15 мин.

Каково это – выиграть Кубок Лиги за «Ливерпуль» - рассказывают те, кто это сделал

Ни у одного клуба нет более глубокой любви к Кубку Лиги, чем у «Ливерпуля»

Они выигрывали турнир девять раз, на один больше, чем «Манчестер Сити», и могут взять 10-ый титул в воскресном финале против «Челси» на «Уэмбли» - тем самым, выиграв первый из четырех возможных трофеев в сезоне.

Мы поговорили с некоторыми людьми, которые помогали «Ливерпулю» завоевывать Кубки Лиги на протяжении последних 43 лет, раскрыв истории, стоящие за этими победами. 

1981: «Ливерпуль» 2 - 1 «Вест Хэм Юнайтед» (переигровка)

Первый Кубок Лиги «Ливерпуль» завоевал победой над «Вест Хэмом» в на стадионе «Вилла Парк». Первая встреча на «Уэмбли» завершилась со счетом 1:1 - была назначена переигровка.

Фил Томпсон, защитник и капитан «Ливерпуля»

«Должно быть, я был единственным игроком, довольным, что дело дошло до переигровки, потому что я получил травму в первой игре на «Уэмбли». Для меня это был важный момент, и не только потому, что мы впервые выиграли трофей. До этого мы уже упустили этот титул: я реализовал пенальти, когда мы проиграли в финале «Ноттингем Форест» в 1978 году. Хотя, если бы тогда существовал VAR, гол не был бы засчитан, поскольку фол был за пределами штрафной!

«После поражения от «Вест Хэма» со счетом 1:0 в чемпионате, мы провели одну из наших лучших игр в сезоне. Мы всегда говорили большому Элу (Алану Хансену), который забил победный гол, что мяч попал в ворота от бедра Билли Бондса из «Вест Хэма». Это всегда выводило Эла из себя.

«Это была ночь, когда молодой Ян Раш (только во второй раз сыгравший за клуб) по-настоящему заявил о себе как об игроке «Ливерпуля». Это был момент озарения для него и для нас. Я подумал: ‘Этот мальчик особенный’.

«Вернувшись в Ливерпуль, мы все отправились в город, чтобы отпраздновать победу. На следующее утро мне позвонил Питер Робинсон (секретарь клуба) и спросил, что случилось с трофеем. Он объяснил, что водитель, осматривавший салон автобуса, нашел кубок на заднем сиденье.

«Он сказал мне, что как капитан я обязан заботиться о трофеях и, если необходимо, я должен бы забирать их домой. Поэтому, когда через пару месяцев мы выиграли Кубок Европейских чемпионов, слова Питера зазвенели у меня в ушах. Я взял его в Falcon pub неподалеку от Киркби!»

1982: «Ливерпуль» 3 - 1 «Тоттенхэм Хотспур» (дополнительное время)

«Ливерпуль» неудачно начал сезон 1981-82, выиграв всего шесть матчей в чемпионате перед Boxing Day, прежде чем идеальная вторая половина кампании принесла им еще один титул в Первом дивизионе. Их вторая победа в Кубке Лиги была одержана после изнурительной битвы со «Шпорами», которые доминировали на протяжении всего финального матча.

Марк Лоуренсон, защитник «Ливерпуля»

«Это был мой первый трофей с «Ливерпулем». В «Брайтоне» у меня был 10-летний контракт, но летом 1981 года я сказал руководству клуба, что просто хочу уйти и выигрывать трофеи. Я провел в «Брайтоне» четыре года, мы два раза добивались повышения в классе, но я хотел трофеев. После взятия Кубка Лиги, я почувствовал, что трансфер, который был сделан за 900 000 фунтов стерлингов — сумасшедшие деньги по тем временам, полностью оправдался.

«Я уже играл на «Уэмбли» за Ирландию, поэтому я не был особо взбудоражен.

«Тоттенхэм» в тот день превосходил нас, но мы просто привыкли побеждать. Когда мы пропустили гол от Стива Арчибальда, никто не запаниковал, включая тренерский персонал. В команде было столько уверенности, что, в конце концов, мы исправили ошибку.

«У «Тоттенхэма» был парень по имени Тони Гэлвин, который играл на левом фланге, и он доставлял нам массу проблем, пока Грэм Сунесс не влетел в него двумя ногами.

«Мы праздновали всего лишь один день, потому что сезон все еще продолжался. Так что на следующий день мы были на тренировке. Это может показаться не особенно романтичным, но таковы были правила. Мы даже не увидели кубок. Он был мгновенно убран наверх в шкаф»

1983: «Ливерпуль» 2 - 1 «Манчестер Юнайтед» (дополнительное время)

Боб Пейсли объявил в августе 1982 года, что предстоящий сезон будет последним в его тренерской карьере, и тогда «Ливерпуль» завоевал еще один Кубок Лиги и чемпионство в национальном первенстве. Пейсли завершил карьеру, завоевав 13 титулов.

Марк Лоуренсон, защитник «Ливерпуля»

«Люди спрашивают меня, каким был Боб Пейсли, и я всегда отвечаю, что его руководство командной похоже на то, как мой дедушка руководил командой. Он говорил с нами довольно мало — мы собирались каждую пятницу, и он называл команду на предстоящую игру.. Если мы плохо выступили неделю назад, он мог упомянуть пару вещей над которыми мы должны поработать, но это было все.

«Он не говорил: «О, завтра мы играем с « Тоттенхэмом», и у них есть X, Y и Z». У нас вообще ничего этого не было. Мы не практиковали штрафные удары. И, честно говоря, сначала ты думаешь: ‘Какого черта?’. Но по сути, это подразумевало что-то наподобие: ‘Мы тебе доверяем’.

Пейсли, крайний справа, с победителями Кубка Лиги 1983 года

«Я помню, как мы подписали Сунесса, и за день до его дебюта он подошел к Джо Фэйгану (помощнику менеджера) и спросил: «Как я должен сыграть завтра?’. И Джо сказал: ‘Черт возьми, мы только что заплатили за тебя 450 000 фунтов стерлингов. Если ты не знаешь как тебе играть, зачем мы тебя подписывали?’. Тогда все было именно так. Но потом я осознал, насколько хороши были игроки, нам не нужно было указывать, что делать.

«Ты никогда не чувствовал, что находишься под давлением. Я помню, как однажды Фэйган пришел в раздевалку после игры, которую мы проиграли на «Энфилде». Он вошел, посмотрел всем в глаза и очень тихо сказал: ‘В этой раздевалке есть люди, которые просто не выкладываются полностью’. И это было все. Но умнее всего было то, что ты тогда начал спрашивать себя: ‘Он имеет в виду меня?’.

1984: «Ливерпуль» 1 «Эвертон» 0 (переигровка)

«Ливерпуль» обыграл соседей - «Эвертон» в переигровке на «Мэйн Роуд» с минимальным счетом.

Марк Лоуренсон, защитник «Ливерпуля»

«Эвертон» по ходу сезона очень укрепился и стал одной из лучших команд в Англии. Мы знали, что в финале кубка мы сыграем против «Эвертона» или «Манчестер Юнайтед».

«В той игре мы опять играли не очень хорошо. Но, опять же, у нас всегда была вера в то, что гол Яна Раша или немного магии Кенни Далглиша помогут нам.

Марк Лоуренсон в подкате против Эдриана Хита во время финала 1984 года

«Мы привыкли называть Кенни «собачьими яйцами». Он был лучшим игроком, против которого я играл. Он не умел быстро бегать, он не был одаренным тренером, и у него была большая толстая задница — но он был гением. И настоящим профессионалом: он каждый день ложился спать вовремя и почти никогда не пил алкоголь, несмотря на то, что мы часто проводили ночи вне дома.

«Когда он стал менеджером (в 1985 году), я, Хансен, Ронни Уилан и Гэри Гиллеспи каждый день ездили вместе на тренировки. Кенни сразу изменился: он говорил: «Может, в субботу я еще был вашим напарником по команде, но теперь я менеджер, и теперь по-другому». Он был очень целеустремленным.

1995: «Ливерпуль» 2 - 1«Болтон Уондерерс» 

Рой Эванс завоевал свой первый трофей в качестве главного тренера «Ливерпуля» благодаря дублю Стива Макманамана. Это был единственный трофей, выигранный «Спайс Бойз» — прозвище, данное ливерпульской команде после того, как они надели кремовые костюмы от Armani перед финалом Кубка Лиги в следующем году.

Роб Джонс, защитник «Ливерпуля»

«Это был финал со Стивом Макманаманом в главной роли. Когда ты играешь с ним, ты понимаешь, насколько он хорош, но когда ты смотришь его игры по телевизору, ты действительно видишь, как он руководит шоу на поле. «Болтон» персонально опекал его тремя или четырьмя игроками и все равно не смог справиться с ним.

«У нас была хорошая смесь опыт Джона Барнса и Иэна Раша, и молодости Стива, Робби Фаулера и Джейми Реднаппа. Я был просто счастлив играть за «Ливерпуль» — это клуб, за который я болел в детстве, так что для меня было мечтой выиграть что-нибудь в составе «красных». Мой отец брал меня с собой в детстве на стадион. Было так странно выходить на поле, понимая, что мои мама и папа на трибунах, а я выхожу в стартовом составе. Сюрреалистично.

«Если посмотреть на игроков, которые у нас были, можно подумать, что мы, возможно, должны были бы выигрывать больше трофеев. Оглядываясь назад, думаешь: ‘Мы должны были сыграть лучше! Что я мог сделать?’.

«Очевидно, что костюмы, которые мы надели перед финалом Кубка Англии 1995-96 годов всегда заслуживают упоминания. Многие из нас даже не знали, что это за костюмы, за неделю перед игрой. Если бы мы выиграли тот финал или продолжили добиваться больших успехов, это было бы прекрасно - нам бы сошли с рук такие костюмы. Но это только усилило давление на нас. И мы это знали. И когда мы все-таки потерпели поражение, мы были абсолютно морально распяты»

Спайс Бойз

2001: «Ливерпуль» 1 «Бирмингем Сити» 1 (дополнительное время, 5-4 по пенальти)

Первый трофей Жерара Улье в качестве главного тренера на «Энфилде» был добыт молниеносно: Джейми Каррагер забил пятый пенальти «Ливерпуля» в серии.

Джейми Каррагер, защитник «Ливерпуля»

«Когда ты в таком большом клубе, как «Ливерпуль», нормальной игры недостаточно. Ты должен побеждать, играя за «Ливерпуль». Это было с Улье, иностранным менеджером, отличающимся от того, что было у «Ливерпуля» в прошлом. Так что, хотя и не казалось, что победа в Кубке была чем-то грандиозным, но чувствовалось, что это было началом чего-то особенного.

«Это замечательная особенность Кубка Лиги, ты можешь выиграть и поставить галочку уже в феврале. Это немного снимает напряжение с других целей, к которым ты стремишься. 

«Я не слишком бы нервничал, если бы не реализовал решающий пенальти. Я не очень верю, что тот, кто не реализовал пенальти, виноват в поражении команды. Перед серией пенальти я был немного разочарован тем, что мы не обыграли «Бирмингем» в основное время. Я сделал длинный разбег, пробил со злостью, и мяч полетел прямо в верхний угол. Я не стремился попасть в верхний угол, но именно там мяч и оказался»

2003: «Ливерпуль» 2 - 0 «Манчестер Юнайтед»

«Ливерпуль» вернулся на кардиффский стадион «Миллениум» через два года после своего триумфа там в 2001 году, чтобы на этот раз победить своего непримиримого соперника «Манчестер Юнайтед» благодаря голам Стивена Джеррарда и Майкла Оуэна.

Джейми Каррагер, защитник «Ливерпуля»

«Это был особенный матч, потому что это был «Юнайтед». У нас был неудачный сезон, а «Манчестер Юнайтед» в том сезоне выиграл чемпионский титул. Мы играли в Кубке УЕФА, и последний матч провели за три дня до встречи с «Юнайтед». Я был немного взволнован на счет того, как буду чувствовать себя физически.

«Но при Улье мы всегда были уверены, что сможем обыграть «Юнайтед». Мы обыгрывали их довольно часто. Мы действовали в оборонительном ключе и ставили их в неловкое положение. В тот день было то же самое, хотя мы знали, что на тот момент они были лучше нас.

«Как только мы вышли вперед с помощью гола Стиви, мы смогли отсидеться у своих ворот, усложнить задачу «Юнайтед» и перейти в контратаку. Это было типичное выступление Улье против «Юнайтед»

Дитмар Хаманн, полузащитник «Ливерпуля»

«Кардифф был для нас отличным местом проведения матча. Все началось там с финала 2001 года против «Бирмингема», который мы выиграли. Затем мы вернулись туда и выиграли Кубок Англии (против «Арсенала« в сезоне с «Треблом», когда «Ливерпуль» также выиграл Кубок УЕФА). Нашим болельщикам, похоже, тоже понравился этот стадион. Это было отличное место для игры с невероятной поддержкой на трибунах.

«Сами Хююпиа и Стефан Аншо были великолепны в защите. Они были такими надежными и слаженными партнерами по обороне!

Стефан, вероятно, был одним из самых недооцененных игроков, с которыми я когда-либо играл. Он был тихим, но таким сильным в сложных ситуациях. Когда кто-то шел с ним в единоборство, победитель был только один - Стефан. У него также была техника полузащитника — он так спокойно владел мячом. Сами был безумно хорош в воздухе и непревзойденным командным игроком. Он редко ошибался. Мы были очень сильны в обороне при Улье.

2012: «Ливерпуль» 2 - 2 «Кардифф Сити» (дополнительное время, 3-2 по пенальти)

«Ливерпуль» был абсолютным фаворитом в матче с «Кардиффом» из второго дивизиона, но обе команды бились до последнего. Дирк Кюйт забил в дополнительное время и еще раз в серии пенальти.

Дирк Кейт, нападающий «Ливерпуля»

«Я приезжал в «Ливерпуль», чтобы выигрывать трофеи. Я провел там пять лет и ничего не выиграл, а также проиграл финал чемпионата мира с Нидерландами в 2010 году. Я знал, что покину «Ливерпуль» летом 2012 года, и мне так хотелось уйти хотя бы с одним трофеем. Да, это был всего лишь Кубок Лиги, но для меня это было действительно важно. Это было похоже на золотую олимпийскую медаль.

«Я решил, что мне нужно покинуть «Ливерпуль», потому что я выходил в стартовом составе не так часто, как хотелось. «Ливерпуль» подписал Джордана Хендерсона, и я терял свою позицию, поскольку Джордан играл справа. Но я все равно очень уважал Далглиша как менеджера и еще больше как человека. Он - воплощение всего, что представляет собой «Ливерпуль».

«У нас (в команде) уже были хорошие отношения между партнерами. Но как только он пришел, он очень облегчил нам задачу, сплотив нас в одно целое. Он поднял настроение в клубе после тяжелого периода. Победа в том финале на «Уэмбли» много значила для него.

«Я не выиграл в «Ливерпуле» столько наград, сколько хотел, но этот клуб сделал меня победителем. После ухода я перешел в «Фенербахче» и «Фейеноорд» и выиграл крупные трофеи. Все началось с финала Кубка Лиги»

2022: «Ливерпуль» 0 - 0 «Челси» (после дополнительного времени, 11-10 по пенальти)

После напряженного основного и дополнительного времени, в котором не удалось забить ни одного гола, серия пенальти оказалась эпичной. Окончательно все было решено, когда вратарь Каомхин Келлехер забил 11-й пенальти «Ливерпуля» в серии - его соперник Кепа Аррисабалага пробил над перекладиной.

Джон Ахтерберг, тренер вратарей «Ливерпуля»

«На нашей последней тренировке перед финалом я сказал Каомхину, чтобы он побил мне пенальти, потому что никогда не знаешь что произойдет наверняка, но это была скорее шутка, чем серьезность. Я не думал, что дело дойдет до того, что он забьет пенальти перед толпой из 85 000 человек.

«Каомхин заслужил свой шанс поучаствовать в таком важном событии. Некоторые сомневались в этом выборе (не возвращать в основу Аллисона) перед игрой. Никогда не знаешь, как все сложится, но это было правильным решением!

«Он уже играл в матчах Лиги чемпионов и Премьер-лиги. Он показал, что у него есть необходимый менталитет и темперамент, а также талант выступать на таком уровне. Мы видим его качества каждый день на тренировках.

«Мы говорили, что фреску на тренировочной площадке (изображающую знаменитых вратарей «Ливерпуля»), возможно, потребуется обновить, если финал пройдет по плану. Это источник вдохновения и мотивации для всех вратарей, и Келлехер заслужил того, чтобы быть на этом изображении»