И игра, и результат на табло.

Спартак довольно легко обыграл УНИКС со счётом 84:68, при этом планомерно наращивал своё преимущество в каждой четверти. Создалось такое ощущение, что УНИКС и не сильно против.

Очень сложно уйти от параллели между сегодняшним матчем и  матчем против Локомотива. Спартак в обоих встречах действовал примерно в одном ключе, а вот сила и желание оппонентов очень сильно различались. На матче с Локомотивом Спартаку не хватило скамейки что бы поддерживать тот темп, который предложил Локомотив. УНИКС же был довольно пассивен и в нападении, и в защите. Все знают, что есть игры с лимитом и без него, но от Лайдея, Четмэна и Уилкинса я ждал немного другой игры. Если бы Никита Шабалкин не был столь воодушевлён выходом в стартовом составе, не знаю, сколько очков проиграл бы УНИКС. Лично мне не понятно чем Сергеев и Антипов сильно слабее игравших на площадке Маккарти, Заманского, Самойленко и Четмэна, и почему их не выпускают хотя бы попробовать усилить игру? Видно, что полуветеранский состав, да простят меня казанцы, не может убыстрить игру и создать хоть какие-то проблемы для Спартака. При отсутствии движения в атаке все плюсы Самойленко отходят на второй план, и на авансцену выходит его минусы в виде отсутствия опасности броска как такового. Ну а 16 фолов в защите при 84 пропущенных очках лучше всего характеризуют защиту. Разовая акция или нет, это уже проблемы УНИКСа, Ацо Петровичу их и решать.

Спартак уже третью игру подряд демонстрирует довольно симпатичную игру, при этом я бы не стал выделять кого-либо из состава. Сегодня все сыграли довольно хорошо. Да, Дмитриев и Заворуев могли бы быть и поточнее из-за дуги, но и с нулём они не уши. Звезда Зака Райта продолжает восходить, третья отличная игра разыгрывающего. Отличные передачи, блокшоты и проходы под кольцо и один из них с фолом. При этом тренер не перегрузил его временем, как это было в матче с Локо, но это объясняется пассивностью УНИКСа. Здовц сегодня равномерно распределил нагрузку между игроками, в ротации было задействовано 8 игроков, каждый из которых сыграл от 17 до 29 минут +6 минут Ярослава Королёва. Все игроки выпускались под определённых оппонентов. Как пример, разница в проведённом времени на площадке у Маврокефалидиса и Вуюкаса составляет 13 секунд, по сути одно владение. Для Лукаса 24 минуты это довольно мало, но его выпускали с определённой установкой отыграть в обороне. Вообще мне очень нравится, что с приходом Райта на место основного разыгрывающего команда всё меньше нагружает Маврокефалидиса сложными бросками в нападении. Он не умеет продавливать под кольцом и обыгрывать в статическом состоянии. Ему нужно давать на открытое пространство под бросок или проход, как результат шесть бросков из девяти с игры. Я не скажу, что Лукас сейчас в хорошей форме, но при такой игре он может нивелировать свои недостатки. Аналогично с Драгичевичем, человек явно не в форме и не всегда забивает из под кольца. Но команда не заставляет его атаковать из сложных ситуаций, и он имеет в сегодняшнем матче четыре из семи с игры.

В целом Спартак был сегодня сильнее и заслуженно победил, Здовц полностью переиграл Петровича. По сути, в матче был только один момент, в котором УНИКС мог переломить ход встречи, но он закончился результативным разменом. Единственное, что можно поставить в укор Юре – отсутствие игрового времени у молодых игроков и Валентина Юрчика. Понять его можно, игра против одного из главных конкурентов Спартака в борьбе за местом под солнцем. Но дать игрокам хотя бы минуту при практически выигранном матче можно было. Если его слова, о желании наигрывать молодёжь не пустые, то он должен давать им время в ближайших матчах. Впереди игры против не столь сильных соперников, хоть и очень важные – на кану выход в плей-офф Еврокубка.