Противостояние Клоппа и Эллардайса в ливерпульском дерби

16-й тур АПЛ выдался насыщенным. Помимо центральной игры двух Манчестеров выделялась классика английского футбола – мерсисайдское дерби. Накануне ливерпульской встречи неожиданные подарки преподнесли прямые конкуренты команды Клоппа в борьбе за место в четверке: «Арсенал» сыграл вничью с «Саутгемптоном», сравняв счет лишь на 88-й минуте засчет гола Жиру, а «Челси» и вовсе умудрился проиграть «Вест Хэму» Дэвида Мойеса. Все это и история последних противостояний «Ливерпуля» и «Эвертона» давали болельщикам «красных» повод всерьез рассчитывать на то, что их команда по итогам тура закрепится на 4-м месте, а при удачном стечении обстоятельств (победой с разницей в 3 мяча) попадет на 3-е место, опередив «Челси» по разнице забитых и пропущенных мячей. В противовес этому оптимизму шел один фактор. И зовут его Сэм Эллардайс. Но об этом чуть позже.

Юрген Клопп вновь удивил составом. Конечно, все уже успели немного привыкнуть к ротации стартовых 11-ти в исполнении немца, но на столь важный поединок ожидалось максимально боевое сочетание. Появление Соланке и, что еще важнее, отсутствие Коутиньо и Фирмино удивило сильнее, чем игра Вейналдума в центре обороны в матче против «Брайтона». Состав «Ливерпуля» на игру с «Эвертоном»: Миньоле, Гомес, Ловрен, Клаван, Робертсон, Хендерсон, Милнер, Окслейд-Чемберлен, Салах, Мане, Соланке.

«Ливерпуль» на правах хозяина практически с самого начала игры завладел преимуществом, чем вряд ли кого-то удивил. Единственное, что бросалось в глаза – недостаток креатива в атаке. Хендерсон неохотно пасовал вперед, а Милнер и Робертсон бесконечно грузили мяч в штрафную на Соланке, которому было крайне не легко вести борьбу против защитников «ирисок». Тем не менее, «Эвертону» по большому счету было нечем ответить, поэтому оставалось общее ощущение, что «Ливерпуль» ведет игру. Стоит отметить позиции Окслейд-Чемберлена и Мане. Англичанин таки сыграл центрального атакующего полузащитника (во многом его позиция была схожа с той, на которой зачастую играет Коутиньо, только не левее, а правее от центра), а сенегалец много смещался в центр, оставив левый фланг Робертсону и помогавшему ему Милнеру. Собственно, особых проблем это не вызывало – «Эвертон» не спешил атаковать, и оба крайних защитника «Ливерпуля» играли довольно высоко (Гомес чуть пониже).

Под конец первого тайма случилось уже привычное, но все столь же приятное, событие. Салах получил мяч на правом фланге, сместился в центр, попутно разделавшись с несколькими защитниками соперника, и великолепным ударом отправил мяч в дальнюю девятку, не оставив ни единого шанса Пикфорду. К слову, египтянин вновь возглавил список бомбардиров АПЛ, несмотря на усилия Харри Кейна, отличившегося дублем в ворота «Стока». Для Мо это уже 13-й гол в 16-ти матчах чемпионата. Это определенно добавило оптимизма трибунам, но на перерыв болельщики ушли с одной мыслью: надо забивать второй. Сомнений в том, что этого бы хватило для победы, не возникает, поскольку по ходу игры «Эвертон» не демонстрировал желание наказать соперника интересной контратакой или хитрой комбинацией.

Есть ощущение, что в этот момент Клопп слишком сильно поверил в то, что игра практически сделана. В перерыве Эллардайс провел двойную замену, немец же не ответил ничем. Далее у «Ливерпуля» еще возникали моменты, но невезение чередовалось с нехваткой мощи в нападении. За 20 минут до конца игры Юрген начал проводить замены, убрав Салаха и выпустив Фирмино. Но за свой шанс «Эвертон» все же зацепился. Руни длинным пасом нашел Кэлверт-Льюина, которого неловким движением толкнул Ловрен, Крэйг Поусон указал на точку. Разумеется, исполнять пошел Руни, хладнокровно отправив мяч по центру сильным ударом. 1:1. В этот момент в голове проскочила одна мысль: «допрыгались». Изначально лично у меня не было сомнений, что это дерби будет отличаться от предыдущих сыгрынных на Энфилде. И это предчувствие только укрепил стартовый состав. Но этот пенальти дал понять, что, хоть и осталось играть еще 15 минут, теперь игра почти наверняка сделана. Сделана для «Эвертона». И для Эллардайса. Сразу после гола Клопп выпустил на поле Коутиньо вместо Окслейд-Чемберлена, а спустя несколько минут и вовсе бросил в бой Данни Ингса, который, страшно подумать, забивал за основу «Ливерпуля» в последний раз как раз в мерсисайдском дерби аж два года назад, после чего долго и мучительно лечился от страшных травм. Но особого влияния на игру это не оказало. «Ириски», выполнив задачу, спокойно закрылись на своей половине поля и не торопились с вводом мяча в игру. Матч подошел к концу, на табло 1:1.

По итогам этой игры можно сказать следующее: «Ливерпуль» играл лучше, наиграл на победу, но все это было абсолютно предсказуемо. «Эвертон» глупо обвинять в недостаточно яркой игре как минимум из-за фигуры главного тренера. Сэм Эллардайс в английском футболе – человек, который на всю критику отвечает результатами. И он всегда готов продемонстрировать свою широкую улыбку всем, кто недоволен его оборонительной игрой. В послематчевом интервью Клопп был крайне недоволен назначенным пенальти и результатом, но в первую очередь вопросы должны быть как раз к немцу. Возможно, стоило изначально выпускать на поле сильнейших и менять их по достижении результата. Этого мы никогда не узнаем.

«Ливерпуль» набирает 30 очков и остается на 4-й строчке, упустив неплохой шанс увеличить отрыв от лондонских «Арсенала» и «Тоттенхэма». Уже завтра мы узнаем соперника «красных» по 1/8 финала Лиги Чемпионов, а в среду увидим их игру с «Вест Бромвичем» на Энфилде. Из сегодняшнего матча нужно сделать выводы и поскорее его забыть, впереди насыщенный график и боксинг-дэй.