5 мин.

Движение - жизнь!

Я довольно давно не писал. Не то, что бы я собираюсь забить на блог, просто у меня не было душевного порыва написать что-то объёмное. Сейчас накопилось, и я решил это сделать. 

За последний месяц Спартак сдал позиции в турнирной таблице и в самой игре. Всё началось с матча против ЦСКА и до сих пор команда не может стабилизировать свою игру, в особенности в нападении. Армейцы приехали в Питер сверх мотивированными и не дали Спартаку даже шанса на концовку. Результат был предсказуем, но беспомощность бросалась в глаза. Я уже давненько не припомню, что бы Спартак вот так без боя и намёка на борьбу уступал ЦСКА. Примерно то же самое было и с Химками – команда начала играть только в четвёртой четверти после того, как противник обеспечил себе результат. До этого были сплошные мучения в атаке. Вроде ничего страшного, но команда потихоньку встала, и начались уже незапланированные поражения. Чего стоят два поражения в Самаре и “Астане”. Если были хорошие шансы выйти с первого места в лиге ВТБ, то сейчас реальный максимум в виде третьего места с перспективой выхода на ЦСКА в четвертьфинале. Не густо.

Очень интересно слышать о том, что у Спартака лучшая защита т.к. команда в среднем меньше всего пропускает. Это некая условность. У Спартака хорошо отлажена личная защита, команда довольно часто выступает лёгким составом и это позволяет размениваться без потери в движении. А вот зонная защита у нас поставлена не так хорошо. В последних матчах Здовц старается найти правильные сочетания и установки, но иногда получается нечто, вроде центрового Драгичевича против разыгрывающего соперника на дуге. Значит, кто-то не добегает, или не понимает, куда он должен двигаться. Собственно движение это сейчас главная проблема Спартака. Команда испытывает огромные проблемы в нападении, игроки стоят и приходится атаковать из невыгодных позиций с сопротивления в районе 20-24 секунды владения. Долгие атаки, на мой взгляд, могут являться следствием лидерства по пропущенным очкам. Защита у команды добротная, но далеко не лучшее. А вот в нападении команда по набранным очкам опережает только Нимбург, Калёв и Минск в Лиге ВТБ и Енисей с Приморьем в ПБЛ.

Собственно пройдёмся по причинам. В команде есть два разыгрывающих - Стрелниекс и Райт. Как бы хорошо Янис не играл от броска после двоечек с большим игроком, но он довольно сильно тормозит атаку. Он в первую очередь разыгрывающий, а хорошо получаются только индивидуальные действия. При нём команда стоит. Очень часто мы теряем время при передаче на большого на дуге. После этого защитников прижимают, и на получение обратной передачи уходит 5-10 секунд. При этом, ни о какой реальной опасности кольцу речи не идёт. Собственно после этого команда и начинает выкидывать мяч с сиреной из не самого выгодного положения. Райт обладает скоростью и хорошо открывается под передачу, раньше это делал ещё и Беверли. Но он, к сожалению, не может выдавать одинаковую игру во всех матчах. Иногда его технические ошибки просто зашкаливают. Ещё один человек, который тормозит движение в атаке - это Вася. В своих лучших кондициях он более склонен к тягучей игре и точному броску, а сейчас он не в форме со всеми вытекающими. Так как у нас в ростере всего пять маленьких игроков, включая ещё не вписавшегося в команду Дариуса, то получается, что команда стоит в нападении без движения. Паре Райт-Картер не потянуть за всех. Картер хоть и прогрессирует, но он нестабилен. Если у него идёт, команда борется, если нет, то сразу сложности.

Собственно второй фактор плавно перетекает из первого. Команда стоит в нападении, игроки толи неправильно располагаются, толи не могут сделать лишний шаг навстречу под получение. В результате мяч залипает в руках. А нужно постоянно двигать мяч. Мы же встаём 4-мя игроками на дуге, а движения с обострением почти нет. Вот с украинцами были проблески, начали двигать мяч, при этом при получении игрок пытался реализовать своё микро преимущество позиции, обыграть оппонента и скинуть свободному партнёру в случае подстраховки. Как только начали так играть, сразу начали забивать.

Третье, опять же связано с движением. В начале года и сразу после ухода Беверли были комбинации, когда после серии заслонов освобождали игрока под свободный бросок. Если игрок идёт на перегрузку, то большие игроки отсекали его опекуна. В результате кто-то один оставался свободным, либо размен неравноценный. А сейчас все стоят как вкопанные и отдают мяч Мавру, Картеру или Заку, что бы они решали один в один. Я что-то не уверен, что в сложившейся ситуации полностью виноват Здовц. Всё-таки если игроки не двигаются, то дело либо в непонимании комбинаций (раз есть проблески, значит это не совсем верно), либо в форме игроков. Здовца можно упрекнуть в том, что команда полетела в полном боевом составе в Краснодар на ничего не решающую игру, а через день играли сверхважную игру с КК. Кто летает в командировки не из Москвы знает о чём я. Тоже самое и по игре с испанцами. Ладно если бы все игроки играли примерно одинаковое время. Так нет, лидеры проводили по 30+ минут и проигрыш.

Второй момент, на который хочется обратить внимание, это некоторое расслоение игроков по игровому времени. Есть безусловные лидеры при любы раскладах получающие время – Мавр, Райт и Картер. Есть основная обойма в которую дополнительно входят Курбанов, Стрелниекс и Драгичевич. Зворуев, Дмитриев и Королёв получают время по довольно замысловатой схеме с пиками в матчах ПБЛ и кубка. Я что-то не уверен, что Васю и Федю это полностью устраивает. Как мне кажется, Здовцу нужно использовать больше игроков в ротации на постоянной основе. Те же лидеры способны приносить больше пользы, если они будут играть по 25 минут в высоком темпе. Да и все не застрахованы от спадов, главное, что бы партнёр по команде в этот момент был готов играть.

Не мне советовать Здовцу, но команде нужно набирать обороты, нужно больше движения  в атаке. Если игрок не справляется физически – нужно давать больше время на отдых и более гибко распределять время. Но нужно требовать этого. Поднабрать физических кондиций перед решающим отрезком ещё можно, календарь более чем располагает к этому. Иначе команду ждёт концовка чемпионата, аналогичная прошлогодней. Как мне кажется, тогда это будет последний для него сезон, несмотря на трёхлетний контракт с клубом. Так что Юре нужно показывать товар лицом.