5 мин.

Обзор матча плей-офф Лиги Чемпионов сезона-2022/23 ФК «ПСЖ» 0 - 1 ФК «Бавария»

Составы команд

«ПСЖ» вышел играть в расстановке 4-4-2. Мбаппе остался на скамейке запасных в связи с недавно полученной травмой. Главный тренер Кристоф Гальтье выбрал оборонительный план с отказом от мяча, с созданием и использованием возможностей убегать в контратаку.

«Бавария» вышла с расстановкой 3-4-2-1. Главный тренер Юлиан Нагельсманн сделал выбор в пользу тройки центральных защитников и активных флангов: Коман слева и Канселу справа. На скриншоте формация представлена не совсем верно. Сане и Мусиала располагались под Шупо-Мотингом. План «Баварии» подразумевал контроль мяча на чужой половине поля, расшатывание оборонительной структуры соперника в поисках свободного пространства, создание изоляции для фланговых игроков, чтобы они оставались против своих прямых оппонентов 1v1, быстрый возврат мяча после потери.

Первый тайм: «Бавария» контролирует игру, «ПСЖ» отбивается, но ничего не создает в ответ

«Бавария» активно начала матч. За первые 10 минут уже было нанесено два удара, оба из-за пределов штрафной площади. Сначала Шупо-Мотинг на первых секундах встречи отправил мяч правее ворот соперника. Затем Павар на 8 минуте воспользовался свободой в зоне подбора, но удар получился плохим.

«ПСЖ» придерживался своего плана, обороняясь исключительно на своей половине поля (высота обороны 37,07 м - данные телеграм-канала «Футбол в цифрах»). Фактически оборона парижан состояла из двух ярко выраженных линий, по четыре человека.

Месси и Неймар оставались выше, но так как формация из трех центральных защитников у «Баварии» подразумевала численное преимущество в начальной фазе построения атаки, они без проблем находили в центре поля Киммиха, который направлял и продвигал атаку дальше. Таким образом, коллектив Нагельсманна чувствовал себя уверенно на подступах к штрафной площади, контролируя ход игры.

Наиболее частыми сочетаниями передач были Упамекано - Павар - Канселу. У последних двух за первый тайм больше всех касаний мяча в команде: 66 и 59, соответственно. По карте усредненных позиций и отданных передач это также заметно.

Телеграм-канал "Футбол в цифрах"

В начальной фазе построения атаки«Бавария» намеренно делала акцент на движении мяча через правый фланг, чтобы стягивать построение соперника на данный край поля. Таким образом, для Комана на противоположной фланге создавалась изоляция, куда через Киммиха шла диагональная передача.

У Кингсли за первый тайм 46 касаний мяча, столько же, сколько у центрального защитника Упамекано. Его прямым оппонентом на фланге был Хакими, у которого за первый тайм ноль отборов и один перехват, у Комана 3 удара по воротам, один в створ, 6 кроссов. Отсюда замена на второй тайм Хакими на Кимпембе, и смещение Маркиньоса на место Ашрафа.

Резюмируя игру в первом тайме, можно сказать, что «Бавария» контролировала ситуацию, не позволяя сопернику создать опасность у своих ворот. Статистика ударов по воротам также это подтверждает - 1 против 10. Парижане ничего не могли предложить гостям в ответ. Не все отборы на своей половине поля удавалось конвертировать в контратаки, порой, тут же теряя мяч под контрпрессингом игроков «Баварии».

С учётом своевременной активной реакции на потерю мяча баварцами и стремлением найти впереди Неймара или Месси, показатель интенсивности прессинга у «Баварии» (PPDA) составил 7,4 передачи. Для сравнения, у «ПСЖ» данный показатель равен 16,1.

Второй тайм: «ПСЖ» перестраивается и выравнивает игру, «Бавария» реализует свой момент

На второй тайм Гальте выпустил в линию обороны Кимпембе вместо Хакими, заняв место в центре с Рамосом. Маркиньос сместился на правый фланг. Таким образом, оборонительная линия парижан ситуативно могла перестраиваться в три центральных защитника, что позволяло левому крайнему защитнику Мендешу подниматься выше и становиться дополнительным игроком в средней и атакующей линиях.

«Бавария» немного изменила фланги на второй тайм. Коман ушел на правый край, где играл Канселу, а сам Канселу был заменён на Альфонсо Дэвиса. Можно сказать, что такая перестановка стала одной из причин гола на 53 минуте в ворота «ПСЖ». Коман воспользовался тем, что Мендеш сместился ближе к центру, где Кимпембе остался один против двух игроков «Баварии». Отличная подача от Дэвиса и завершение в одно касание.

На мой взгляд, Солер мог успеть опуститься ниже, чтобы подстраховать Мендеша, если бы не шёл пешком, а сделал своевременный рывок в свою штрафную площадь.

После выхода на 57 минуте Мбаппе и Фабиана Руиса, команда перестроилась на привычную для себя схему 4-3-1-2. Месси, либо Неймар могли опускаться на позицию «десятки». Мбаппе, в свою очередь, всегда оставался выше на левом фланге, готовый бежать в контратаку. С 57 по 90+4 минуту атакующая тройка «ПСЖ» в сумме нанесла 4 удара в сторону ворот. Всего парижане за данный промежуток времени нанесли 7 ударов, столько же, сколько и «Бавария».

Владение мячом в процентном соотношении у «ПСЖ» стало лучше, относительно первого тайма. В первой половине встречи - 42,6%, во второй половине - 49,9%. По количеству ударов также наблюдался прогресс - один удар в первом тайме против 8 ударов во втором тайме.

На 82 минуте «ПСЖ», в частности Мбаппе, забивает свой гол, но система VAR определила офсайд у Мендеша при передаче от Неймара. Но здесь стоит отметить то, как врывался Мбаппе в штрафную площадь под передачу от Мендеша, чтобы замкнуть её в ворота. Де Лигт явно проигрывал позицию в момент, когда Килиан вбегал со стороны правого плеча центрального защитника. Всё-таки с выходом Мбаппе на поле и перестроением в хорошо знакомую привычную схему, игра «ПСЖ» стала интереснее и содержательнее.

***

Ответная игра пройдет на «Альянц Арена», где у «Баварии» будет не только минимальное преимущество в счёте, но и поддержка болельщиков в родных стенах. Если бы парижане пропустили еще один гол в этой встрече, то можно было бы говорить, что в 1/4 мы точно их не увидим. Но преимущество в один гол слишком скользкое. Особенно при наличии Мбаппе на поле с первых минут.