Супер-возвращение Мане и все самое интересное из матча Вест Хэм-Ливерпуль

Выездной матч 11 тура АПЛ против Вест Хэма вызывал двоякие мысли. С одной стороны, Ливерпуль однозначно является более классной командой, с другой, все мы знаем ее особенности: в том числе, игры с более слабыми соперниками; да и недавний подвиг подопечных Славена Билича в игре кубка лиги против Тоттенхэма дал понять, что у команды как минимум есть характер. Накануне матча появилась новость, что Мане, возможно, попадет в заявку команды, а если Клопп посчитает это необходимым, то сенегалец даже получит игровое время. Про Вейналдума было ничего не известно, игрок получил повреждение и был заменен в игре с Марибором. Я думаю, учитывая вышеописанные условия, легко представить, каким сюрпризом стал стартовый состав Ливерпуля на игру в Лондоне: Миньоле, Гомес, Матип, Клаван, Морено, Джан, Вейналдум, Окслейд-Чемберлен, Салах, Фирмино, Мане. Тут сразу несколько интересных моментов. Во-первых, на поле команду в качестве капитана вывел Миньоле. Во-вторых, похоже, что в течение последней недели времени даром не терял Окслейд-Чемберлен, каким-то образом уговоривший Клоппа поставить его в центр поля (во всяком случае, так показалось по первоначальной расстановке, с нюансами разберемся дальше), о чем англичанин мечтал еще в Арсенале. В-третьих, на поле неожиданно вышло сразу два игрока, участие которых из-за травм было под большим сомнением: Вейналдум, про которого не было новостей, и Мане, который, как казалось, выйдет минут на 20 (а зная манеру немецкого тренера делать поздние замены, скорее на 10). В общем, состав стал сюрпризом, и тем интереснее было наблюдать за игрой «красных» с первых минут.

Вест Хэм решил никого не удивлять и опустил пониже линию обороны, зная, что Ливерпуль плохо справляется с таким сопротивлением. Нельзя сказать, что «молотобойцы» отдали мяч гостям и играли исключительно на контратаках, но в начале игры действительно казалось, что «красные» не знают, как вскрыть защиту соперника. Ливерпуль же играл в свою типичную игру. Попытки быстрых выпадов сменялись неумелым перекатыванием мяча возле штрафной Вест Хэма. И тут начал проявляться тот самый нюанс с позицией Окслейд-Чемберлена. Игрок участвовал в начальной распасовке в центре поля, но при подступе к штрафной оказывался ближе к правому флангу атаки, зачастую оказываясь на одной линией с Мане и Фирмино (ближе всех к воротам по усредненной позиции, как всегда, оказался Салах). То есть в финальных стадиях атаки Ливерпуль играл в четыре нападающих.

Первый гол Ливерпуля не вытекал из хода игры. И вышел он таким, каким бы его представил сторонний человек, услышав фразу «гол соорудили Мане и Салах». Есть подозрение, что Славену Биличу с командой то ли не хватило времени на просмотр игры первого тура между мерсисайдцами и Арсеналом, то ли они просто посчитали это необязательным. В любом случае, гол по своей сути получился абсолютно таким же, как и третий мяч «красных» в ворота «канониров». Угловой в пользу хозяев. Подача. Вынос. На подборе на этот раз Салах, а слева от него, для поддержки и обыгрыша, бежит Мане. И защитник Вест Хэма Фернандеш, знающий, что против него играют две ракеты, а сзади остался только Крессуэл и Харт, и впоследствии замененный в перерыве из-за своей неубедительной игры, выдвигается навстречу египтянину. Тот, недолго думая, обыгрывается с Мане и ливерпульские электрички устремляются в сторону ворот Харта. Сенегалец отдает на Салаха, выход один на один, гол. После этого Вест Хэм посыпался в первую очередь психологически. Буквально через пару минут безобидный угловой, на этот раз у других ворот, превратился во второй гол. Салах подает, капитан команды Нобл неловко срезает мяч в створ, Харт успевает отбить, но на подборе Матип, удар в одно касание, 2:0.

По большому счету, на этом перечисление основных событий первого тайма можно закончить. Ливерпуль получил то, чего хотел и на какое-то время сбавил темп, а Вест Хэм, находясь в нокауте и ожидая перерыва, не оказывал особого сопротивления.

Второй тайм должен был показать нам другой Вест Хэм, тот, что выгрыз победу в игре с Тоттенхэмом, и Ливерпуль, способный сохранять концентрацию до финального свистка. Хозяева с первых минут взяли себя в руки и начали атаковать. По большей части, эти атаки не приводили к голевым моментам, но добавляли напряжения и неудобства обороне гостей. Это и сыграло свою роль, и на 55-й минуте Вест Хэм, как могло показаться, начал свой камбэк. Обычная подача в штрафную привела к неожиданной грубой ошибке Гомеса, и Лансини отыграл один мяч. Но недолго пришлось переживать болельщикам мерсисайдцев. Буквально через 20 секунд, то есть еще быстрее, чем после первого взятия ворот на табло загорелось 0:2, защита и центр поля Вест Хэма вновь проявлили себя не лучшим образом. Казалось бы, мяч только-только разыграли с центра, это не контратака. Но, тем не менее, она была скоростной. Фирмино отдает на Окслейд-Чемберлена. С первой попыткой справляется Харт, но защите по-прежнему все равно на происходящее, и, никем не атакуемый, Алекс добивает мяч в ворота. 3:1.

Что касается Харта: его искренне жаль. Ни в одном из пропущенных мячей его нельзя обвинить. Более того, в моменте со вторым голом он среагировал на удар от своего же защитника, а с третьм – отбил стелящийся удар Чемберлена из-под ноги одноклубника.

Далее у Вест Хэма окончательно развалилась игра в центре поля, который перестал быть хоть каким-то препятствием для разгоняющих атаки Ливерпуля Джана и Фирмино, что и стало причиной четвертого гола. Мане подобрал мяч в центре поля и без особых проблем прошел несколько игроков хозяев, не упал после нарушения, за что ему отдельный респект, аккуратно перевел мяч на Салаха, который бильярдным ударом в дальний угол с угла штрафной установил окончательный счет. 4:1.

Подводя итоги, стоит сказать, что Ливерпуль безусловно сыграл хорошо, но Клоппу по-прежнему надо работать над позиционными атаками, ведь первые 20 минут игры показали, что даже с обороной нынешнего Вест Хэма этот Ливерпуль не всегда знает, что делать. И если бы не тот несчастный угловой и еще более несчастный Фернандеш, не исключено, что эти три очка дались бы команде Клоппа куда сложнее. Да и не факт, что дались бы. Тем не менее, болельщиков Ливерпуля с победой и прекрасной неделей, в течение которой Ливерпуль выиграл три матча с общим счетом 10:1.

Этот текст дописывался уже после отставки Славена Билича. Довольно иронично, что в этот раз тренера уволили после игры с Ливерпулем, а не как в ситуации с прошлогодним Лестером, который после отставки Раньери был на эмоциональном подъеме и прихлопнул Ливерпуль в домашних стенах. Если же отбросить шутки, то хочется пожелать Биличу удачи. Возможно, это не его уровень или не его команда, но персонаж в любом случае яркий и интересный, да и его великолепная, хоть и ничего не добившаяся, сборная Хорватии все еще остается в памяти.