3 мин.

Хулио Джонс в Tennessee Titans!

В обмен на пики во втором и четвертом раунде драфта Хулио Джонс из Atlanta Falcons перешел в Tennessee Titans. Думаю, нельзя оставить без внимания такую низкую цену за одного из лучших ресиверов в НФЛ. Да, Titans тоже получил один пик драфта, но в шестом раунде. Кстати, помните обмен Мохамеда Сану из Falcons в Patriots? Pats тогда тоже отдали пик во втором раунде за Сану, который совсем не оправдал ожиданий и за Pats уже не играет вовсе. Неужели он и Хулио стоят одинаково?

Да, во втором раунде драфта Falcons смогут найти футболиста, который будет играть лучше, чем Хулио Джонс. Я бы не хотел перечислять всех переоцененных игроков, взятых в первых раундах, и не буду напоминать в котором раунде, например, взяли Тома Брэди. На мой взгляд, любой уже состоявшийся игрок — это лучше, чем право выбора на драфте. Поэтому в данной сделке явным победителем становятся Tennessee Titans. Безусловно, можно говорить и о том, что у Falcons есть Кэлвин Ридли и они взяли на драфте талантливого и очень перспективного тайтэнда, в лице Кайла Питтса; и о том, что они облегчили свою платежную ведомость, но, думаю, важнее поговорить о том, что этот обмен дает Titans.

В прошлом году главным ресивером Titans был А.Дж. Браун, который, кстати, активно занимался рекрутингом Джонса в соцсетях. За 14 матчей он поймал 70 пасов на 1075 ярдов при 11 тачдаунах — прекрасный результат! Вторым был Кори Девис, на его счету — 65 пойманных пасов на 984 ярда и 5 тачдаунов. Но теперь его в команде нет, он будет играть за New York Jets. Также команду покинул их основной тайтэнд Джону Смит, на счету которого в прошлом сезоне было 41 принятых пасов на 448 ярдов и 8 тачдаунов. Поэтому сложно говорить о том, что состав принимающих стал сильнее. Да и сам Хулио Джонс в прошлом сезоне сыграл всего лишь 9 матчей, за которые поймал 51 пас на 771 ярд. Кстати, 10 или более тачдаунов за всю карьеру у Хулио было лишь один раз, в далеком 2012 году, это был его второй год в НФЛ и тогда он поймал ровно 10 тачдаунов. За последние 5 лет на его счету всего лишь 26 тачдаунов.

Но сухими цифрами не стоит оценивать таких игроков, как Хулио Джонс. Думаете, координаторы обороны противников, смотря на эти цифры, будут говорить своим защитникам, что об этом парне можно не беспокоиться? Нет, скорее всего во многих случаях ему будут назначать двойную опеку, а это значит больше свободного пространства для Брауна. Хулио один из лучших принимающих deep ball пасов. В прошлом году у Райана Таннехила было второе место в passer rating после плей-экшена (а первым, кстати, был Аарон Роджерс). И это не удивительно! Как только оборона видит, что Райан собирается передать мяч Деррику Хенри, все бегут к ним сломя голову, чтобы остановить этого монстра. Теперь, имея Хулио Джонса, плей-экшен у Titans станет еще опаснее. Да, кстати, о Хенри! Если Хулио будет получать двойную опеку, это может освободить чуть больше места для Хенри.  Не то, чтобы оно ему нужно, но все же.

Помните, как после первого сезона Таннехила в Tennessee Titans все просто считали его человеком, который вкладывает мяч в руки Деррику Хенри? Признаюсь, я и сам не был в восторге от его игры. Да и в прошлом сезоне многим он не нравился. Когда мы смотрим на Джоша Аллена, Патрика Махоумса, Аарона Роджерса и им подобных, то Таннехил значительно уступает. Но вот интересный факт. Ниже приведена статистика двух игроков за их последние 26 стартов. Угадайте, кто из них кто?

Слева у нас статистика Райана Таннехила, а справа — Патрика Махоумса! Неплохо, правда?

Я не говорю о том, что этот обмен делает Tennessee Titans чемпионами в дивизионе и что они уже должны бронировать билеты на Super Bowl. Нет, за дивизион им еще придется побороться с Indianapolis Colts. Но уверен, что в момент, когда Френк Райх узнал об этом обмене — настроение у него подпортилось.