11 мин.

Становление Доминика Соланке: Ираола, сборная Англии, Премьер-лига и его маленький талисман удачи

Доминик Соланке не добился успеха в одночасье, его история создавалась годами.

Ему едва минул месяц после его 17-летия, когда благодаря своим достижениям на уровне академии он заслужил выход на большую сцену. Его история началась в «Челси» Жозе Моуринью - он дебютировал в матче Лиги чемпионов против «Марибора» (6:0).

Но у Доминика не было такой вещи, как уверенность. В итоге он оказался лишним «Челси», стал свободным агентом из-за спора о новом контракте, так и не проявив себя в стане «пенсионеров». Он изо всех сил пытался встать на ноги в «Ливерпуле», но был мелкой рыбешкой в большом пруду. Первые 18 месяцев в «Борнмуте» тоже не задались. К началу июля 2020 года он забил всего один гол в 59 матчах Премьер-лиги, и многие высмеивали его как нападающего, который не наносил ударов по воротам.

А теперь посмотрите на него сейчас: 14 голов в Премьер-лиге за «Борнмут» в этом сезоне, по этому показателю он уступает только Эрлингу Холанду и Мохамеду Салаху; Соланке снова на радаре Гарета Саутгейта в качестве потенциального игрока сборной Англии, ждет вызова в национальную команду в связи с приближением Евро-2024; Кроме того, в трансфере Доминика заинтересованы ведущие клубы мира.

Но Соланке сам отметал варианты возможного трансфера. Сейчас он не хочет разводить спекуляции о своем будущем. Его внимание сосредоточено на «Борнмуте», когда в возрасте 26 лет он наконец-то превратился в первоклассного центрфорварда.

На данный момент он имеет два похожих, как под копирку, гола в ворота «Ньюкасл Юнайтед», ловкий сольный проход и идеальное завершение в матче с «Астон Виллой». Он забивал в ворота «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд», оформлял хет-трик в гостях у «Ноттингем Форест», а еще огорчал «Фулхэм», «Суонси Сити» (в Кубке Англии), «Вест Хэм». Его уверенность и амбициозность растет с каждым днем.

По его словам, он очень изменился ментально по сравнению с теми днями, когда голы давались не просто. «Футбол - это игра про уверенность», - говорит он. «Только когда ты полностью уверен в себе, у тебя все начинает складываться хорошо. День ото дня мне становится все легче в этом аспекте. Прямо сейчас я чувствую себя великолепно».

Сейчас мы поговорим о другом голе. Он пришелся на матч против «Лестер Сити» в последние недели сезона 2019/20, когда вся страна была в карантине, а матчи проводились за закрытыми дверями. Это был его 60-й матч в Премьер-лиге, и за предыдущие 59 он забил всего один гол (пять стартов и 16 выходов на замену за «Ливерпуль», 16 стартов и 22 выхода на замену за «Борнмут»).

В тот день он забил дважды, принес победу со счетом 4:1, которая дала «Борнмуту» проблеск надежды на то, что они смогут избежать вылета. Забив первый гол в том матче и покончив со своей голевой засухой, он вдруг стал выглядеть таким уверенным в своих силах, что вскоре забил второй, протолкнув мяч между ног выходящего Каспера Шмейхеля.

Реализовал бы он тот момент, если бы не зарядился уверенностью от первого гола? «Вероятно, нет», - говорит он. «Уверенность безумно важна в футболе».

«В конце того сезона я начал понемногу вставать на ноги. Затем мы вылетели из Премьер-лиги. Это было позором для меня, но в тоже время это было скрытым благословением. Участие в Чемпионшипе дало возможность начать регулярно забивать».

Как результат: 15 мячей в своем первом сезоне в Чемпионшипе, 29 голов во втором - «Борнмут» вернулся в высшую лигу. Он обрел хладнокровие в возрастном промежутке между 23-25 годами.

Моуринью сказал в 2014 году, что Льюис Бейкер, Иззи Браун и Соланке, три звезды клубной академии, «будут игроками основы «Челси» — и когда они покажут себя, почти наверняка станут игроками сборной Англии» и «если через несколько лет они не станут игроками национальной сборной, он должен винить себя».

Прогнозам Жозе не суждено было сбыться. Бейкер, ныне выступает в «Сток Сити», а Браун, был вынужден завершить карьеру в прошлом году из-за тяжелой травмы. Они слишком долго оставались в «Челси», череда неудачных переходов на правах аренды привела к стагнации в их развитии. Соланке не видел особых перспектив в «Челси» и из-за неразрешимого спора о контракте оказался свободным агентом. Его следующим клубом стал «Ливерпуль».

Оглядываясь назад, Соланке осознает, что выход на замену в матче против «Марибора» на групповом этапе Лиги чемпионов в октябре 2014 года был исключением из правил. «Никто из академии не пробивался в первую команду», - говорит он. «Кроме Джонна Терри, у «Челси» в основе не было выпускников академии. В команде было несколько отличных молодых игроков, мы все пытались пробиться в основную команду, но знали, что это почти невозможно, потому что «Челси» всегда мог подписать готового игрока высокого уровня».

Соланке было 17 лет, когда в 2015 году он на правах аренды отправился в «Витесс Арнем». Он забил семь голов в Эредивизи, но не получил удовольствия от опыта в Нидерландах. Ближе к концу его пребывания в «Витессе» стало понятно, что в новом сезоне он будет играть за юниоров «Челси». клуб готов был отправить его в аренду, но при условии: «если он снизит свои требования по зарплате в размере 50 000 фунтов стерлингов в неделю».

Соланке всегда отрицал, что выдвигал чрезмерные финансовые требования, а «Челси» отрицал, что выдвигал ему этот ультиматум. В конце концов, Доминик был отстранен от тренировок с первой командой.

«А потом были те дела с контрактом — мне на самом деле не интересно во все это вникать» - говорил англичанин о возвращении из аренды. На важном этапе своего развития он лишь пять раз за сезон выступил в команде до 21 года.

Несмотря на это, он все равно был вызван на чемпионат мира среди юношей до 20 лет в Южной Корее летом 2017 года, где забив четыре гола и выиграв награду «Золотой мяч» лучшему игроку турнира, принес Англии исторический трофей. Его потенциал был огромен. В 19 лет ему просто нужно было начать регулярно играть на клубном уровне. Но и в «Ливерпуле» это казалось маловероятным.

«Я все еще верил, что смогу играть за топ-команду на таком высоком уровне», - говорит Соланке. «Вот почему я решил перейти в «Ливерпуль». Вы, наверное, будете правы, если скажете, что это было немного бездумно, потому что их тройка лидеров (Салах, Фирмино и Мане), вероятно, была лучшей в мире. Так что там тоже было сложно получить игровое время».

В сезоне 2017/18 он сыграл 27 матчей за «Ливерпуль», забив один гол в Премьер-лиге против «Брайтон энд Хоув Альбион», но только в шести из этих матчей выходил в стартовом составе. В следующем сезоне, когда Дэниел Старридж и Дивок Ориги вернулись из аренды, он окончательно перестал получать игровую практику.

В то время «Борнмут» казался идеальным для него вариантом, особенно учитывая веру Эдди Хау в него. Но это было не простым решением - присоединиться к команде, которая катилась по наклонной. Голов не было. Выбивало ли это Доминика из колеи?

«Я не скажу, что это сбивало меня с толку» - говорит он. «Итак, когда вы приходите в Премьер-лигу, очевидно, что то, чем вы хотите заниматься - забивать голы. Но это никогда не дается легко.

«Я достаточно силен ментально. Я всегда верил, что у меня все получится. Очевидно, в то время это было сложно, потому что, когда у тебя ничего не получается, ты начинаешь думать: «Когда же это произойдет?». Но я всегда верил, что буду забивать голы. Я забивал на протяжении всей своей юношеской карьеры. Я знал, что в какой-то момент меня прорвет. Но…

«Как я уже сказал, путь каждого индивидуален. Некоторым людям очень просто прорваться на вершину, и это здорово. Некоторые люди пробиваются наверх из низших лиг и продолжают реализовывать свой потенциал.

Два года в Чемпионшипе помогли Соланке найти свой ритм. Это очень непростое соревнование, но оно проводит параллель между игрой в команде, находящейся под угрозой вылета, и игрой в команде, которая доминирует в матчах и борется за повышение.

В сезоне 2019/20, в котором «Борнмут» вылетел из Премьер-лиги, Соланке наносил в среднем 1,75 удара за 90 минут. В их победной кампании в Чемпионшипе этот показатель удвоился (в среднем 3,5 удара за 90 минут). Он стал регулярно выходить в стартовом составе, получал гораздо больше возможностей и показывал, что не утратил инстинкта бомбардира. Голы и уверенность снова начали прибавляться: 15 голов и восемь результативных передач в его первом сезоне; 29 голов и семь результативных передач во втором.

В этом сезоне Премьер-лиги он вновь проявляет свои результативные способности. Он чувствует, что это просто фактор а) взросления как футболиста и как личности, б) процветания в более экспансивной команде. Кроме того под руководством нового тренера Андони Ираолы, он получил немного другую роль на поле.

«Когда это случилось, это стало для всех небольшим шоком», - говорит Соланке о смене О'Нила Ираолой на тренерском мостике прошлым летом. «Ираола отличный тренер. Ему нравится когда мы оказываем давление на соперника. В этом сезоне мы показываем другой стиль игры. Мы плохо стартовали в Премьер-лиге, но нам удалось все исправить.

«Прессинг всегда был частью моей игры. Я усердно работаю в этом аспекте, и мне нравится прессинговать. Под руководством Ираолы все очень детализировано. Он любит детали».

«Нам потребовалось некоторое время, чтобы научиться прессинговать, чтобы это стало инстинктом каждого из нас: быть в нужном месте, давить в нужное время. В этом много структуры. Теперь все в команде на одной волне».

«Важно не то, на сколько много ты прессингуешь. Важно то, насколько умно ты прессингуешь».

«Чем больше ты играешь, тем мудрее становишься как футболист», - говорит он.

Соланке знает, что, должно быть, делает все правильно. Во-первых, он обнаруживает, что его имя связывают с различными крупными клубами: «Арсеналом», «Ньюкаслом», «Тоттенхэмом», «Вест Хэмом». Он не хочет раздувать пламя спекуляций.

Он счастлив признать свой внезапный статус незаменимого игрока в Фэнтези Премьер-лиги. После его хет-трика в ворота «Фореста» он оказался в команде у более чем полумиллиона виртуальных менеджеров. «Я получаю сообщения следующего содержания: «Постарайся забить в выходные», «Я выбрал капитаном тебя в эти выходные, не подведи’.

«Я не играю в фэнтези. На самом деле это довольно забавно. Я думаю, что в этом сезоне я неплохо выступил в некоторых турах. Надеюсь, я смогу и дальше приносить игрокам фэнтези очки».

Сам Доминик мечтает вновь надеть футболку сборной.

Он был вызван Гаретом Саутгейтом в команду в ноябре 2017 года, вскоре после своего перехода в «Ливерпуль», и дебютировал за сборную в матче против Бразилии. Но прошло более шести лет, и этот матч пока остается первым и последним. Доминик Калверт-Левин, Олли Уоткинс, Тэмми Абрахам, Каллум Уилсон, Айвен Тони и Эдди Нкетия в разное время обгоняли его в гонке за место дублера Харри Кейна.

«Мечта каждого - представлять свою страну, - говорит Соланке, «поэтому я всегда буду помнить о своем дебюте. Мне просто нужно продолжать делать то, что я делаю, продолжать забивать голы за «Борнмут», стараться выигрывать как можно больше матчей. Тогда все будет зависеть не от меня, а от выбора Гарета.

Сейчас Соланке выглядит гораздо более предпочтительным кандидатом в сборную Англии, чем в 2017 году, когда ему еще только предстояло дебютировать в Премьер-лиге. «Мне очень понравилось. Это были незабываемые эмоции», - говорит он о той игре против Бразилии.

Соланке считает, что это лучшая версия «Борнмута», в которой он играл с тех пор, как приехал на южное побережье пять лет назад. «В какой то момент я почувствовал, что мы можем выйти и победить кого угодно», - говорит он.

История Доминика Соланке иллюстрирует то, как важно выйти на поле и бросить вызов самому себе в клубе, который готов дать тебе время для развития. Всегда существует давление, подталкивающее игроков к переходу в крупные клубы — часто оно усиливается агентами, жаждой СМИ больших денег - но иногда лучше быть крупной рыбой в пруду поменьше.

Теперь, когда Доминик, наконец, преуспевает в Премьер-лиге, разговоры о переходе в клуб статусом повыше кажутся естественными. Неизвестно, включал ли новый контракт, который он подписал с «Борнмутом» в сентябре, какие-либо положения о продаже. Он очень уважительно относится к «Борнмуту» — благодарен клубу за терпение и поддержку, которые они ему оказывали. Некоторые игроки расслабились бы после подписания нового крупного контракта, но Соланке стал пахать еще больше.

Но если какое-либо событие прошлой осени и стало переломным в жизни Соланке, так это появление на свет его дочери Амайи. Теперь большая часть его жизни крутится вокруг семьи. «Я возвращаюсь домой и провожу с дочерью остаток дня, гуляю с ней», - говорит он. «Когда ты становишься отцом, твое мышление меняется. Ты взрослеешь. Ты начинаешь как бы... жить для ребенка».

«Появление в моей жизни ребенка придало мне дополнительный импульс, дополнительную мотивацию. Мне нравится говорить, что Амайя - мой маленький талисман удачи. Жизнь хороша».

Прошу поддержать материал активностью: плюсом, комментарием, а может и подпиской на блог