2 мин.

Ожидаемая победа

Спартак уверенно победил Калев со счётом 80 – 59. Это уже третий матч подряд, в котором команда выигрывает у своих оппонентов все четыре четверти. До этого аналогичным образом были обыграны Кахасоль и УНИКС.

Выделять в сегодняшнем матче никого не стоит, разница в классе чувствовалась. Радует, что Спартак не расслаблялся и довольно уверенно реализовывал своё преимущество в классе. Калев же держался на двух легионерах – Бамба Фолл и Фрэнк Элегар. Первый - высоченный центровой, но при этом на очень тоненьких ногах. Второй – довольно подвижный и неплохо одарённый физическими данными тяжелый форвард. Они неплохо боролись за подбор на обоих щитах, поставили несколько блок-шотов. Элегар же запомнился парой данков, один из которых был вместе с руками Королёва. Все остальные игроки примерно соответствуют месту команды в турнирной таблице.

Стоит отметить, что с первых минут в старте вышел Князюк и в целом сыграл довольно много времени. Это не дебют, но первый матч, в котором ему довелось действительно поиграть.  Здовц охарактеризовал его выход следующим образом: “Эти три очка не так важны. Иногда ты забиваешь, иногда – нет. Важнее, что Саша хорошо сыграл в защите. Молодой игрок, и вообще любой игрок в команде должен понимать, что тренер сможет доверять ему, если он хорошо играет в защите. Именно в этом случае игрок может оставаться на площадке.” Князюк действительно неплохо отрабатывал в обороне, из под него особо не забивали. А вот в нападении он был малозаметным. Здовц во время тайм-аута специально объяснял ему, что нужно смотреть на кольцо и кидать, если ты свободен. Если сравнить его с Войтюком, то робость в его действиях как то более выражена. Войтюк после 2-3 игр стал брать на себя, в нём чувствовались лидерские задатки. Возможно, он даже как то слишком быстро почувствовал себя игроком основы, причём это чувствовалось по его поведению, взгляду и т.д. Мне запомнился момент, когда при выходе на замену он подбежал к судейскому столику и просто кинул тренировочную форму на пол. В результате кому то из тренеров пришлось подойти и поднять её с пола, хотя можно было спокойно отдать всё в руки.  Князюк же производит впечатление весьма сдержанного молодого человека в жизни и на площадке. Надеюсь, в ближайших матчах тренер даст ему ещё шанс проявить себя.

Ещё одним интересным для меня событием был выход новичка команды Андрея Кощеева. Многие называли данный трансфер “недорогой игрок чисто для тренировки”. Игрок выступал на различных стритбольных турнирах и становился чемпионом АСБ.  После этого я прочёл на официальном сайте БК Рязань информацию по его переходу. Собственно она весьма ободряющая, для некого подтверждения статистика тут. По впечатлениям – весьма подвижен и в атаке, и в обороне. Неплохо чувствует позицию на площадке, в принципе можно сказать, что сумел немного поуспокоить в нападении Элегар. В нападении слабоват индивидуально. Но при всём при этом данный игрок довольно хорошо может вписаться в схемы Здовца, как мне кажется, у него даже несколько больше шансов закрепиться в основе, чем у Юрчика.