-ое. У "Эльче" в преддверии игры и без того была печальная статистика, которая будет мало кому интересна, но для контекста все же поделюсь ею: 3 поражения подряд , ни одной выездной победы, да и в целом ни одной победы на старте сезона. "Барселона", которая претендует на титул чемпиона, просто обязана была вскружить головы сопернику комбинациями, быстрым движением мяча и обилием ударов по воротам. Впрочем, всё так и получилось.

Было очевидно, что Хави внесёт изменения в стартовый состав после не простой игры с "Баварией" в Лиге Чемпионов. И календарь вынуждал это делать, так как матч в чемпионате проходил через третий день на четвертый после еврокубка. В общем, всё достаточно плотно, ротация нужна. По итогу, с первых минут начали Гарсия, Бальде, Кессье, Де Йонг и Депай. Остальная часть состава осталась без изменений с игры против "Баварии".

Схема классическая 4-3-3, но без ярко выраженного опорника. Это особо проявлялось по ходу игры, так как треугольник Френки - Кессье - Педри активно взаимо заменялись по позициям. Каждый из них как минимум по одному разу ситуативно заполнял позицию опорника. Все три игрока могут быть полезными при подключениях к атакам, как через полуфланговые коридоры, так и по центральной оси в зону перед штрафной площадью.

Но после первого тайма Кессье был заменён на Гави. Возможно, это было сделано из-за того, что юный испанец лучше в продвижении мяча, в игре между линий. Не смотря на то, что каталонцы первый тайм закончили 2:0, Хави, видимо, не хотел сбавлять обороты, а забивать пока забивается. И правильно сделал. Кессье хорош в плане разрушений атак, и здесь уже не было необходимости в этой опции. "Эльче" играл в меньшинстве, и даже при попытках убежать в контратаку, защита "Барсы" спокойно справлялась с угрозой. К слову, гости нанесли всего один удар, но он пришёл в створ. Заодно взбодрил Тер Штегена.

Можем сравнить статистику Кессье и Гави за сыгранные 45 минут: число касаний - 25/53, ключевые передачи - 5/0. Этих двух показателей уже достаточно, чтобы примерно понять почему произошла такая замена. Кессье безусловно качественный игрок, который может быть полезен при другом сценарии игры.

Мемфис Депай вышел на позиции слева в атаке. К слову, это второй выход Депая в старте в этом сезоне. Всего голландец пока наиграл 116 минут, в течение которых отличился одним голом как раз в этом матче. На мой взгляд, слева на фланге ему играть удобнее, чем в центре нападения. Больше возможностей для встречи с мячом, с последующим смещением в середину. Чаще ситуации 1v1 на фланге против соперника. Как раз лучшая площадка для демонстрации своих сильных сторон: дриблинг/прострел с фланга/сместиться в центр и сделать дальний удар.

При позиционных атаках Депай часто смещался в середину к Левандовски, с ним перегружал центральных защитников "Эльче", но и открывал пространство для Бальде на фланге. Молодой крайний защитник здорово показался себя в игре, отдал две голевых передачи: на Левандовски и Депая. В первом моменте подключился из глубины по флангу под передачу от Педри и сделал прострел вдоль ворот, где готов был замыкать Роберт. Во втором моменте создавал ширину атаке, принял мяч и без сопротивления нашел передачей Депая в штрафной площади. Мемфис удерживая мяч, своим фирменным разворотом оказался лицом к воротам, оставив неудел защитника и вратаря.

"Барселона" комфортно себя чувствовала. Конечно, кому не будет комфортно, когда соперник играет в меньшинстве с 14 минуты встречи? Каталонцы и без того должны были доказывать, что спотыкаться о команду из зоны вылета это не про них. Но стоит отметить и "Эльче". Команда не закрывалась в глухую оборону, пыталась встречать хозяев в средней трети, перестраиваясь в 4-4-1. Но "Барселона" эффективно продвигала мяч ближе к штрафной, вынуждая гостей опускаться и вставать в пять защитников. Так они пытались хоть как-то обезопасить края, где располагались Депай и Дембеле.

Кстати, поздравим Дембеле с отцовством! Игрок всю ночь провел в больнице, не выспался и отозвался на просьбу тренерского штаба сыграть в матче. За 60 сыгранных минут успел отдать 4 ключевых передачи, навести суеты на фланге, как он любит делать, при этом не вредя команде. Именно его передача предшествовала третьему голу "Барсы". Принял мяч на фланге, выждал паузу и отправил мяч в штрафную на Депая. Тот поборолся, мяч отскочил на Левандовски, и поляк оформил дубль (третий дубль в 6 играх Ла Лиги).

"Барселона" одерживает пятую победу подряд, держит планку по количеству пропущенных голов (всего один), и по забитым голам (18). Временно расположилась на первом месте. Ждём результат матча "Реал" - "Атлетико", где одни будут играть в футбол, другие будут мешать играть в футбол. Не удивлюсь, если все интересное начнется после 80 минуты. Но ходит слух, что Бензема настроен рискнуть и выйти против "матрасников", не смотря на травму. Так что, счёт на табло может измениться намного раньше.

"Тоттенхэм" 6 - 2 "Лестер Сити"

Кто-нибудь вообще мог представить, что после семи туров "Лестер" будет заниматься последнее 20-ое место в турнирной таблице Премьер-Лиги? Лично я, нет. Такими темпами в ближайшем будущем мы можем прочитать в новостях об очередном увольнении главного тренера английского клуба. Второе разгромное поражение подряд (прошлый тур "Брайтон" 5 - 2 "Лестер Сити"). Одна ничья в начале сезона с "Брентфордом" и всё.

В семи играх было только три матча с топами: "Арсенал", "Челси" и "МЮ". Ладно, четыре, с "Тоттенхэмом". Всё-таки прошлый сезон на четвертом месте закончили и запрыгнули в ЛЧ, так что стоит брать в расчёт. Так вот, в этих трёх матчах "Лестер" пропустил первым, что само собой понятно, "лисы" с начала сезона не тянут играть со здоровяками. Но в остальных играх (и с "Тоттенхэмом" тоже) коллектив Роджерса забил первым. Что происходило потом, мне непонятно. Потеря концентрации? Возможно. Ошибки в обороне? Имеют место быть. Не согласованность в действиях тоже сюда подходит. Проще говоря, "Лестер" не похож сам на себя. Оборона потеряла в качестве, психологический спад. Не самая приятная совокупность факторов.

За семь туров "Лестер" пропустил 22 гола - это уже 37% от общего числа пропущенных голов в прошлом сезоне (59). Этот сезон Роджерс начал с расстановки в три центральных защитника с Фофана в линии. В первых двух турак попробовал, вышло не очень, одно поражение, одна ничья, пропустили шесть мячей, продали Фофана в "Челси" за 80 млн. Теперь играют в два центральных.

В следующих двух турах играла пара Эванс - Амарте. Тоже вышло не надёжно. В последующих двух турах сыграла пара Эванс - Ндиди (опорник). И здесь тоже не получилось. С "Тоттенхэмом" Роджерс снова решил поменять напарника для Эванса. Вышел с первых минут Фас, которого "лисы" купили этим летом у "Реймса". Результат вы знаете. Конечно, здесь нужно смотреть широко и глубоко на причины такой игры. Не только линия обороны причина такой игры, а в целом весь скелет команды.

"Лестер" снова забил первым. С пенальти, который сначала отменили. Тилеманс пробил не сказать, что уверенно. А вот Льорис был уверен, правда перед парированием удара обе ноги оказались перед ленточкой ворот. Оставь хотя бы одну опорную на линии и судья не назначил бы перебивание. Со второго раза Тилеманс ударил увереннее и в тот же угол. Уго тоже угадал, но отбить не удалось, удар был хорош.

И через две минуты сразу ответ "Тоттенхэма"! Они вообще не собирались обращать внимание на пропущенный. Пошли вперёд, заработали угловой, разыграли через короткую передачу, Кулусевски забросил на дальнюю - Кейн забил. Всё просто и прозаично.

Далее, через 13 минут снова угловой, но с другого края. Перишич направляет подачу на ближнюю, Дайер головой отправляет в дальний угол ворот. "Лестер" вёл в матче ровно две минуты. Почему так? Что с ними такое? В этом сезоне со стандартов уже 5 голов пропустили, больше только с атак (11).

Гол Мэддисона для меня был вообще не очевиден. Длинный перевод на правый фланг, где Сессеньон проиграл мяч наверху Кастаню. Тот отдает в штрафную Мэддисону, который в касание перебрасывает мяч над парой центральных защитников и вратарём в ворота.

И "Тоттенхэм" мог снова выйти в лидеры встречи, и снова со стандарта. На этот раз со штрафного подача нашла голову Санчеза. Удар получился под перекладину, но здесь потащил Уорд.

"Лестер" в процентом соотношении владел мячом больше - 56%. Но "Тоттенхэм" и не стремился им владеть. "Лестер" тоже не силён в позиционной атаке. В итоге, "шпоры" надёжно сдерживали гостей в средней трети.

"Лисы" использовали намеренное вытягивание соперника в прессинг, чтобы вертикально растянуть хозяев. Тогда в центре становилось по свободнее. Далее, они делали забросы вперёд, за которые боролись вверху и сбрасывали мяч в свободное пространство перед штрафной площадью "шпор". Из 19 ударов по воротам, 11 пришли из-за пределов штрафной, большинство которых либо блокировались, либо шли мимо. Были и опасные, где в игру вступал Льорис.

У "Тоттенхэма" шикарный перфоманс Бентанкура. Уругваец сама себе создал голевой момент, потрясающе и, самое главное, чисто сыграл в отборе против Ндиди. Нигериец вообще не знал, что Бентанкур бежит его прессинговать, хотя опорник всегда должен сканировать пространство на 360 градусов (Бускетс подтвердит).

При приёме мяча между Бентанкуром и Ндиди было примерно 8 метров. Причем уругваец побежал в прессинг как только пас пошел на опорника, то есть прочитал эпизод наперёд. Оставалось чисто сыграть в отборе. До потери мяча Ндиди успел только пару раз посмотреть направо. Он видел Фаса, но не рискнул в касание сразу ему переводить мяч, зачем то начал обрабатывать его на месте. Как итог, Бентанкур выходит на ворота и бьёт из-за пределов штрафной. Фас и Эванс не успели накрыть удар: первый располагался широко, второй просто не успел, держал в уме еще Кейна.

Бентанкур еще и голевую отдал на Сона, у которого свой шикарнейший перфоманс. Не зря у этих двоих самые высокие оценки за игру. В общем за игру, у уругвайца 1 голевая, 2 ключевых передачи, 89% точность пасов, 3 отбора, 4 перехвата. Круто же? Круто.

Что касается Сона. Он проснулся. Наконец-то прервал все разговоры о голевой засухе, вышел на замену и окончательно прибил "Лестер" ко дну турнирной таблицы. Описывать голы смысла нет, лучше посмотрите их в обзоре матча. За корейца рад. Уверен, многие соскучились по его фирменному празднованию голов. Единственное, Сон даже не улыбался. Видимо настолько психологически всё это давило, что забитые три гола просто скинули весь этот груз с плеч.

"Тоттенхэм" в приятной компании с "Манчестер Сити" остаются единственными командами в этом сезоне АПЛ, которые еще ни разу не проиграли в чемпионате. Но клубы еще не сыграли очную встречу, которую перенесли на пока неизвестно какую дату. Сейчас коллектив "Тоттенхэма" олицетворяет на поле характер своего тренера, который крайне не любит проигрывать.

"Вулверхэмптон" 0 - 3 "Манчестер Сити"

Вот что здесь вообще можно написать? Холланд снова забил. "Сити" закатил больше двух голов, а такого давненько не было. С тех пор, как 11 дней назад сыграли в Лиге Чемпионов с "Севильей" (0:4).

Горожане с 33 минуты играли в большинстве. До 33 минуты они уже вели 0:2. Они в большинстве забили меньше, чем при равных составах. Грилиш забил первый гол на 54 секунде. Это была первая атака. Пошла она через правый край, где играла связка КДБ - Фоден. К слову, ожидаемая опасность передач за всю игру у "Сити" шла именно через правый край.

На 16 минуте забил Холланд. Вот так новость. Причем забил не из пределов штрафной. Не как обычно с навеса, или прострела, как многие привыкли видеть. Холланд получил пространство, которое так любит. И пространство это было не за линией обороны, а перед ней. Центр поля у "волков" проспал, открыв большую площадь для Холланда. Случилось это вследствие высокого расположения хозяев. Прессинг не был интенсивным, игроки просто высоко располагались. Эдерсон решил через фланг развернуть атаку и забросил туда.

На фланге было численное преимущество в пользу "горожан" 3v2. И центральный защитник "волков" решил нивелировать это преимущество. В итоге, Холланд остался один с шикарным коридором до самых ворот. Один центральный защитник уже был выключен, второй просто пятился назад и провожал норвежца до границы штрафной площади. Удар - гол (0:2).

Помните, я говорил, что через правый край атаки у "Сити" шла вся опасность? Вторая голевая от Де Брюйне пришла именно оттуда. И Холланд поучаствовал, отдал предголевую. Грамотно придержал мяч, дождался бельгийца, который забегал ему за спину. Прострел в центр, гол Фодена. Всё просто.

***

Вот, собственно, таким получился обзор трёх матчей прошедшей субботы. Можно было, конечно, затронуть ещё и забавный проигрыш "Баварии" в чемпионате Германии (1:0). Это "Барселона" так утомила коллектив Нагельсманна, или "Аугсбург" настолько хорош? Но, если бы еще и этот матч рассмотрели, то вы бы точно устали читать. Вы и так, наверняка, устали, так что всё, ставлю точку.

Подписывайтесь на блог, ставьте плюсы, минусы тоже можете ставить, почему бы и нет, и пишите комментарии. Всем спасибо за внимание!