3 мин.

Коротко о матче Марибор-Ливерпуль и его главном герое

Вечером вторника я готовился к просмотру матчей своих любимых команд, которых воля случая определила в одну группу. Приоритет я, как ни странно, решил отдать игре Ливерпуля, поскольку, во-первых, участие Ливерпуля в Лиге Чемпионов – особенное событие для болельщиков клуба, в том числе для меня, а во-вторых, я надеялся увидеть матч, из которого можно будет выделить интересные моменты.

На деле же мы получили уникальную возможность посмотреть трансляцию тренировочного матча Ливерпуля. Тот факт, что Марибор – самая слабая команда в группе Е, сомнений не вызывал с самого начала. Но, вспоминая их матч со Спартаком, я думал, что словенцы смогут навязать хоть какую-то борьбу и в случае чего наказать соперника. Ведь с кем, как ни с Ливерпулем, реализовывать футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Команда Юргена Клоппа в последний месяц показывает чуть ли не худшую реализацию моментов в Европе, и это при том, что этих самых моментов в каждой игре создается великое множество. На деле Марибор оказался неконкурентоспособной командой, и самое мягкое описание игры заключается в том, что Ливерпуль выиграл 7:0 абсолютно не напрягаясь.

Для себя я выделил в первую очередь игру Джеймса Милнера. Вице-капитану Ливерпуля не повезло попасть в Ливерпуль в то время, когда в команде случился перебор качественных футболистов в среднюю линию. И если в сезоне 15/16 место Милнера в стартовом составе не подвергалось сомнению, то дальнейший прогресс Эмре Джана, покупка Джорджиньо Вейналдума, перевод Адама Лалланы в центр поля и улучшения здоровья капитана команды Джордана Хендерсона отправили Милнера сначала на левый фланг обороны, а с возрождением Альберто Морено – и вовсе на скамейку. Класс и желание англичанина не подвергаются сомнению, и он однозначно игрок уровня стартового состава на любую игру мерсисайдцев. Но, к сожалению, в перечне полузащитников Ливерпуля Милнер находится не в первой четверке. Еще более туманным выглядит будущее Джеймса в команде, ведь следующим летом в состав прибудет Наби Кейта, один из лучших игроков Бундеслиги, да и молодые Марко Груич и Овье Эджария вряд ли будут довольны игровым временем только в кубке Лиги. При всем этом Милнеру надо отдать должное: игрок остается профессионалом на сто процентов, и при появлении шанса выйти на поле отдает всего себя на благо команды. И матч с Марибором не стал исключением. Милли, как его называют в клубе, отдал голевую передачу на Коутиньо, и весь матч, вне зависимости от счета и минуты игры, пахал по всему полю, успевая и обороняться, и атаковать. Милнер был признан лучшим игроком матча и в очередной раз напомнил, что находится в хорошей форме и готов выйти на поле в любой игре.

Возвращаясь к общему впечатлению от матча, хочу отметить, что для Ливерпуля важно было крупно обыграть соперника. Команду должно было «прорвать», что и произошло. В ворота соперника залетело практически все, что не залетало в играх за последние несколько недель. Если бы «красные» реализовали все моменты, счет был бы 10:0. А так Ливерпуль поправил разницу забитых и пропущенных мячей, что в дальнейшем может пригодиться при борьбе за выход из группы, вышел на чистое первое место, а игроки прибавили в уверенности и настрое. В воскресенье у мерсисайдцев крайне важная и непростая игра с Тоттенхэмом на Уэмбли, и лучшего момента для этого матча просто не придумаешь.