11 мин.

Половина сезона позади. Топ-10 команд NFL на данный момент

Практически половина сезона позади. Минул трейд дедлайн, однако многие команды продолжают укреплять свои составы, ведь ещё остались свободные агенты, которые могут пригодиться. Особенно тем командам, чьи игроки основного состава выбыли до конца сезона из-за травм.

Buffalo Bills подписали контракт с Линвалом Джозефом. Когда-то Линвал был мощнейшим д-тэклом, но ему 35 лет, уже прошлый сезон он провёл не полностью, также как и сейчас его подобрали в середине сезона, тогда это сделали Eagles. Он неплохо пополнил и так мощную линию обороны Eagles. Но сумеет ли он усилить оборону Bills, я не знаю, ведь с этим в команде большие проблемы.

Los Angeles Rams вернули в футбол Карсона Уэнца, напомню, что Мэтт Стеффорд получил травму, пока неясно, когда ветеран сумеет вернуться в строй. Шон Маквей не захотел ставить в основу неопытных Стетсона Беннета или Бретта Рипиэна, посмотрим, сумеет ли Карсон оправдать возложенные на него ожидания. Когда-то он претендовал на звание MVP, но получил травму, тот сезон доиграть не сумел, в итоге Eagles дошли до супербоула и обыграли в нём New England Patriots, а Ник Фоулс стал MVP матча. С тех пор карьера Карсона медленно, но верно начала умирать.

Травмированных как обычно было немало, продолжается невезение Vikings: они потеряли Кэма Эйкерса до конца сезона, а также травмирован был Кей Джей Осборн, хотя в чём-то им всё же везет, но об этом позже.

Примерно 4 недели пропустит Даллас Годерт, без него атаке Eagles будет сложнее.

Около 6 недель пропустит левый тэкл Cleveland Browns Джедрик Уиллс. Напомню, что Browns уже играют без своего основного правого тэкла, Джек Конклин выбыл до конца сезона. До начала сезона линия атаки Browns считалась одной из лучших, но без своих основных тэклов она замотно ослабла. А ведь Лаэл Коллинс всё еще в роли свободного агента, и никто его не берёт в команду. Неужели он настолько в плохой форме? Или просит слишком много денег?

Без своего основного и даже без дублёра квотербека остались New York Giants. Дэниель Джонс выбыл до конца сезона, статус Тайрода Тейлора пока неясен, следующий матч против Cowboys начнёт Томми ДеВитто, но команда на всякий случай подписала контракт с Мэттом Баркли.

Кстати говоря, Cowboys реанимировали карьеру Мартевиса Брайанта. Когда-то, когда Брайант был молод, он был очень талантлив, но ему 31 год. В NFL в последний раз он играл аж в 2018-ом году. Брайант на самом деле обладал талантом, но дисциплина у него хромала. Он был отстранён от футбола, однако лига сняла с него запрет и Cowboys решили дать ему шанс. Посмотрим, кто вспомнит про Келвина Бенджамина и Джоша Гордона.

Houston Texans, у которых на данный момент в списке травмированных числится аж 23 игрока подписали контракт с лайнбекером Кори Литтлтоном. В прошлом году он сыграл 6 матчей за Texans. На данный момент Texans имеют 4 победы и 4 поражения, Демеко Райанс отлично выстроил игру в обороне. Но главной звездой команды, безусловно, является Си Джей Страуд, он великолепен, особенно хорошо проявил себя в прошлом матче против Bucs, набрав аж 470 ярдов и 5 тачдаунов. Думаю, вопрос с атакующим новичком года решён, им однозначно должен быть Страуд.

На самом деле прошлая неделя принесла ещё несколько знаковых выступлений. Думаю, все уже слышали о геройстве Джошуа Доббса, в прошлый вторник его обменяли в Vikings. В воскресенье на поле его никто не ждал, но дублёр Кирка Казинса, который выбыл до конца сезона, тоже получил травму. Доббсу пришлось играть, он ещё даже не знал имён своих лайнменов и ресиверов, ни о каком плейбуке речь и не идёт, но Доббс очень умный парень, комбинации ему объясняли на ходу, он их прекрасно понимал и довёл команду до победы. Теперь у Vikings 5 побед и 4 поражения, и они снова в гонке за место в плей-офф

.

Немного ранее в Лондоне Kansas City Chiefs обыграли Miami Dolphins, соотношение побед и поражений у Dolphins всё ещё положительное, но сформировалась определённая тенденция: обыгрывают они команды с отрицательным показателем побед и поражений, а вот с командами посильнее у них проблемы. Их взрывной атаки не хватает для того, чтобы обыгрывать соперников с хорошей обороной, мощной атакой и в целом стабильно укомплектованной игрой.

Примерно тоже самое можно сказать и про Dallas Cowboys, которые проиграли матч с Philadelphia Eagles. Если нужно играть с условными Giants, то Cowboys выступают во всей красе, оборона может сыграть на ноль, а атака набирает по 40 очков. Но как только появляются соперники посильнее, то у Cowboys всегда что-то идёт не так.

Кстати, в прошлое воскресенье отлично отработала оборона Cleveland Browns. Команда обыграла Arizona Cardinals со счётом 27-0. Конечно, нужно отметить тот факт, что за Cardinals квотербеком играл Клейтон Тун, но всё же защитники Browns были практически идеальны. Майлс Гарретт — один из главных претендентов на звание лучшего защитника года, на мой взгляд, он и есть лучший. Но на следующей неделе против обороны Browns выступит грозный соперник:

Cleveland Browns @ Baltimore Ravens

Идеальный матч для любителей игры на выносе, мощной обороны и в целом силового футбола. Ravens на данный момент одна из лучших команд, они нашли свой ритм и прекрасно двигаются по нему, но следующие две недели будут крайне сложными. В это воскресенье им играть против Browns, вряд ли их оборона сумеет оставить ни с чем Ламара Джексона, но это будет сложный мачт. На следующей неделе им играть против Bengals, обе команды прямые соперники Ravens в дивизионе. Поэтому этот маленький отрезок времени будет ощущаться как мини плей-офф. Ravens безусловно фавориты в данной встрече, но матч будет крайне сложный.

Не менее, а для кого-то и более, интересным может стать следующий матч:

San Francisco 49ers @ Jacksonville Jaguars

После идеального начала сезона Niners проиграли 3 матча подряд. Не пытаюсь оправдать их, но все три поражения были логичными. Первое, в матче против Browns, я предсказал ещё за несколько дней в похожем превью недели. Затем был матч против Vikings, в котором было много травмированных, в частности Брок Пёрди, как оказалось, доигрывал матч с сотрясением мозга. Ну и третье поражение от Bengals, но поверьте, сейчас Bengals одна из лучших команд, проиграть матч Джо Борроу не зазорно, на данный момент в лиге мало кто сможет дать им бой. Итак, после трёх относительно логичных поражений, после перенесенных травм и всего прочего, Niners получили свою неделю отдыха. Кстати, Jags тоже отдыхали на этой неделе. Теперь им нужно доказать, были ли те три поражения просто неудачным стечением обстоятельств, или команда растеряла свою мощь и о звании лучшей команды в лиге можно забыть. Но матч немаловажен и для Jags. Безусловно, для них поражение будет не столь плачевным, как для соперника, но тогда мы поймём, что Jags не способны тягаться с самыми мощными команды лиги, а лишь могут бить тех, кто заведомо слабее.

Довольно интересным считаю следующий поединок:

Detroit Lions @ Los Angeles Chargers

Lions в целом одна из самых зрелищных команд. Но матч ещё интересен из-за их соперника. Chargers никак не могут найти свою игру. У них после восьми матчей всего 4 победы. Да, это не мало, но состав у них получше, чем только на 4 победы. У них есть суперзвезды почти на каждой позиции, а главное у них суперзвезда квотербек — это самая важная позиция. Chargers выиграли два своих последних матча, и это может стать отличным мотиватором для команды. И если они сумеют обыграть такую отличную команду, как Lions, то сезон внезапно станет более позитивным и перспективным. С другой стороны, Lions нельзя дремать, их соперник по дивизиону Vikings выиграли 4 матча подряд и теперь отстают от них лишь на одну победу. Так или иначе, наблюдать за игрой одной из лучших команд всегда интересно.

Что касается моего списка лучших команд, то вот их десятка:

10. Buffalo Bills

И снова я не могу вывести команду Джоша Аллена из десятки лучших. Да, они снова проиграли. Но они снова проиграли, потеряв по ходу матча двух защитников, на этот раз ими были Бернард и Хайд. И проиграли они не просто какому-то очередному сопернику, а Cincinnati Bengals. Команде, которая сейчас на отличном ходу и способна обыграть каждого. Что касается Bills, то их проблема, к сожалению, в их главном тренере. Это может звучать странно, ведь именно Макдермотт вывел команду из кризиса, именно он взял на драфте Джоша Аллена. Он выстроил великолепную оборону. Но он достиг своего пика. Тренер с оборонительным менталитетом не справляется с нынешними тенденциями лиги. Он не сумел выстроить надежную линию атаки и хорошую игру на выносе, а без этого играть крайне сложно. Джошу Аллену приходится самому, в одиночку, вытаскивать матчи. Я, и не только я, ожидали мощного рывка от Bills на протяжении последних лет, но, видимо, это всё, на что они способны. Они громят слабые команды, они громят середнячков, отлично выглядят против хороших команда, но команды топ класса обыграть им не удаётся.

9. Cleveland Browns

Даже если это всего лишь на одну неделю, но прямо сейчас Browns заслуживают считаться одной из лучших команд в лиге. Несмотря на потерю Ника Чаба, они неплохо играют на выносе, несмотря на потерю теперь уже двух тэклов, их линия атаки играет отлично. Есть проблемы на позиции квотербека, даже когда Дешон Уотсон здоров и играет, он далёк от былой формы. Но все проблемы в атаке становятся незначительными после великолепной игры в обороне.

8. Miami Dolphins

Прекрасно выстроенная игра в атаке. Безоговорочно самая скоростная команда в лиге. Команда, которая набрала 70 очков в матче против Broncos. Но также это команда, у которой далеко не самая лучшая оборона, слабая линия атаки и игра на выносе тоже хромает. Это команда, которая сыграет красиво и эффектно в сентябре под Флоридским солнцем, разгромит слабого соперника, сделает это максимально эффектно. Но это не та команда, которая даст бой Chiefs, Bengals или Ravens в январе.

7. Detroit Lions

Отлично укомплектованная команда. Немного не хватает опыта, но команда растёт на глазах. Им, конечно, повезло с соперниками в этом году. Как и в самом дивизионе, так и другие соперники, в их расписании в основном средние команды. Думаю, у Lions хватит сил, чтобы довести дело до конца и оформить долгожданное чемпионство в дивизионе.

6. Jacksonville Jaguars

Не хочу обесценить заслуги Тревора Лоуренса или кого-то другого из игроков, но мне кажется, что главная заслуга столь мощной игры команды — это их главный тренер. Именно Даг Педерсон сумел вывести эту команду на столь высокий уровень. Особенно после того, что там натворил Урбан Мейер. Ну а если Jags сумеют в следующее воскресенье обыграть Niners, то они поднимутся ещё выше. А Даг Педерсон должен рассматриваться главным кандидатом на звание лучшего тренера года.

5. San Francisco 49ers

В превью матча против Jags я описал ситуацию команды и их полосу поражений, не буду повторяться. У Niners один из лучших составов в лиге, плюс его пополнил Чейз Янг.

4. Cincinnati Bengals

Как и на прошлой, так и на этой неделе Bengals у меня на четвертом месте. И если на прошлой неделе казалось, что это слишком высокое место для них, то сейчас всё наоборот. Команда нашла свою игру. Джо Борроу полностью здоров, он снова подвижен и готов к бою.

3. Kansas City Chiefs

Chiefs остудили пыл Dolphins и опустили их на землю. Как ни странно, но в этом сезоне многие победы команде даются за счёт отличной игры в обороне. Великолепную игру своей обороны без внимания не оставили Патрик Махуоумс и Тревис Келси, оба заявили, что это лучшая оборона, с которой им приходилось играть. Однако им всё же не хватает хороших и стабильных ресиверов.

2. Philadelphia Eagles

Тут с ресиверами всё в порядке. Эй Джей Браун один из лучших в этом деле. У них отличный квотербек, мощная линия атаки, хорошая игра на выносе и хорошая оборона. Так почему они не на первом месте? Потому что их победы не впечатляют. Особенно последние две: обе были с разницей в одно владение, а 4 недели назад они и вовсе приoграли Jets. Но это не главная причина, главной причиной является следующая команда:

1. Baltimore Ravens

Их победы впечатляют. Особенно против команд из NFC, они разгромили Seattle Seаhawks и Detroit Lions общим счётом 75-9. Обе команды не просто претендуют на место в плей-офф, а борются за чемпионство в своих дивизионах. Их защита, наряду с защитой Browns, лучшие в лиге. У них одна из лучших линий атаки и уж точно самая лучшая игра на выносе. Ламар Джексон такими темпами сумеет набрать не только 4000 ярдов по воздуху, но и 1000 на выносе. Он снова выглядит как тот Ламар, который брал MPV. Да, у них нет таких ресиверов, как Эй Джей Браун, но совокупно их корпус принимающих выглядит хорошо, особенно, если учесть одного из лучших тайт-эндов — Марка Эндрюса.