3 мин.

Майкл Эдвардс не проявил интереса к возвращению в «Ливерпуль»

Клубу не удалось убедить Майкла вернуться

С тех пор как Майкл Эдвардс покинул «Ливерпуль» в 2022 году, он отвергал многочисленные попытки убедить его вернуться к футбольной деятельности.

У Майкла было много вариантов продолжения карьеры. Эдвардс мог стать самым высокопоставленным лицом в администрации «Челси», после того, как клуб приобрел Тодд Боули. Также у него был шанс возглавить компанию 777 Partners, которая предпринимает попытки купить «Эвертон».

Эдвардс не поддался искушению вернуться к привычной работе, в основном потому, что хотел проводить больше времени со своей семьей после 11 утомительных лет в «Ливерпуле». Он наслаждался независимостью, работая консультантом в Ludonautics, компании по спортивному консультированию, основанной Иэном Грэмом, бывшим директором скаутской службы «Ливерпуля».

Вскоре после того, как было объявлено, что Юрген Клопп покинет клуб по окончании сезона, президент Fenway Sports Group (FSG) Майк Гордон предложил Эдвардсу вернуться в клуб, однако столкнулся с незаинтересованностью специалиста.

В конце февраля появилась новость, что «Ливерпуль» предпримет последнюю попытку вернуть Эдвардса. Но позиция Майкла не изменилась, и нет никаких признаков того, что это произойдет. Тем не менее, руководители FSG, а в особенности Джон Генри - сохраняют одержимость возвращением Эдвардса в клуб.

До ухода из «Ливерпуля» два года назад, Эдвардс занимал должность спортивного директора, но его новая должность, в случае возвращения могла быть более весомой и предполагающей большую свободу действий.

Однако в клубе не считают, что уход и нежелание Эдвардса возвращаться вызвано отсутствием мотивации. Должность спортивного директора всегда была важной, а сейчас станет еще более значимой - новому спортивному директору будет поручено возглавить поиск замены Клоппу.

Задача FSG показать новому главному тренеру, что они всегда будут поддержаны руководством. Возглавляя «Астон Виллу», Унаи Эмери показал, на что он способен, имея за спиной нужных людей. Поэтому идея ждать пока Эдвардс передумает - кажется пустой тратой времени. Проработав с Майклом так много лет, люди в FSG должны знать, как его мотивировать.

Из этого следует то, что чем дольше «Ливерпуль» принимает какое-либо решение относительно спортивного директора, тем больше вероятность того, что они упустят кандидата на смену Клоппа. В этой ситуации «Ливерпуль» выглядит так, будто они мечутся, надеясь, что все встанет на свои места.

Есть и другое предположение: все это дымовая завеса от FSG, организованная для того, чтобы замаскировать заключение контракта с другим специалистом - разгулявшиеся спекуляции вокруг Эдвардса только способствуют этому. Этот вариант нельзя полностью исключать, ведь в футболе часто все происходит совсем не так, как кажется.

Шум вокруг нового спортивного директора отвлекает общественность от вопросов о новом менеджере. Например, Хаби Алонсо, даже если он готов возглавить «красных», то последнего чего он сейчас хочет, так это огромного количества слухов вокруг себя. Сейчас он полностью сконцентрирован на том, чтобы добыть для «Байера» историческое чемпионство.

Поэтому уделить приоритетное внимание подбору спортивного директора, может быть верным решением для «Ливерпуля», которое позволит отвлечь внимание от Алонсо. Если это действительно так, то такое планирование делает FSG очень много чести.